Barbería Patriestilista
Barberías en Providencia, Región Metropolitana
5,0 (38)
| Categoría | Barberías · Peluquería |
|---|---|
| Dirección | Av. Luis Thayer Ojeda 0115, Ofi 301, Piso 3, 7510022 Providencia, Región Metropolitana |
| Calle | Avenida Luis Thayer Ojeda |
| Zona | Providencia, Región Metropolitana |
| Teléfono | 9 4274 3553 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 5,0 (38) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 12:00–19:00 |
|---|---|
| Martes | 12:00–19:00 |
| Miércoles | 12:00–19:00 |
| Jueves | 12:00–19:00 |
| Viernes | 12:00–19:00 |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
Sobre Barbería Patriestilista
En Patriestilista, tu barbería masculina en Providencia, Santiago, nos especializamos en cortes de cabello para hombre y rituales de barba con atención 100% personalizada. Ofrecemos servicios como corte masculino con asesoría, perfilado y ritual de barba con toallas calientes, limpieza facial y cuidado capilar profesional, utilizando productos de alta calidad. Nuestro enfoque está en lograr un look prolijo, moderno y adaptado a tu estilo, ideal para hombres que valoran su imagen personal. Si buscas una barbería en Providencia con atención detallista, ambiente cómodo y resultados precisos, Patriestilista es el lugar perfecto para ti. Reserva tu hora y vive una experiencia premium pensada para tu bienestar y confianza.
Barbería Patriestilista frente a otras fichas: Barberías, Providencia
- Una calificación de 5,0 es la más alta de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 16; mínimo de reseñas: 20), empatada con otras fichas: 3.
- Suele cerrar a las 19:00, más temprano que 14 de 15 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Luis Thayer Ojeda): 8.
- Los más cercanos de esta categoría: Peluqueria Santiago Barberia, local 34 (0,1 km), Barber Kingz (0,1 km), Cinza Studio (0,6 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Jose Tomas Garcia Hace 2 meses
Excelente experiencia, me corte por primera vez con Patri y muy buena atención, entendió perfecto lo que quería y fue muy meticulosa y profesional en todo momento.
José Tomás Samaniego Hace 4 meses
Me he cortado el pelo con la Patri desde hace 3 años y JAMAS decepciona. Muy buen servicio y trato. 100% RECOMENDADA
Renato Felice Hace 4 meses
Hace mas de un año me corté con Patri y desde ahi ha sido siempre mi primera opción. Muy buena atención y resultados
Renata González Carrasco Hace 4 meses
Quedé encantada con la experiencia. Fui por un masaje capilar y desde el primer momento Patri fue muy amable, cercana y preocupada de que me sintiera cómoda. 💖 El masaje fue maravilloso, súper relajante, y además me dejó el cabello hermoso, suave y con mucho brillo. Se nota la dedicación y el cariño que pone en su trabajo. Salí sintiéndome renovada y regaloneada. Sin duda volveré y la recomiendo totalmente. ¡Gracias por tu excelente atención!
Rodrigo Hace 4 meses
Excelente atención y muy profesional. Me hice corte de pelo, afeitado y limpieza facial. El resultado quedó impecable. Se nota la dedicación en cada detalle, además de un ambiente muy cómodo y agradable. Totalmente recomendado para quienes buscan un servicio de calidad y una muy buena experiencia. ¡Volveré sin duda!
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Barbería Patriestilista?
Barbería Patriestilista está en Av. Luis Thayer Ojeda 0115, Ofi 301, Piso 3, 7510022 Providencia, Región Metropolitana (Providencia, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Barbería Patriestilista?
Barbería Patriestilista es una barbería del rubro “Barberías”. En Google también aparece como peluquería.
¿Qué horario tiene Barbería Patriestilista?
Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–19:00; martes: 12:00–19:00; miércoles: 12:00–19:00; jueves: 12:00–19:00; viernes: 12:00–19:00; sábado: cerrado; domingo: cerrado. Cierra: sábado, domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Barbería Patriestilista abre los domingos?
No, los domingos Barbería Patriestilista está cerrado.
¿Cómo me comunico con Barbería Patriestilista?
Puedes llamar a Barbería Patriestilista al 9 4274 3553. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Barbería Patriestilista en Google?
Barbería Patriestilista tiene una valoración de 5,0 sobre 5 en Google (38 reseñas).
¿Barbería Patriestilista tiene sitio web?
Sí, el sitio de Barbería Patriestilista es patriestilista.com (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Barbería Patriestilista?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Barberías en Providencia
Ver todo: Barberías en Providencia →Barberia Providencia Master look
Barberías · Providencia, Región Metropolitana
La Barbería
Barberías · Providencia, Región Metropolitana
Barbería TIS
Barberías · Providencia, Región Metropolitana
Barbería O-D-7 Providencia
Barberías · Providencia, Región Metropolitana
Barberia Valpir
Barberías · Providencia, Región Metropolitana
Cinza Studio
Barberías · Providencia, Región Metropolitana