Clínica Dental Plaza Concepción

Dentists & Dental Clinics in Concepción, Biobío

4.5 (83)

CategoryDentists & Dental Clinics · Dentista cosmético, Periodoncista de implantes dentales, Servicio de urgencias dentales, Endodoncista
AddressArturo Prat 390, Of. 606, 4030000 Concepción, Bío Bío
StreetArturo Prat
AreaConcepción, Biobío
Phone41 323 4279
Google rating 4.5 (83)
SourceGoogle Maps and public records · listed Oct 9, 2026 · updated Oct 11, 2026

Opening hours

Monday09:00–13:00, 15:00–20:00
Tuesday09:00–13:00, 15:00–20:00
Wednesday09:00–13:00, 15:00–20:00
Thursday09:00–13:00, 15:00–20:00
Friday09:00–13:00, 15:00–20:00
Saturday09:00–14:00
SundayClosed

About Clínica Dental Plaza Concepción

En Clínicas Plaza estamos comprometidos con brindar una atención odontológica integral, de alta calidad y accesible para toda la familia. Contamos con un equipo multidisciplinario de profesionales con amplia experiencia clínica en tratamientos preventivos, complejos y urgencias dentales.

Nuestras especialidades incluyen: • Implantología Digital y Rehabilitación Oral • Ortodoncia y Endodoncia • Cirugía Maxilofacial y Patología Oral • Odontopediatría

Integramos tecnología de vanguardia y un trato humano personalizado para devolverte la salud y estética dental que buscas. Visítanos en nuestras sedes de Concepción (Edificio Neocentro) y Hualqui.

Agenda tu evaluación y vuelve a sonreír con confianza.

Clínica Dental Plaza Concepción is a dentist in Concepción, Biobío. It is listed at Arturo Prat 390, Of. 606, 4030000 Concepción, Bío Bío, one of the local businesses residents and visitors turn to.

The business lists hours for six days of the week. The most common schedule is 9:00–13:00 and 15:00–20:00. The day is split in two, with the lunch break that is usual in regional towns. Note that it does not open on Sundays. Also bear in mind that 1 January, 1 May, 18 and 19 September and 25 December are mandatory retail holidays, when most shops close. You can reach Clínica Dental Plaza Concepción on 41 323 4279; calling is the quickest way to ask about availability, appointments or directions, and many businesses in Chile also answer on WhatsApp. Its website is clinicasplaza.cl, where you may find menus, price lists or booking options.

On Google it holds a rating of 4.5 out of 5 from 83 reviews, a strong result for a dentist in Concepción that suggests consistent service.

How Clínica Dental Plaza Concepción compares with other dentists & dental clinics in Concepción

Latest Google reviews

The 5 most recent reviews shown on Google Maps. Reviews belong to their authors; read all of them on Google.

Sebastian Ruiz 2 months ago

Hace un par de meses me atendiendo junto con mi hijo en esta clínica, hemos realizado varios procedimientos con 3 de sus profesionales y hasta el momento ha sido una muy grata experiencia. Recepcionistas, asistentes y dentistas nos han brindado muy buena atención. Han sido cuidadosos, meticulosos y han tomado todas las precauciones para que sea una experiencia confortable. Los recomiendo mucho, 10/10.

María Paz Del Río Palma 2 months ago

Excelente experiencia. Recomiendo totalmente la clínica por su profesionalismo y la calidad de atención. El Dr. Francisco Rubio y la Dra. Camila Parra son excelentes profesionales! explican cada procedimiento con claridad, responden todas las dudas y entregan mucha confianza durante el tratamiento. Todo el equipo es muy amable y hacen que la atención sea realmente agradable.

florencia fernández 2 months ago

Quedé muy conforme con la atención. Desde que llegué me hicieron sentir muy cómoda, el trato fue amable y profesional, y se tomaron el tiempo de explicar cada procedimiento y resolver todas mis dudas. Se nota el compromiso con sus pacientes y el cuidado que ponen en cada detalle.

Alejandra Anfossi 2 months ago

Excelente servicio. Quiero agradecer la disposición del Dr. Figueroa para subsanar y darme el mejor tratamiento. Llegué con un daño de un tratamiento anterior realizado en otra clínica y gracias a él pude recuperarme. Muy profesional, humano y preocupado. 100% recomendado para implantes.

Renata 2 months ago

me hice todo mi tratamiento de ortodoncia aquí, y solo puedo decir que son unos comerciantes. Me queje por meses con mi doctor de sensibilidad en un diente, y solo me decía que tenía que ir pasando con el tiempo, cosa que no pasó y nunca me dio una solución ni ayuda al respecto. En la mayoría de las veces hay espera para atenderte, lo más que he esperado ha sido una hora desde la hora original. Me sacaron mis brackets sin previo aviso, llegue a la consulta y me dijeron que me iban a sacar los brackets y tenía que pagar 180.000 en ese momento por el retiro, de nuevo, con cero aviso te esto previamente, no mencionado en el presupuesto. Luego pase a otra dentista por otra molestia, donde me cobraba 37.990 por una consulta donde SOLO me iba a ENSEÑAR a usar ciertos cepillos de dientes, cosa que encontré insólita.

All reviews on Google ↗

Frequently asked questions

Where is Clínica Dental Plaza Concepción located?

Clínica Dental Plaza Concepción is at Arturo Prat 390, Of. 606, 4030000 Concepción, Bío Bío, in Concepción, Biobío. Use the “Open in Google Maps” button on this page for directions.

What kind of business is Clínica Dental Plaza Concepción?

Clínica Dental Plaza Concepción is listed as a dentist and is also tagged on Google as dentista cosmético, periodoncista de implantes dentales, servicio de urgencias dentales.

What are the opening hours of Clínica Dental Plaza Concepción?

Published hours are Monday: 09:00–13:00, 15:00–20:00; Tuesday: 09:00–13:00, 15:00–20:00; Wednesday: 09:00–13:00, 15:00–20:00; Thursday: 09:00–13:00, 15:00–20:00; Friday: 09:00–13:00, 15:00–20:00; Saturday: 09:00–14:00; Sunday: closed. It is closed on Sunday. On some days it closes for a while, for example between lunch and dinner, and reopens later. Hours can change on public holidays, long weekends, the Fiestas Patrias (18–19 September) and between Christmas and New Year, and on the coast and in the south outside the summer season, so call before a special trip.

Is Clínica Dental Plaza Concepción open on Sunday?

No, Clínica Dental Plaza Concepción is closed on Sunday.

What is the phone number of Clínica Dental Plaza Concepción?

You can call Clínica Dental Plaza Concepción on 41 323 4279.

How is Clínica Dental Plaza Concepción rated on Google?

Clínica Dental Plaza Concepción has a Google rating of 4.5 out of 5 from 83 reviews.

Does Clínica Dental Plaza Concepción have a website?

Yes, the website of Clínica Dental Plaza Concepción is clinicasplaza.cl (linked on this page).

How can I pay at Clínica Dental Plaza Concepción?

The listing does not say which payment methods are accepted. In Chile, cash in Chilean pesos, debit cards (Redcompra) and credit cards, bank transfers, which are common even at small shops, and QR payments or wallets such as Mercado Pago, MACH or Tenpo are the norm. Always ask for your receipt ("boleta"). Ask first if you plan to pay by card, especially at small shops and street markets.

More dentists & dental clinics in Concepción

All dentists & dental clinics in Concepción →

Clínica Dental San Martín

Dentists & Dental Clinics · Concepción, Biobío

San Martín 450, 4030000 Concepción, Bío Bío

5.0 (138)

Clínica Bio Bio Dental

Dentists & Dental Clinics · Concepción, Biobío

Libertador Gral. Bernardo O'Higgins 77, Oficina 1708, 4030000 Concepción, Bío Bío

5.0 (106)

Clínica Dental - KDENT Concepción

Dentists & Dental Clinics · Concepción, Biobío

Libertador Gral. Bernardo O'Higgins 630, Ofi 403, 4030000 Concepción, Bío Bío

5.0 (71)

Other categories in Concepción

Popular searches