Club Alquimia
Gimnasios & fitness en Chillán, Ñuble
4,7 (43)
| Categoría | Gimnasios & fitness |
|---|---|
| Dirección | Av. Vicente Méndez 1390, 3780000 Chillán, Ñuble |
| Calle | Avenida Vicente Méndez |
| Zona | Chillán, Ñuble |
| Teléfono | 9 5785 4849 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,7 (43) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 06:00–22:00 |
|---|---|
| Martes | 06:00–22:00 |
| Miércoles | 06:00–22:00 |
| Jueves | 06:00–22:00 |
| Viernes | 06:00–22:00 |
| Sábado | 09:00–16:00 |
| Domingo | 09:00–14:00 |
Sobre Club Alquimia
Somos una organización en la industria del Fitness orientada a entregar un servicio integral para mejorar el bienestar y salud de las personas a través del deporte, rehabilitación, nutrición y recreación.
Club Alquimia figura en la categoría «Gimnasios & fitness» en Chillán (Ñuble). La dirección registrada es Av. Vicente Méndez 1390, 3780000 Chillán, Ñuble: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 6:00–22:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Club Alquimia al 9 5785 4849: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Hay más información en su sitio web, clubalquimia.cl.
Los clientes le ponen 4,7 sobre 5 en Google, sobre un total de 43 reseñas: entre los negocios de la categoría «Gimnasios & fitness» en Chillán de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
Club Alquimia frente a otras fichas: Gimnasios & fitness, Chillán
- Con calificación superior a 4,7: solo 3 de 13 entre las fichas de esta categoría en la zona (mínimo de reseñas: 20).
- Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (18), solo es el caso de 10.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Vicente Méndez): 8.
- Los más cercanos de esta categoría: Studio Fitness (0,6 km), Strong Life - Chillán (1,1 km), Gimnasio Lion Fit (1,7 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Diego Oyarce Hace 5 meses
He mejorado mi rendimiento acá. Máquinas siempre disponibles.
Mariangela Gonzalez Hace 10 meses
Excelente club! 😌
Ivan Salazar Hace 11 meses
Lugar ABC1, solo por lo desorbitante de sus precios por la mensualidad, hay otros de similares características mismas comodidades o quizás iguales 60% más barato..si es un lugar agradable pocas máquinas, técnicamente una de cada una para cada grupos musculares. Por el valor no hay evaluación plicometrica, plan d entrenamiento..dietas..etc( más q nada para q valga la pena pagar la mensualidad)
Eva Dominguez Hace 11 meses
Muy profesionales y armables
Marcia Muller Duran Hace 3 años
Buenas instalaciones, limpio y ambiente acogedor
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Club Alquimia?
Club Alquimia está en Av. Vicente Méndez 1390, 3780000 Chillán, Ñuble (Chillán, Ñuble). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Club Alquimia?
Club Alquimia es un gimnasio del rubro “Gimnasios & fitness”.
¿Qué horario tiene Club Alquimia?
Según la ficha, el horario es: lunes: 06:00–22:00; martes: 06:00–22:00; miércoles: 06:00–22:00; jueves: 06:00–22:00; viernes: 06:00–22:00; sábado: 09:00–16:00; domingo: 09:00–14:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Club Alquimia abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 09:00–14:00.
¿Cómo me comunico con Club Alquimia?
Puedes llamar a Club Alquimia al 9 5785 4849. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Club Alquimia en Google?
Club Alquimia tiene una valoración de 4,7 sobre 5 en Google (43 reseñas).
¿Club Alquimia tiene sitio web?
Sí, el sitio de Club Alquimia es clubalquimia.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Club Alquimia?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Gimnasios & fitness en Chillán
Ver todo: Gimnasios & fitness en Chillán →Sakura Spa
Gimnasios & fitness · Chillán, Ñuble
Gimnasio Smart Fit - Chillán
Gimnasios & fitness · Chillán, Ñuble
Box Training CF
Gimnasios & fitness · Chillán, Ñuble
Gimnasio Body Sport
Gimnasios & fitness · Chillán, Ñuble
Top Line
Gimnasios & fitness · Chillán, Ñuble
GIMNASIO FFITNESS CHILLÁN
Gimnasios & fitness · Chillán, Ñuble