Clínica Dental Uno Salud

Dentistas & clínicas dentales en Concepción, Biobío

4,7 (131)

CategoríaDentistas & clínicas dentales · Higienista dental, Periodoncista de implantes dentales, Clínica dental, Servicio de urgencias dentales
DirecciónAngol 518, 4030617 Concepción, Bío Bío
CalleAngol
ZonaConcepción, Biobío
Teléfono600 707 1010
Calificación de Google 4,7 (131)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes09:00–14:00
Martes08:30–20:00
Miércoles08:30–20:00
Jueves08:30–20:00
Viernes08:30–20:00
Sábado09:00–18:00
DomingoCerrado

Sobre Clínica Dental Uno Salud

Uno Salud Dental, tu clínica dental en el corazón de Concepción que está más cerca de ti. Puedes encontrarnos en Calle Angol 518. ¿Fonasa o Isapre? No importa, con nosotros siempre podrás realizarte una evaluación dental integral. Todas nuestras clínicas están equipadas con la última tecnología. Ofrecemos una atención integral para todo tipo de tratamientos dentales: ortodoncia (frenillos), ortodoncia invisible (alineadores), implantes, prótesis dental, blanqueamiento, caries, entre otros. Además, ponemos a tu disposición facilidades a la hora de pagar, nos adaptamos a tus necesidades con financiamiento dental a tu medida. ¡El mejor equipo de dentistas te está esperando en la clínica de Concepción Barros Arana!

Clínica Dental Uno Salud frente a otras fichas: Dentistas & clínicas dentales, Concepción

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Cristian Osses Editado Hace un mes

Lo recomiendo 💯 en sus diagnóstico y su amabilidad del personal

Paula Godoy Valenzuela Hace 8 meses

Buena atención y amabilidad. Comenzamos hace poco, con mis dos hijos y hasta ahora va bien, los niños se han sentido cómodos y todos han sido muy atentos. Esperemos que siga así ya que estamos recién comenzando. Sucursal de Angol en Concepción.

katiuska salinas neira Hace 8 meses

La atención es integral, amable, muy bien la explicación de la profesional que atiende, atendiendo a las necesidades de los pacientes, la radióloga muy empática, las recepcionistas muy amables. La instalación es genial, espaciosa, temperatura grata, baños higiénicos, sala de atención acogedora y no invasiva. Valores muy adecuados a la realidad de las personas, múltiples medios de pagos y descuentos con varias instituciones.

Manuel Rodríguez Hace 9 meses

Comencé a atenderme ayer, la atención hasta el momento es buena, voy a esperar a que termine mi tratamiento dental y nuevamente haré una reseña más detallada sobre la atención.

René Fuentes Hace 10 meses

Excelente experiencia, buen precio, buena atención, lugar muy agradable y con instalaciones modernas.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Clínica Dental Uno Salud?

Clínica Dental Uno Salud está en Angol 518, 4030617 Concepción, Bío Bío (Concepción, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Clínica Dental Uno Salud?

Clínica Dental Uno Salud es una clínica dental del rubro “Dentistas & clínicas dentales”. En Google también aparece como higienista dental, periodoncista de implantes dentales, clínica dental.

¿Qué horario tiene Clínica Dental Uno Salud?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–14:00; martes: 08:30–20:00; miércoles: 08:30–20:00; jueves: 08:30–20:00; viernes: 08:30–20:00; sábado: 09:00–18:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Clínica Dental Uno Salud abre los domingos?

No, los domingos Clínica Dental Uno Salud está cerrado.

¿Cómo me comunico con Clínica Dental Uno Salud?

Puedes llamar a Clínica Dental Uno Salud al 600 707 1010.

¿Qué valoración tiene Clínica Dental Uno Salud en Google?

Clínica Dental Uno Salud tiene una valoración de 4,7 sobre 5 en Google (131 reseñas).

¿Clínica Dental Uno Salud tiene sitio web?

Sí, el sitio de Clínica Dental Uno Salud es unosalud.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Clínica Dental Uno Salud?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Dentistas & clínicas dentales en Concepción

Ver todo: Dentistas & clínicas dentales en Concepción →

Clínica Dental San Martín

Dentistas & clínicas dentales · Concepción, Biobío

San Martín 450, 4030000 Concepción, Bío Bío

5,0 (138)

Clínica Bio Bio Dental

Dentistas & clínicas dentales · Concepción, Biobío

Libertador Gral. Bernardo O'Higgins 77, Oficina 1708, 4030000 Concepción, Bío Bío

5,0 (106)

Clínica Dental - KDENT Concepción

Dentistas & clínicas dentales · Concepción, Biobío

Libertador Gral. Bernardo O'Higgins 630, Ofi 403, 4030000 Concepción, Bío Bío

5,0 (71)

Otras categorías en Concepción

Búsquedas populares