Automotriz Carbono

Talleres mecánicos en Concepción, Biobío

4,9 (87)

CategoríaTalleres mecánicos
DirecciónJoaquín Prieto 741, 4030000 Concepción, Bío Bío
CalleJoaquín Prieto
ZonaConcepción, Biobío
Teléfono9 9811 5253 · WhatsApp
Calificación de Google 4,9 (87)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026

Horarios

LunesCerrado
Martes08:30–13:00, 14:00–18:00
Miércoles08:30–13:00, 14:00–18:00
Jueves08:30–13:00, 14:00–18:00
Viernes09:00–13:00, 14:00–18:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Sobre Automotriz Carbono

🛞🚙 Taller Mecánico en Concepción dedicado al mantenimiento preventivo para vehículos multimarca, especialmente Toyota, Mazda y otras marcas japonesas.

Nos especializamos en mantenimiento preventivo, diagnóstico y reparación de vehículos, ofreciendo servicios confiables y transparentes respaldados por técnicos expertos y tecnología avanzada.

Te demostramos que puedes confiar en los mecánicos. 🔧👨🏻‍🔧👩🏻‍🔧

Automotriz Carbono figura en la categoría «Talleres mecánicos» en Concepción (Biobío). La dirección registrada es Joaquín Prieto 741, 4030000 Concepción, Bío Bío: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

El negocio informa horarios para cuatro días de la semana. El horario típico es 8:30–13:00 y 14:00–18:00. El día se divide en dos jornadas, con la pausa de almuerzo que es habitual fuera de Santiago. Ten en cuenta que los lunes, sábados y domingos no abre. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 9 9811 5253. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, automotrizcarbono.cl.

Los clientes le ponen 4,9 sobre 5 en Google, sobre un total de 87 reseñas: entre los negocios de la categoría «Talleres mecánicos» en Concepción de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Automotriz Carbono frente a otras fichas: Talleres mecánicos, Concepción

  • Una calificación de 4,9 es la más alta de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 16; mínimo de reseñas: 20), empatada con otras fichas: 1.
  • Suele cerrar a las 18:00, más temprano que 18 de 30 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Joaquín Prieto): 3.
  • Los más cercanos de esta categoría: Mecatec Servicio Automotriz (0,4 km), Taller Mecánico Multimarca ALPAR (0,5 km), Alto Servicio Automotriz (0,6 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Pamela Bastidas Olivares Hace un mes

Muy buen servicio y profesionalismo. Puedes tener la tranquilidad de dejar tu auto y saber exactamente el trabajo realizado, te muestran y explican todos los procesos y piezas trabajadas o cambiadas. Lo recomiendo totalmente

Cami Navarro Hace un mes

Excelente servicio. Se nota que hay conocimiento real detrás de cada profesional que trabaja aquí. Amables y pacientes para explicar con detalles cada una de las cosas que es necesario visar en los vehículos. Altamente recomendable.

Fernando Jara Hace 2 meses

Recomendado totalmente, por su excelente atención y la comunicación fluida que mantienen en todo momento. Lo mejor es su sistema de monitoreo remoto, que permite revisar el diagnóstico y los avances del vehículo en tiempo real con total transparencia. Además, cumplen rigurosamente con el tiempo de entrega y destacan por un servicio de postventa impecable, preocupándose de contactarte días después para asegurar que el auto se comporte de forma óptima.

Diego Mayolafquén Hace 4 meses

Excelente servicio. Hice un cambio de correa de distribución a mi Volkswagen. La administración fue súper ordenada y amable. La cotización te la dan con un documento. Una vez ingresas el auto te dan un número de orden con el que puedes revisar el estado del trabajo en internet junto a un reporte detallado. Los respuestos los proporcionan ellos mismos cuando en otros lugares esa responsabilidad se la dejan al cliente. El trabajo se vio prolijo y hasta ahora ningún problema. Más encima cuando me dijeron que el trabajo demoraría 2 días les pedí si podía ser en 1 día porque lo necesitaba. Me respondieron que lo intentarían y lo lograron. Auto ingresado y retirado el mismo día. Todo respaldado con fotos. Y más encima me regalaron un pinito. En cuanto al precio, barato no es, pero cuando coticé en otros lados me di cuenta que tampoco estaba caro. Era un precio normal a cambio de un excelente servicio que quizá otros talleres no ofrecen incluso con precios mayores. 100% recomendado.

Jaime Vergara Hace 4 meses

Quedé gratamente sorprendido con el excelente nivel de servicio. Muy puntuales y claros en todo momento, además de preocuparse de realizar seguimiento después de realizar la entrega. Falla que presentaba mi vehículo fue reparada exitosamente después de recorrer infructuosamente varios talleres de Concepción.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Automotriz Carbono?

Automotriz Carbono está en Joaquín Prieto 741, 4030000 Concepción, Bío Bío (Concepción, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Automotriz Carbono?

Automotriz Carbono es un taller mecánico del rubro “Talleres mecánicos”.

¿Qué horario tiene Automotriz Carbono?

Según la ficha, el horario es: lunes: cerrado; martes: 08:30–13:00, 14:00–18:00; miércoles: 08:30–13:00, 14:00–18:00; jueves: 08:30–13:00, 14:00–18:00; viernes: 09:00–13:00, 14:00–18:00; sábado: cerrado; domingo: cerrado. Cierra: lunes, sábado, domingo. Algunos días tiene horario cortado: cierra un rato, por ejemplo entre el almuerzo y la cena, y vuelve a abrir más tarde. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Automotriz Carbono abre los domingos?

No, los domingos Automotriz Carbono está cerrado.

¿Cómo me comunico con Automotriz Carbono?

Puedes llamar a Automotriz Carbono al 9 9811 5253. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Automotriz Carbono en Google?

Automotriz Carbono tiene una valoración de 4,9 sobre 5 en Google (87 reseñas).

¿Automotriz Carbono tiene sitio web?

Sí, el sitio de Automotriz Carbono es automotrizcarbono.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Automotriz Carbono?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Talleres mecánicos en Concepción

Ver todo: Talleres mecánicos en Concepción →

Automotriz Gomez

Talleres mecánicos · Concepción, Biobío

Angol 636, 4030000 Concepción, Bío Bío

4,9 (89)

Taller Ferrasil

Talleres mecánicos · Concepción, Biobío

Patricio Lynch 451-465, Concepción, Bío Bío

4,8 (50)

Balladares motors

Talleres mecánicos · Concepción, Biobío

Rodolfo Briceño 2718, 0000000 Concepción, Bío Bío

4,7 (61)

Alto Servicio Automotriz

Talleres mecánicos · Concepción, Biobío

Av. Manuel Rodríguez 1149, 4061015 Concepción, Bío Bío

4,5 (61)

Otras categorías en Concepción

Búsquedas populares