Hotel Alborada
Hoteles en Concepción, Biobío
4,3 (754)
| Categoría | Hoteles |
|---|---|
| Dirección | Barros Arana 457, 4030616 Concepción, Bío Bío |
| Calle | Barros Arana |
| Zona | Concepción, Biobío |
| Teléfono | 41 291 1121 |
| Calificación de Google | 4,3 (754) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Sobre Hotel Alborada
Encuentras Hotel Alborada en Concepción (Biobío), en Barros Arana 457, 4030616 Concepción, Bío Bío. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
No tenemos horarios registrados. Antes de ir llama o revisa los horarios actualizados en el enlace a Google Maps de esta página, y recuerda que en muchas ciudades de regiones el comercio chico cierra a la hora de almuerzo y que en los balnearios los horarios cambian según la temporada. El teléfono publicado es 41 291 1121. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.
Los clientes le ponen 4,3 sobre 5 en Google, sobre un total de 754 reseñas: entre los negocios de la categoría «Hoteles» en Concepción de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
Hotel Alborada frente a otras fichas: Hoteles, Concepción
- Otros negocios registrados en la misma calle (Barros Arana): 31.
- Los más cercanos de esta categoría: Hotel El Araucano (0,1 km), Hotel El Dorado Concepcion (0,2 km), Hotel HD Concepcion (0,2 km)
Últimas reseñas de Google
Las 4 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Alex Figueroa Hace 2 meses
No lo recomiendo, pésima experiencia. Si bien la habitación es buena, cumple con la comodidad, el servicio de atención al cliente horrible. Llege en auto y solicite estacionamiento, me indicaron que quedaba en otra dirección a 1 cuadra del Hotel y que me dirijiera allá y me abriría el portón una persona. Al llegar no habia nadie y me hicieron esperar mas de 45 min, eran las 23:30 de la noche y estaba lloviendo. La explicación que me dieron era que no tenían personal y estaban superados, que dejara un reclamo que ellos no tenían la culpa (recepcionistas) Jamás se excusaron o pidieron disculpas.... tenían mas pinta de matones que de personal de servicio al cliente... de verdad, me impresiona el nivel de gente poco empática y con el mínimo de educación, para estar al frente de una de las labores más importantes de un hotel, como la atención al cliente...
Nicolás Fuentes Hace 5 meses
Es un hotel muy bueno, céntrico, con excelentes habitaciones por el costo. Muy limpio e iluminado, también es lindo y acogedor. No es un hotel 5 estrellas, me atrevería a decir que un 3.5 estrellas, el servicio de estacionamiento es muy bueno. Solo mejoraría la variedad del desayuno.
Francisca Varas Hace 6 meses
El hotel cumple para ser un lugar al paso. Fui por trabajo y a pesar de que ofrecen dos espacios como oficinas, no son cómodas para estar más de 2 horas. Lamentablemente, al buscar otro espacio el personal no tuvo buen trato. Para el desayuno, el cual incluía mi tarifa, tenían todo colapsado y no siempre pueden ofrecer toda la comida disponible. Las personas que atienden este espacio están superadas y eso provoca tratos hostiles con los pasajeros del hotel. Las piezas eran muy cómodas y su limpieza fue impecable.
Francisca Barriga Hace 7 meses
Una buena opcion para una estadia low cost. Los baños son super buenos, el closet si podria mejorar. La ubicación es buena
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Hotel Alborada?
Hotel Alborada está en Barros Arana 457, 4030616 Concepción, Bío Bío (Concepción, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Hotel Alborada?
Hotel Alborada es un hotel del rubro “Hoteles”.
¿Qué horario tiene Hotel Alborada?
Esta ficha todavía no tiene horarios publicados. Antes de ir, llama o revisa Google Maps.
¿Cómo me comunico con Hotel Alborada?
Puedes llamar a Hotel Alborada al 41 291 1121.
¿Qué valoración tiene Hotel Alborada en Google?
Hotel Alborada tiene una valoración de 4,3 sobre 5 en Google (754 reseñas).
¿Hotel Alborada tiene sitio web?
Sí, el sitio de Hotel Alborada es hotelalborada.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Hotel Alborada?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a Hotel Alborada cerca?
Sí. En Concepción también están Holiday Inn Express Concepcion by IHG, Hostal Buró, Wyndham Concepcion Pettra; la lista completa del rubro “Hoteles” en Concepción está al final de esta página.
Más opciones: Hoteles en Concepción
Ver todo: Hoteles en Concepción →Holiday Inn Express Concepcion by IHG
Hoteles · Concepción, Biobío
Hostal Buró
Hoteles · Concepción, Biobío
Wyndham Concepcion Pettra
Hoteles · Concepción, Biobío
Sonesta Hotel Concepción
Hoteles · Concepción, Biobío
Hotel Marina del Sol
Hoteles · Concepción, Biobío
Hotel Umawue - Hotel en Concepción
Hoteles · Concepción, Biobío