Casa Sushi

Sushi & cocina japonesa en Copiapó, Atacama

4,2 (50)

CategoríaSushi & cocina japonesa
Dirección1533223 Copiapó, Atacama
ZonaCopiapó, Atacama
Teléfono52 236 4663
Calificación de Google 4,2 (50)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 08/10/2026 · actualizado el 09/10/2026

Horarios

Lunes12:00–23:00
Martes12:00–23:00
Miércoles12:00–23:00
Jueves12:00–23:00
Viernes12:00–23:00
Sábado12:00–23:00
Domingo13:30–21:30

Sobre Casa Sushi

Casa Sushi es un restaurante de sushi en Copiapó (Atacama). Está en 1533223 Copiapó, Atacama y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. El sushi a la chilena lleva mucho queso crema y palta, y los rolls fritos o tempura son de los más pedidos; casi todos los locales trabajan con delivery y promociones para compartir, y si prefieres piezas sin pescado crudo, pregunta por las opciones cocidas o vegetarianas.

Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 12:00–23:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Casa Sushi al 52 236 4663: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

Su calificación en Google es de 4,2 sobre 5 con 50 reseñas, un panorama correcto pero dispar: leer las reseñas más recientes te va a decir qué esperar antes de ir.

Casa Sushi frente a otras fichas: Sushi & cocina japonesa, Copiapó

  • Con calificación superior a 4,2: solo 2 de 9 entre las fichas de esta categoría en la zona (mínimo de reseñas: 20).
  • Suele cerrar a las 23:00, más temprano que 8 de 12 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (12), solo es el caso de 7.
  • Los más cercanos de esta categoría: Wasabi sushi restaurante (0,5 km), Kasoku Sushi Delivery Copiapó (0,6 km), Rio Sushi Copiapo (1,3 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

marcela flores Hace un año

Como buena maestra de sushi 🍣 LOS FELICITO 👌 Cocción panko Cantidad de relleno Sabor Arroz Se reconoce el trabajo chicos ojalá no cambien. Son contados los lugares buenos de delivery Que sean puntual ⌚️ Precio calidad ✅️ Cumplen con el horario dicho 10/10 A mi gusto personal a la salsa le falto solo un poco de espesor pero es cosa de gustos 🤷 fue muy agradable sorpresa

Francisca Aguilera Rios Hace 4 años

Hoy hice un pedido por pedidos ya dentro de mi pedido solocite mi favorito un akita furai roll que es camarón queso crema cebollin apanado en pako Me trajeron un kanikama queso crema cebollin apanado en panko no me gusta el kanikama que rabia que impotencia de que llegue algo que no comes me quede con las ganas

Caro P Hace 4 años

Pedimos sushi. Los rellenos, salmón, palta, camarones, queso crema, deliciosos. El arroz no estaba bueno, parecía arroz que se le da a la gente enferma en un hospital. El precio muy bueno. Si mejoran lo del arroz, estaría muucho mejor.

Gustavo Adolfo Villegas González Hace 5 años

Comida deliciosa, lentos para preparar, la atención es muy cordial y las personas se sienten bien atendidas. Se recomienda.

Hernes Diaz Hace 7 años

Todo muy sabroso y buen precio, 100% recomendable.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Casa Sushi?

Casa Sushi está en 1533223 Copiapó, Atacama (Copiapó, Atacama). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Casa Sushi?

Casa Sushi es un restaurante de sushi del rubro “Sushi & cocina japonesa”.

¿Qué horario tiene Casa Sushi?

Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–23:00; martes: 12:00–23:00; miércoles: 12:00–23:00; jueves: 12:00–23:00; viernes: 12:00–23:00; sábado: 12:00–23:00; domingo: 13:30–21:30. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Casa Sushi abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 13:30–21:30.

¿Cómo me comunico con Casa Sushi?

Puedes llamar a Casa Sushi al 52 236 4663.

¿Qué valoración tiene Casa Sushi en Google?

Casa Sushi tiene una valoración de 4,2 sobre 5 en Google (50 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Casa Sushi?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Casa Sushi cerca?

Sí. En Copiapó también están Okasama-Sushi & Delivery, Kasoku Sushi Delivery Copiapó, Jiro Sushi Copiapo; la lista completa del rubro “Sushi & cocina japonesa” en Copiapó está al final de esta página.

Más opciones: Sushi & cocina japonesa en Copiapó

Ver todo: Sushi & cocina japonesa en Copiapó →

Okasama-Sushi & Delivery

Sushi & cocina japonesa · Copiapó, Atacama

Bernardo O'Higgins 799, Copiapó, Atacama

4,3 (704)

Jiro Sushi Copiapo

Sushi & cocina japonesa · Copiapó, Atacama

Las Heras 295, 1530000 Copiapó, Atacama

5,0 (9)

Rio Sushi Copiapo

Sushi & cocina japonesa · Copiapó, Atacama

Av. Henríquez 455, Copiapó, Atacama

3,8 (662)

Mōru sushi bar

Sushi & cocina japonesa · Copiapó, Atacama

Alameda Manuel Antonio Matta 343, 1530555 Copiapó, Atacama

4,0 (50)

Sushi YaYa

Sushi & cocina japonesa · Copiapó, Atacama

Los Carrera 721, 1530450 Copiapó, Atacama

4,1 (26)

Otras categorías en Copiapó

Búsquedas populares