KABI Pastelería y Cafetería
Cafeterías & cafés de especialidad en La Florida, Región Metropolitana
4,9 (444)
| Categoría | Cafeterías & cafés de especialidad · Hamburguesería, Pastelería, Restaurante, Bocatería |
|---|---|
| Dirección | Av. La Florida 8791, 8241929 La Florida, Región Metropolitana |
| Calle | Avenida La Florida |
| Zona | La Florida, Región Metropolitana |
| Teléfono | 9 3647 0275 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,9 (444) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026 |
Horarios
| Lunes | Cerrado |
|---|---|
| Martes | 09:00–13:00, 17:00–21:00 |
| Miércoles | 09:00–13:00, 17:00–21:00 |
| Jueves | 09:00–13:00, 17:00–21:00 |
| Viernes | 09:00–13:00, 17:00–21:00 |
| Sábado | 10:00–13:00, 17:00–21:00 |
| Domingo | 10:00–13:00, 17:00–21:00 |
Sobre KABI Pastelería y Cafetería
KABI Pastelería y Cafetería figura en la categoría «Cafeterías & cafés de especialidad» en La Florida (Región Metropolitana). La dirección registrada es Av. La Florida 8791, 8241929 La Florida, Región Metropolitana: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. Las cafeterías se llenan en la mañana y a la hora de once, entre las 17 y las 19, con café, té, sándwiches de marraqueta con palta y algo dulce; el café de especialidad creció mucho, y muchas tienen wifi y enchufes para trabajar.
El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario más habitual es 9:00–13:00 y 17:00–21:00. Cierra un rato a la hora de almuerzo y vuelve a abrir en la tarde. Cierra los lunes. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con KABI Pastelería y Cafetería al 9 3647 0275: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.
Los clientes le ponen 4,9 sobre 5 en Google, sobre un total de 444 reseñas: entre los negocios de la categoría «Cafeterías & cafés de especialidad» en La Florida de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
KABI Pastelería y Cafetería frente a otras fichas: Cafeterías & cafés de especialidad, La Florida
- Puesto 2 de 16 entre las fichas de esta categoría en la zona por número de reseñas de Google (444).
- Una calificación de 4,9 es la más alta de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 15; mínimo de reseñas: 20), empatada con otras fichas: 2.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida La Florida): 32.
- Los más cercanos de esta categoría: Di Mauro (0,4 km), Aquí Me Quedo Coffee (0,5 km), La Duquesa Bakery (1,1 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Sebastián Jara Hace un mes
Excelente cafetería, muy buena en todo sentido, tiene un menú muy variado, la atención muy humana. En términos generales todo muy bueno. Si yo tuviera un local de comida, trataría que fuera igual a esta cafetería. Me saco el sombrero.
vicho gordisima Hace 3 meses
Hermoso lugar, buscamos algo cerca y vinimos por las buenas reseñas, todas merecidisimas, postres con un ssbor increible, y una atencion esquisita, nada que envidiarle a otros cafes, y muy importante, un baño muy limpio, lindo y con bue olor. Feliz cumpleaños a mi novia también, tuvimos suerte de encontrar un buen lugar, recomendadicimo, sin duda volveremos :3.
welovenagito Hace 3 meses
Increíble, pasamos por mera casualidad y fue la mejor experiencia. Comida riquísima, el chocolate caliente sabroso y el Shake de oreo dulcesito y nada empalagoso. Pedimos también un Croissant y el sabor era mejor lo que me esperaba. El baño muy limpio, lindo, tenía toallitas femeninas y húmedas, 10/10. La atención de la niña también fue muy atenta y muy amable con nosotros, volveremos si o si, recomendado al 100.
Katherin Guíñez Hace 3 meses
Este lugar es muy acogedor, el personal muy amable y la comida es demasiado rica. La relación precio/calidad es excelente. Lo recomiendo totalmente 👏🏻
Pablo Abarca Campillay Hace 4 meses
Fuimos y pedimos un caffe mokka. Un chocolate tradicional más una mechada italiana. Un crossaint. papas fritas y u pie de maracuya. Y debo decir que estaba todo muy exquisito se notó la dedicación en cada presentación y en la calidad de los productos. Tal vez en esta época de frío podrían instalar cortinas plásticas para estar afuera. Pero tenían estufa así que todo bien.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda KABI Pastelería y Cafetería?
KABI Pastelería y Cafetería está en Av. La Florida 8791, 8241929 La Florida, Región Metropolitana (La Florida, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es KABI Pastelería y Cafetería?
KABI Pastelería y Cafetería es una cafetería del rubro “Cafeterías & cafés de especialidad”. En Google también aparece como hamburguesería, pastelería, restaurante.
¿Qué horario tiene KABI Pastelería y Cafetería?
Según la ficha, el horario es: lunes: cerrado; martes: 09:00–13:00, 17:00–21:00; miércoles: 09:00–13:00, 17:00–21:00; jueves: 09:00–13:00, 17:00–21:00; viernes: 09:00–13:00, 17:00–21:00; sábado: 10:00–13:00, 17:00–21:00; domingo: 10:00–13:00, 17:00–21:00. Cierra: lunes. Algunos días tiene horario cortado: cierra un rato, por ejemplo entre el almuerzo y la cena, y vuelve a abrir más tarde. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿KABI Pastelería y Cafetería abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 10:00–13:00, 17:00–21:00.
¿Cómo me comunico con KABI Pastelería y Cafetería?
Puedes llamar a KABI Pastelería y Cafetería al 9 3647 0275. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene KABI Pastelería y Cafetería en Google?
KABI Pastelería y Cafetería tiene una valoración de 4,9 sobre 5 en Google (444 reseñas).
¿KABI Pastelería y Cafetería tiene sitio web?
Sí, el sitio de KABI Pastelería y Cafetería es kabi.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta KABI Pastelería y Cafetería?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Cafeterías & cafés de especialidad en La Florida
Ver todo: Cafeterías & cafés de especialidad en La Florida →Cafe del Jardin
Cafeterías & cafés de especialidad · La Florida, Región Metropolitana
Cafetería Robusta ● Cafetería de Especialidad
Cafeterías & cafés de especialidad · La Florida, Región Metropolitana
Dulce Nela Cafetería
Cafeterías & cafés de especialidad · La Florida, Región Metropolitana
Lazzy Coffee | Cafetería de Especialidad
Cafeterías & cafés de especialidad · La Florida, Región Metropolitana
Las Felicias Pastelería y cafetería
Cafeterías & cafés de especialidad · La Florida, Región Metropolitana
Cafetería Latte Corazón
Cafeterías & cafés de especialidad · La Florida, Región Metropolitana
Otras categorías en La Florida
Búsquedas populares
- Cafeterías y cafés de especialidad en La Florida
- Cafeterías y cafés de especialidad en La Florida, Región Metropolitana
- Cafeterías y cafés de especialidad cerca de La Florida
- Cafeterías y cafés de especialidad en la Región Metropolitana
- Cafeterías y cafés de especialidad en La Florida con las mejores reseñas
- Hamburgueserías y comida rápida en La Florida
- Pastelerías y tortas en La Florida
- Restaurantes en La Florida