La ruca almacén y botillería

Supermercados & mayoristas en Punta Arenas, Magallanes

4,6 (5)

CategoríaSupermercados & mayoristas
DirecciónAv. España 1841, 0610000 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena
CalleAvenida España
ZonaPunta Arenas, Magallanes
Calificación de Google 4,6 (5)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026

Horarios

Lunes10:30–22:00
Martes10:30–22:00
Miércoles10:30–22:00
Jueves10:30–22:00
Viernes10:30–01:00
Sábado10:00–01:00
Domingo10:30–21:00

Sobre La ruca almacén y botillería

La ruca almacén y botillería es un supermercado en Punta Arenas (Magallanes). Está en Av. España 1841, 0610000 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario más habitual es 10:30–22:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Este negocio no tiene un teléfono publicado: para saber cómo llegar y ver los datos de contacto que tenga Google, usa el enlace a Google Maps de esta página.

Los clientes le ponen 4,6 sobre 5 en Google, sobre un total de 5 reseñas: entre los negocios de la categoría «Supermercados & mayoristas» en Punta Arenas de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

La ruca almacén y botillería frente a otras fichas: Supermercados & mayoristas, Punta Arenas

  • Reseñas de Google hasta ahora: 5 (la mediana de esta categoría en la zona es 318), por lo que la calificación es todavía una primera indicación.
  • Suele cerrar a las 22:00, más tarde que 9 de 13 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida España): 19.
  • Los más cercanos de esta categoría: CENTRAL MARKET (0,9 km), Scoop Punta Arenas (1,2 km), ALLENDE AUSTRAL (1,3 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Ronald Diaz Hace 5 meses

Buen trato

Luis Salas Hace 10 meses

Gilraen 54 Hace 2 años

Cordial atención

Humberto Morales concha Hace 2 años

Muy buen local productos de calidad y precio justo felicitaciones

Karin Castro Hace 2 años

Muy buena atención

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda La ruca almacén y botillería?

La ruca almacén y botillería está en Av. España 1841, 0610000 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena (Punta Arenas, Magallanes). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es La ruca almacén y botillería?

La ruca almacén y botillería es un supermercado del rubro “Supermercados & mayoristas”.

¿Qué horario tiene La ruca almacén y botillería?

Según la ficha, el horario es: lunes: 10:30–22:00; martes: 10:30–22:00; miércoles: 10:30–22:00; jueves: 10:30–22:00; viernes: 10:30–01:00; sábado: 10:00–01:00; domingo: 10:30–21:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿La ruca almacén y botillería abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 10:30–21:00.

¿Qué valoración tiene La ruca almacén y botillería en Google?

La ruca almacén y botillería tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (5 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta La ruca almacén y botillería?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a La ruca almacén y botillería cerca?

Sí. En Punta Arenas también están Scoop Punta Arenas, CENTRAL MARKET, Almacén Donde La Pilla; la lista completa del rubro “Supermercados & mayoristas” en Punta Arenas está al final de esta página.

Más opciones: Supermercados & mayoristas en Punta Arenas

Ver todo: Supermercados & mayoristas en Punta Arenas →

Scoop Punta Arenas

Supermercados & mayoristas · Punta Arenas, Magallanes

Pdte. Pedro Montt 969, 6201026 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena

4,8 (77)

CENTRAL MARKET

Supermercados & mayoristas · Punta Arenas, Magallanes

Av. España 1163, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena

4,5 (138)

Almacén Donde La Pilla

Supermercados & mayoristas · Punta Arenas, Magallanes

Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena

4,6 (63)

Supermercado Lider

Supermercados & mayoristas · Punta Arenas, Magallanes

Av. Pdte. Eduardo Frei Montalva 01110, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena

4,1 (3.237)

Unimarc "La Gran 7"

Supermercados & mayoristas · Punta Arenas, Magallanes

Av. Pdte. Salvador Allende Gossens 0399, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena

4,1 (318)

Unimarc Avda. España

Supermercados & mayoristas · Punta Arenas, Magallanes

Av. España 01375, 6201020 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena

3,9 (3.552)

Otras categorías en Punta Arenas

Búsquedas populares