Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica

Talleres mecánicos en San Pedro de la Paz, Biobío

4,7 (211)

CategoríaTalleres mecánicos · Taller mecánico
DirecciónAv. Portal de San Pedro 6950, 4122237 San Pedro de la Paz, Bío Bío
CalleAvenida Portal de San Pedro
ZonaSan Pedro de la Paz, Biobío
Teléfono41 316 0460
Calificación de Google 4,7 (211)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026

Horarios

Lunes09:00–14:00, 15:00–18:30
Martes09:00–14:00, 15:00–18:30
Miércoles09:00–14:00, 15:00–18:30
Jueves09:00–14:00, 15:00–18:30
Viernes09:00–14:00, 15:00–18:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Sobre Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica

Mantención y reparación vehículos automotriz

Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica es un taller mecánico en San Pedro de la Paz (Biobío). Está en Av. Portal de San Pedro 6950, 4122237 San Pedro de la Paz, Bío Bío y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

Hay horarios publicados para cinco días de la semana. El horario típico es 9:00–14:00 y 15:00–18:30. El día se divide en dos jornadas, con la pausa de almuerzo que es habitual fuera de Santiago. Ten en cuenta que los sábados y domingos no abre. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica al 41 316 0460: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

Los clientes le ponen 4,7 sobre 5 en Google, sobre un total de 211 reseñas: entre los negocios de la categoría «Talleres mecánicos» en San Pedro de la Paz de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica frente a otras fichas: Talleres mecánicos, San Pedro de la Paz

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Bastian Horma Hace un mes

Agradecido por el servicio y las consideraciones. Mantienen bien conocimiento en repuestos y mantencion. Personal muy amable y con muy buena disposición. Recomendado.

Andrea Rifo Hace 7 meses

El servicio es horrible,deje mi vehículo para q me cambiarán el embragueel dueño del local Cristian Hidalgo lo salió a probar antes de reparar obviamente me llaman para comunicarme q el vehículo estaba listo y me lo entregaron con el arranque malo, inmediatamente al recibir el vehículo le dije del desperfecto del vehículo,se excuso q no se recordaba si el arranque estaba bueno,aún diciendo q la garantía de su trabajo si le pasaba algo al vehículo el se aria cargo,pero no fue así,lo único q quería era q lo dejara para repararlo Pero yo debía pagar por el desperfecto q ellos ocasionaron, sinvergüenza. Espero q a nadie más le suceda lo mismo.

Samuel E. Vega V. Hace 7 meses

Buena experiencia y se recomienda ir, yo me acerque a consultar por el valor de alinecion me dio un valor de 20000 para autos y 25000 para camionetas. Ademas no me podian atender al momento por estar copados hasta el cierre me ofrecio ir a la sucursal de escuadron y que tenia cupo para ir asi que fui y si me atendieron muy bien aparte el lugar esta ordenado limpio y si se preocupan que tu vehiculo salga buenas condiciones ademas tenias promocion para alineacion de 15000 por la apertura de la sucursal. Lo felicito por su personal en sucursal y jefatura del mismo que sigan asi dando muy buen servicio y experiencia.

Aida Pacheco Hace un año

Tuve una excelente experiencia en esta serviteca. Desde el primer momento, el personal fue muy amable, atento y dispuesto a ayudar. Se nota la calidez humana y la buena disposición del equipo, lo que genera confianza de inmediato. El servicio fue rápido y eficiente, sin demoras innecesarias, y lo mejor de todo es que los precios son muy convenientes en comparación con otros lugares. Además, su ubicación es estratégica, lo que facilita mucho el acceso. Sin duda, un lugar altamente recomendable para quienes valoran la atención de calidad, la rapidez y la honestidad. Volveré sin pensarlo.

Sebastián Manríquez Hace un año

Fui por alineación y el resultado fue bueno, atención rápida, antes de trabajar en la alineación se revisaron componentes del tren delantero, me entregaron el informe de alineación y el precio fue de 20mil. Recomendable 100%

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica?

Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica está en Av. Portal de San Pedro 6950, 4122237 San Pedro de la Paz, Bío Bío (San Pedro de la Paz, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica?

Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica es un taller mecánico del rubro “Talleres mecánicos”. En Google también aparece como taller mecánico.

¿Qué horario tiene Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–14:00, 15:00–18:30; martes: 09:00–14:00, 15:00–18:30; miércoles: 09:00–14:00, 15:00–18:30; jueves: 09:00–14:00, 15:00–18:30; viernes: 09:00–14:00, 15:00–18:00; sábado: cerrado; domingo: cerrado. Cierra: sábado, domingo. Algunos días tiene horario cortado: cierra un rato, por ejemplo entre el almuerzo y la cena, y vuelve a abrir más tarde. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica abre los domingos?

No, los domingos Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica está cerrado.

¿Cómo me comunico con Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica?

Puedes llamar a Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica al 41 316 0460.

¿Qué valoración tiene Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica en Google?

Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica tiene una valoración de 4,7 sobre 5 en Google (211 reseñas).

¿Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica tiene sitio web?

Sí, el sitio de Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica es hidalgoautomotriz.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Centro Automotriz Hidalgo, Mecanica?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Talleres mecánicos en San Pedro de la Paz

Ver todo: Talleres mecánicos en San Pedro de la Paz →

RUTA 56 LUBRICENTRO

Talleres mecánicos · San Pedro de la Paz, Biobío

Av Michaihue 544, 4133223 San Pedro de la Paz, Bío Bío

5,0 (389)

Vulcanizacion Retamal

Talleres mecánicos · San Pedro de la Paz, Biobío

Manuel Rodríguez 253, 4133252 San Pedro de la Paz, Bío Bío

4,7 (197)

Vulcanización Las Ilusiones

Talleres mecánicos · San Pedro de la Paz, Biobío

Las Ilusiones 606, 4030000 Biobío, San Pedro de la Paz, Bío Bío

4,8 (110)

Car Service Bio Bio

Talleres mecánicos · San Pedro de la Paz, Biobío

Los Manzanos 269, 4130000 San Pedro de la Paz, Bío Bío

4,8 (106)

Mecánica automotriz (Samuel Ugas)

Talleres mecánicos · San Pedro de la Paz, Biobío

René Schneider 212, 4130000 San Pedro de la Paz, Bío Bío

4,7 (141)

AYC AUTOMOTRIZ

Talleres mecánicos · San Pedro de la Paz, Biobío

Av. Pedro Aguirre Cerda 1721, 4130050 San Pedro de la Paz, Bío Bío

4,9 (40)

Otras categorías en San Pedro de la Paz

Búsquedas populares