Nia color
Peluquerías en Valparaíso
4,8 (47)
| Categoría | Peluquerías |
|---|---|
| Dirección | Pl. Aníbal Pinto 341, 2340000 Valparaíso |
| Calle | Plaza Aníbal Pinto |
| Zona | Valparaíso |
| Teléfono | 9 4552 7998 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,8 (47) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:00–19:00 |
|---|---|
| Martes | 09:00–19:00 |
| Miércoles | 09:00–19:00 |
| Jueves | 09:00–19:00 |
| Viernes | 09:00–19:00 |
| Sábado | 09:00–13:00 |
| Domingo | Cerrado |
Sobre Nia color
"¡Bienvenido a nuestra vibrante peluquería llena de estilo y color! Nuestro talentoso equipo de estilistas está listo para dar vida a tu cabello con cortes atrevidos, peinados llenos de personalidad y una gama de colores que reflejarán tu esencia. En un ambiente acogedor y lleno de energía, te ayudaremos a descubrir un nuevo mundo de posibilidades para tu look."
Nia color figura en la categoría «Peluquerías» en la ciudad de Valparaíso. La dirección registrada es Pl. Aníbal Pinto 341, 2340000 Valparaíso: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
Hay horarios publicados para seis días de la semana. El horario más habitual es 9:00–19:00. Cierra los domingos. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. El teléfono publicado es 9 4552 7998. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, instagram.com.
En Google tiene una calificación de 4,8 sobre 5 con 47 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Peluquerías» en Valparaíso, que habla de una atención pareja.
Nia color frente a otras fichas: Peluquerías, Valparaíso
- Otros negocios registrados en la misma calle (Plaza Aníbal Pinto): 3.
- Los más cercanos de esta categoría: La Bohème (0,3 km), Alma centro de bellezas (0,4 km), Centro Integral Rulos y lisos (0,8 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
mariajose figueroa Hace 3 meses
Me corte el cabello con Nia, me encantó. La recomiendo. Trabaja bien, profesional y dedicada. Además que escucha buena música :)
Paulina Melo Hace 6 meses
Se pasó!! Se da el tiempo de estudiar tu cabellos y tus colores para ofrecerte la mejor opción con tus tonos, y deja el pelito en muy buen estado 🩷
Schillerarayakarla Hace 8 meses
Excelente lugar la Estilista un 7 muy amorosa y se nota que sabe mucho del rubro, sabe tratar cabello ondulado como liso quedé muy feliz con el servicio full recomendada🙌🏻
Evelyn Guerrero Grandon Hace 11 meses
Hola! Quisiera agradecer a Nia por el bello trabajo que hizo en mi pelo, por su professionalismo, carisma y preocuparse de forma integral de sus clientas para que se sientan comodas. Me hice una baby light y quede feliz con mi pelo. 100% recomendada.
Javiera Adones Hace un año
Muy buena experiencia en Nia Color. Fui porque me salió su publicidad en Instagram y quede gratamente sorprendida. Me sugirió una idea para el corte de pelo y quedo tal cual lo imaginaba, además me realizó una definición para marcar mis ondas, y quede super rulienta, ni yo sabía que tenía tantos rulos jeje. ¡Recomiendo para personas con ondas y rulos!
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Nia color?
Nia color está en Pl. Aníbal Pinto 341, 2340000 Valparaíso (Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Nia color?
Nia color es una peluquería del rubro “Peluquerías”.
¿Qué horario tiene Nia color?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–19:00; martes: 09:00–19:00; miércoles: 09:00–19:00; jueves: 09:00–19:00; viernes: 09:00–19:00; sábado: 09:00–13:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Nia color abre los domingos?
No, los domingos Nia color está cerrado.
¿Cómo me comunico con Nia color?
Puedes llamar a Nia color al 9 4552 7998. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Nia color en Google?
Nia color tiene una valoración de 4,8 sobre 5 en Google (47 reseñas).
¿Nia color tiene sitio web?
Sí, el sitio de Nia color es instagram.com (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Nia color?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Peluquerías en Valparaíso
Ver todo: Peluquerías en Valparaíso →Peluqueria IBAÑEZ
Peluquerías · Valparaíso
Llongueras
Peluquerías · Valparaíso
La Bohème
Peluquerías · Valparaíso
Milestilosvip
Peluquerías · Valparaíso
Peluquería Munnich
Peluquerías · Valparaíso
RÊVEL STUDIO
Peluquerías · Valparaíso