Casa Don Julio

Electrónica, celulares & computación en Vallenar, Atacama

4,4 (131)

CategoríaElectrónica, celulares & computación · Tienda de accesorios informáticos, Tienda de instrumentos musicales
DirecciónArturo Prat 807, 1610185 Vallenar, Atacama
CalleArturo Prat
ZonaVallenar, Atacama
Teléfono51 261 4352
Calificación de Google 4,4 (131)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 20/10/2026

Horarios

Lunes09:00–14:00, 16:00–19:00
Martes09:00–14:00, 16:00–19:00
Miércoles09:00–14:00, 16:00–19:00
Jueves09:00–14:00, 16:00–19:00
Viernes09:00–14:00, 16:00–19:00
Sábado10:00–14:00
DomingoCerrado

Sobre Casa Don Julio

Tienda de artículos y componentes electrónicos, computación, cargadores y cables para celulares, tecnología en general, materiales eléctricos y energía solar. Con mas de 60 años de trayectoria en la ciudad de Vallenar, donde florece el desierto de Atacama.

Encuentras Casa Don Julio en Vallenar (Atacama), en Arturo Prat 807, 1610185 Vallenar, Atacama. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.

Hay horarios publicados para seis días de la semana. El horario típico es 9:00–14:00 y 16:00–19:00. El día se divide en dos jornadas, con la pausa de almuerzo que es habitual fuera de Santiago. Ten en cuenta que los domingos no abre. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. El teléfono publicado es 51 261 4352. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.

En Google tiene una calificación de 4,4 sobre 5 con 131 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Electrónica, celulares & computación» en Vallenar, que habla de una atención pareja.

Casa Don Julio frente a otras fichas: Electrónica, celulares & computación, Vallenar

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Luis Rosas Bravo Hace 2 meses

Siempre han tenido de todo en electrónica y otras cosas

Gary Moraga Hace 4 meses

Cuenta con una gran variedad de productos y la atención es excelente

Mauricio Herrera Hace 6 meses

Atienden muy bien y tienen gran variedad

ROCK VICTOR 240 Hace 5 años

Tienda demasiada pasada de moda tienen productos muy desactualizados imposible que no tenían la Xiaomi mibox o el Apple tv Pregunte por estos productos y ni siquiera lo conocían jaja esta tienda ya lleva hacia tiempo en funcionamiento y todavía esta mas atrasada en los productos tecnológicos además sus precios son muy altos no la recomiendo para nada

Angelica Vt Hace 6 años

Acudí a la sucursal eléctrica, se puede observar un local con variados productos, atención pronta, limpieza dentro del lugar, agradable atención, precios de acuerdo al mercado, excelente orientación de los dueños. No hay acceso a sillas de ruedas dado que es un local pequeño.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Casa Don Julio?

Casa Don Julio está en Arturo Prat 807, 1610185 Vallenar, Atacama (Vallenar, Atacama). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Casa Don Julio?

Casa Don Julio es una tienda de electrónica del rubro “Electrónica, celulares & computación”. En Google también aparece como tienda de accesorios informáticos, tienda de instrumentos musicales.

¿Qué horario tiene Casa Don Julio?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–14:00, 16:00–19:00; martes: 09:00–14:00, 16:00–19:00; miércoles: 09:00–14:00, 16:00–19:00; jueves: 09:00–14:00, 16:00–19:00; viernes: 09:00–14:00, 16:00–19:00; sábado: 10:00–14:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. Algunos días tiene horario cortado: cierra un rato, por ejemplo entre el almuerzo y la cena, y vuelve a abrir más tarde. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Casa Don Julio abre los domingos?

No, los domingos Casa Don Julio está cerrado.

¿Cómo me comunico con Casa Don Julio?

Puedes llamar a Casa Don Julio al 51 261 4352.

¿Qué valoración tiene Casa Don Julio en Google?

Casa Don Julio tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (131 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Casa Don Julio?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Casa Don Julio cerca?

Sí. En Vallenar también están abc - Vallenar (Abcdin); la lista completa del rubro “Electrónica, celulares & computación” en Vallenar está al final de esta página.

Más opciones: Electrónica, celulares & computación en Vallenar

Ver todo: Electrónica, celulares & computación en Vallenar →

abc - Vallenar (Abcdin)

Electrónica, celulares & computación · Vallenar, Atacama

Arturo Prat 1264, 1611341 Vallenar, Atacama

3,3 (348)

Otras categorías en Vallenar

Búsquedas populares