Botilleria "Chico Claudio"

Botillerías & vinotecas en Curicó, Maule

4,6 (71)

CategoríaBotillerías & vinotecas
DirecciónDiego Portales 1099, 3341428 Curicó, Maule
CalleDiego Portales
ZonaCuricó, Maule
Calificación de Google 4,6 (71)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes11:00–01:00
Martes11:00–01:00
Miércoles11:00–01:00
Jueves11:00–01:00
Viernes11:00–03:00
Sábado11:00–02:00
Domingo11:00–00:00

Sobre Botilleria "Chico Claudio"

Botilleria y distribuidora de bebidas alcohólicas y no alcohólicas. Servicio de caja vecina.

Botilleria "Chico Claudio" figura en la categoría «Botillerías & vinotecas» en Curicó (Maule). La dirección registrada es Diego Portales 1099, 3341428 Curicó, Maule: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. En las botillerías se compra cerveza, vino y pisco para la junta, y muchas hacen despacho; el horario de venta de alcohol lo fijan la ley y cada municipalidad, la venta a menores de 18 años está prohibida y te pueden pedir carnet.

Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario típico es 11:00–1:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Este negocio no tiene un teléfono publicado: para saber cómo llegar y ver los datos de contacto que tenga Google, usa el enlace a Google Maps de esta página.

Los clientes le ponen 4,6 sobre 5 en Google, sobre un total de 71 reseñas: entre los negocios de la categoría «Botillerías & vinotecas» en Curicó de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Botilleria "Chico Claudio" frente a otras fichas: Botillerías & vinotecas, Curicó

  • Puesto 2 de 9 entre las fichas de esta categoría en la zona por número de reseñas de Google (71).
  • Abierto hasta las 01:00 en un día habitual, más tarde que cualquier otra ficha de esta categoría en la zona con horario publicado.
  • Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (7), solo es el caso de 4.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Diego Portales): 2.
  • Los más cercanos de esta categoría: Botilleria Ecomix (0,8 km), Botilleria Calle-Calle (1,2 km), BOTILLERIA DON CARLOS (2,1 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Jeison Hace 4 meses

🍻🥶

junior rodriguez Hace 8 meses

Siempre surtido y en general tiene buenos precios. Buena atención

Pablo Berríos Hace 9 meses

Bien surtido, chelas siempre heladas y a buen precio.

cristian caceres Hace 11 meses

A toda hora prácticamente abierto, buenos precios, lo único deficiente que existe gente cuidando cuidando autos

Claudio Baeza V. Hace un año

Buena atención. Amplio local. Precios acorde al mercado.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Botilleria "Chico Claudio"?

Botilleria "Chico Claudio" está en Diego Portales 1099, 3341428 Curicó, Maule (Curicó, Maule). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Botilleria "Chico Claudio"?

Botilleria "Chico Claudio" es una botillería del rubro “Botillerías & vinotecas”.

¿Qué horario tiene Botilleria "Chico Claudio"?

Según la ficha, el horario es: lunes: 11:00–01:00; martes: 11:00–01:00; miércoles: 11:00–01:00; jueves: 11:00–01:00; viernes: 11:00–03:00; sábado: 11:00–02:00; domingo: 11:00–00:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Botilleria "Chico Claudio" abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 11:00–00:00.

¿Qué valoración tiene Botilleria "Chico Claudio" en Google?

Botilleria "Chico Claudio" tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (71 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Botilleria "Chico Claudio"?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Botilleria "Chico Claudio" cerca?

Sí. En Curicó también están Botilleria Ecomix, Botillería El Ruiseñor, Botilleria Entre Copas y Pecados; la lista completa del rubro “Botillerías & vinotecas” en Curicó está al final de esta página.

Más opciones: Botillerías & vinotecas en Curicó

Ver todo: Botillerías & vinotecas en Curicó →

Botilleria Ecomix

Botillerías & vinotecas · Curicó, Maule

Av. Balmaceda 1601, 3340628 Curicó, Maule

4,5 (332)

Botillería El Ruiseñor

Botillerías & vinotecas · Curicó, Maule

Av. España 5B, Curicó, Maule

5,0 (8)

Botilleria Entre Copas y Pecados

Botillerías & vinotecas · Curicó, Maule

Av. Circunvalación Paul Harris 701, 3340000 Curicó, Maule

4,7 (14)

Botilleria Calle-Calle

Botillerías & vinotecas · Curicó, Maule

Yungay 926, 3341533 Curicó, Maule

4,4 (19)

BOTILLERIA DON CARLOS

Botillerías & vinotecas · Curicó, Maule

Av. San Martín 38, 3344812 Curicó, Maule

5,0 (3)

Otras categorías en Curicó

Búsquedas populares