Aomori Nikkei & Sushi

Sushi & cocina japonesa en Santiago, Región Metropolitana

4,4 (1.430)

CategoríaSushi & cocina japonesa · Pub restaurante, Restaurante peruano
DirecciónToesca 1920, 8370254 Santiago, Región Metropolitana
CalleToesca
ZonaSantiago, Región Metropolitana
Teléfono2 2671 8652
Calificación de Google 4,4 (1.430)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 08/10/2026

Horarios

Lunes12:00–23:00
Martes12:00–00:00
Miércoles12:00–00:00
Jueves12:00–00:00
Viernes12:00–01:00
Sábado12:00–00:00
Domingo12:00–20:00

Sobre Aomori Nikkei & Sushi

Ubicado en Santiago Centro, Aomori Nikkei & Sushi es un restaurante con tradición desde el 2008, contamos con excelente atención, exquisita gastronomía y gran variedad de cocteles 🥂 para que elijas, juntamos los sabores de Perú y Japón en el Corazón de Santiago 🇨🇱|🇯🇵|🇵🇪

Aomori Nikkei & Sushi figura en la categoría «Sushi & cocina japonesa» en Santiago (Región Metropolitana). La dirección registrada es Toesca 1920, 8370254 Santiago, Región Metropolitana: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

El negocio informa horarios para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 12:00–0:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Aomori Nikkei & Sushi al 2 2671 8652: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

Los clientes le ponen 4,4 sobre 5 en Google, sobre un total de 1.430 reseñas: entre los negocios de la categoría «Sushi & cocina japonesa» en Santiago de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Aomori Nikkei & Sushi frente a otras fichas: Sushi & cocina japonesa, Santiago

  • Una calificación de 4,4 está por debajo de la mayoría de las fichas de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 15; mínimo de reseñas: 20), así que conviene leer primero las reseñas más recientes.
  • Abierto hasta las 00:00 en un día habitual, más tarde que cualquier otra ficha de esta categoría en la zona con horario publicado.
  • Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (14), solo es el caso de 7.
  • Otro negocio registrado en la misma calle (Toesca).
  • Los más cercanos de esta categoría: Meru Sushi ( Santiago Centro) (0,7 km), Sushi Ryge Santiago Centro (1,4 km), Duri Sushi (1,8 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Coni Hace 3 meses

Su comida es sabrosa y en rangos generales, sabrosa. Tienen para todos los gustos, pero para lograr mantener los precios han debido modificar los platos, antes eran más abundantes y había mayor preocupación por los detalles. Pedí unos fetuchinis a la huaicaina con lomo saltado y el tomate como la cebolla venían fríos y sin cocción. Si bien los camareros atienden bien, la verdad suele demorar más del tiempo normal.

Sebastian Godoy Saavedra Hace 7 meses

El sushi lo peor parecía el barato que te venden en el mall (pocos ingredientes y exceso de arroz) y de pasada te cobran casi 9 Lucas, el sushero se excusa que esas son las medidas pero honestamente uno paga mas por el ego del sushero que por la calidad del producto, no le dejo una estrella por la calidad del sour y del otro plato de fondo que estaban buenos pero lamentablemente el sushi fue lo peor y gracias a la respuesta que me dio la mesera por la calidad del producto no volvería mas y no recomendaría el local.

Alison Mondaca Hace 9 meses

Fui con mi mamá y hermana y la experiencia fue maravillosa, de partida la atención de la anfitriona demasiado atenta que escuchó que era mi cumpleaños y sin darme cuenta habló con mi mamá para sorprenderme con una torta exquisita con una velita, un marco para fotos y junto con el garzón que nos atendió me cantaron cumpleaños ♥️ No me lo esperaba para nada y fue muy lindo detalle, muy buena la atención por parte de ambos. En cuanto a la carta de sushi es demasiado rico todo, los cócteles también. Sobre los tiempos de espera, considero que para preparaciones de tipo Nikkei es normal esperar un rato ya que se nota que está todo muy fresco y es preparado en el momento, aparte dejan unos pancitos muy ricos con salsitas mientras esperas, así que no es nada terrible como leí en algunos comentarios. Mucha variedad y excelente calidad y presentación, para ir mil veces a probar todo. 10000% recomendado.

Maria Eugenia Barria Editado Hace 10 meses

Me encanto....rica comida y buena atencion

Rafael Montalban A. Hace un año

Una buena variedad de platos, presentación cuidada de los platos. Amable y oportuna atención de Leidi. Las porciones son buenas, el precio razonables. Muy rica la comida. El lomo saltado en buena cantidad, muy sabroso. Sachimi muy rico, pescado se siente fresco. shirashi muy sabroso. Se agradece el pan con salsa para iniciar.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Aomori Nikkei & Sushi?

Aomori Nikkei & Sushi está en Toesca 1920, 8370254 Santiago, Región Metropolitana (Santiago, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Aomori Nikkei & Sushi?

Aomori Nikkei & Sushi es un restaurante de sushi del rubro “Sushi & cocina japonesa”. En Google también aparece como pub restaurante, restaurante peruano.

¿Qué horario tiene Aomori Nikkei & Sushi?

Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–23:00; martes: 12:00–00:00; miércoles: 12:00–00:00; jueves: 12:00–00:00; viernes: 12:00–01:00; sábado: 12:00–00:00; domingo: 12:00–20:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Aomori Nikkei & Sushi abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 12:00–20:00.

¿Cómo me comunico con Aomori Nikkei & Sushi?

Puedes llamar a Aomori Nikkei & Sushi al 2 2671 8652.

¿Qué valoración tiene Aomori Nikkei & Sushi en Google?

Aomori Nikkei & Sushi tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (1.430 reseñas).

¿Aomori Nikkei & Sushi tiene sitio web?

Sí, el sitio de Aomori Nikkei & Sushi es aomoritoesca.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Aomori Nikkei & Sushi?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Sushi & cocina japonesa en Santiago

Ver todo: Sushi & cocina japonesa en Santiago →

Restaurant BADA

Sushi & cocina japonesa · Santiago, Región Metropolitana

Enrique Mac Iver 416, Loc 2, 8320123 Santiago, Región Metropolitana

4,8 (894)

Marasushi

Sushi & cocina japonesa · Santiago, Región Metropolitana

Condell 1401, 8320000 Santiago, Providencia, Región Metropolitana

4,7 (4.032)

Kamisushi MARCOLETA

Sushi & cocina japonesa · Santiago, Región Metropolitana

Marcoleta 558, 1080000 Santiago, Región Metropolitana

4,7 (1.669)

Duri Sushi

Sushi & cocina japonesa · Santiago, Región Metropolitana

Agustinas 984, 8320238 Santiago, Región Metropolitana

4,6 (2.837)

Everyday Sushi Restaurant

Sushi & cocina japonesa · Santiago, Región Metropolitana

Merced 655, 8320103 Santiago, Región Metropolitana

4,6 (2.157)

Bask Sushi Fusion

Sushi & cocina japonesa · Santiago, Región Metropolitana

Merced, 297 A, 8320113 Santiago, Región Metropolitana

4,7 (312)

Otras categorías en Santiago

Búsquedas populares