La Criolla Sangucheria

Picadas & comida chilena en Viña del Mar, Valparaíso

3,3 (45)

CategoríaPicadas & comida chilena
Dirección5 Nte. 301, 2520000 Viña del Mar, Valparaíso
Calle5 Nte
ZonaViña del Mar, Valparaíso
Teléfono9 8960 5862 · WhatsApp
Calificación de Google 3,3 (45)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 08/10/2026 · actualizado el 09/10/2026

Horarios

Lunes09:00–22:30
Martes09:00–22:30
Miércoles09:00–22:30
Jueves09:00–22:30
Viernes09:00–23:00
Sábado09:00–23:00
Domingo13:30–22:00

Sobre La Criolla Sangucheria

La Criolla Sangucheria, un rincón gastronómico en la quinta región de Chile, te invita a descubrir una experiencia única de sabores en cada bocado. Deléitate con nuestra variada selección de sándwiches, cuidadosamente elaborados para satisfacer los paladares más exigentes.

La Criolla Sangucheria figura en la categoría «Picadas & comida chilena» en Viña del Mar (Valparaíso). La dirección registrada es 5 Nte. 301, 2520000 Viña del Mar, Valparaíso: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. En las picadas y restaurantes de comida chilena mandan la cazuela, el charquicán, el pastel de choclo y los porotos granados —estos dos, sobre todo en verano, cuando hay choclo fresco—, la chorrillana para compartir y el mote con huesillo de postre; el almuerzo es el plato fuerte del día y muchas cierran temprano en la noche.

Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 9:00–22:30. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con La Criolla Sangucheria al 9 8960 5862: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Hay más información en su sitio web, lacriollasangucheria.cl.

Su calificación en Google es de 3,3 sobre 5 con 45 reseñas, por debajo del promedio de la categoría: lee con atención las reseñas más recientes antes de ir.

La Criolla Sangucheria frente a otras fichas: Picadas & comida chilena, Viña del Mar

  • Una calificación de 3,3 está por debajo de la mayoría de las fichas de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 28; mínimo de reseñas: 20), así que conviene leer primero las reseñas más recientes.
  • Suele cerrar a las 22:30, más tarde que 19 de 28 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (5 Nte): 18.
  • Los más cercanos de esta categoría: Empanadas Santa Carmela (0,0 km), Restaurante Entre Masas (0,1 km), Restaurant Luquillo (0,1 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

jose ignacio Hace 3 meses

he comprado en otras oportunidades para llevar, pero esta vez me soprendió. Acabo de ir por un chacarero y un ave italiano a las 21hrs, me llevo la gran sorpresa, llegando a casa, que no venía la cantidad de porotos verdes y los dos sandwish con pan helado..DEMASIADO MAL ¿que pasó? ¿bajaron calidad? dos sandwish perdidos, $20.000 perdidos (compre 2 sandwish). Ahora tendré que pensar si ir nuevamente

Paulina Herrera Hace 4 meses

Pedi un italiano de delivery y el empaque venía abierto y cero firmeza es un cartón blando que no guarda calor ni nada . El italiano para mi sorpresa venía dado vuelta( ese fue el delivery y el.pan helado . La peor parte es que cuando lo rearmé eran un hilo de tomate y casi nada de palta . Todos los ingredientes sin sal . Lo único bueno era la mayonesa . Pagar 5 lucas por eso es un robo . Ni en el peor carrito te dan algo tan malo. Asi que no pediré ni compraré más en ese local.

Camila Donoso Hace 6 meses

Pésima experiencia y falta de respeto al cliente. Fuimos con mi pareja a "La Criolla" confiando en el horario publicado en sus redes sociales (12:30 a 22:00 hrs). Al llegar cerca de las 16:00 hrs, el local estaba abierto, pero el personal estaba sentado a las afueras del local (el local estaba abierto) y nos indicó de forma muy déspota que estaban en horario de colación. Al mencionarles que habíamos revisado su Instagram, una de las trabajadoras nos levantó la voz y nos echó del lugar de mala manera, riéndose y haciendo gestos burlones. Es una falta de respeto que hagan publicidad engañosa con sus horarios y, sobre todo, que tengan personal con tan poca disposición y educación. No lo recomiendo para nada.

katherine sepulveda Hace 8 meses

10/10 el local la comida y la atención, súper rico superó mis expectativas. No entiendo los comentarios negativos, es todo al contrario menos mal hice caso omiso y vine igual a probar la comida. Exquisito

Nicolas Gluscevic Opazo Hace 9 meses

De verdad pense que eran mejores puro pan una vienesa blanca mala sin sabor todo helado la palta y mayo lo unico que salvan pero era demasiado poco relleno para el precio

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda La Criolla Sangucheria?

La Criolla Sangucheria está en 5 Nte. 301, 2520000 Viña del Mar, Valparaíso (Viña del Mar, Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es La Criolla Sangucheria?

La Criolla Sangucheria es una picada de comida chilena del rubro “Picadas & comida chilena”.

¿Qué horario tiene La Criolla Sangucheria?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–22:30; martes: 09:00–22:30; miércoles: 09:00–22:30; jueves: 09:00–22:30; viernes: 09:00–23:00; sábado: 09:00–23:00; domingo: 13:30–22:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿La Criolla Sangucheria abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 13:30–22:00.

¿Cómo me comunico con La Criolla Sangucheria?

Puedes llamar a La Criolla Sangucheria al 9 8960 5862. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene La Criolla Sangucheria en Google?

La Criolla Sangucheria tiene una valoración de 3,3 sobre 5 en Google (45 reseñas).

¿La Criolla Sangucheria tiene sitio web?

Sí, el sitio de La Criolla Sangucheria es lacriollasangucheria.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta La Criolla Sangucheria?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Picadas & comida chilena en Viña del Mar

Ver todo: Picadas & comida chilena en Viña del Mar →

Buena Vista Restaurant

Picadas & comida chilena · Viña del Mar, Valparaíso

Avenida Borgoño, Reñaca 14890, Viña del Mar, Valparaíso

4,7 (4.104)

ENTRE BARROS Restaurante

Picadas & comida chilena · Viña del Mar, Valparaíso

7 Nte. 751, 2520000 Viña del Mar, Valparaíso

4,7 (1.479)

Mahuel

Picadas & comida chilena · Viña del Mar, Valparaíso

Villanelo 167, 2571496 Viña del Mar, Valparaíso

4,6 (634)

Donde Willy Restaurant

Picadas & comida chilena · Viña del Mar, Valparaíso

6 Nte. 353, N 17, 2520696 Viña del Mar, Valparaíso

4,5 (1.463)

Sanguchería Travesía

Picadas & comida chilena · Viña del Mar, Valparaíso

5 Nte. 614, Viña del Mar, Valparaíso

4,5 (1.255)

Comida Chilena Donde Jimmy

Picadas & comida chilena · Viña del Mar, Valparaíso

6 Nte. 317, 2520000 Viña del Mar, Valparaíso

4,8 (151)

Otras categorías en Viña del Mar

Búsquedas populares