Ocaranza Propiedades

Corredoras de propiedades & inmobiliarias en La Serena, Coquimbo

4,9 (290)

CategoríaCorredoras de propiedades & inmobiliarias
DirecciónAv. Balmaceda 2885, Ofi 402, 1700000 La Serena, Coquimbo
CalleAvenida Balmaceda
ZonaLa Serena, Coquimbo
Teléfono9 4232 7771 · WhatsApp
Calificación de Google 4,9 (290)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes09:00–20:00
Martes09:00–20:00
Miércoles09:00–20:00
Jueves09:00–20:00
Viernes09:00–20:00
Sábado09:00–20:00
Domingo10:00–16:00

Sobre Ocaranza Propiedades

👉Especialistas en arriendos, compra y venta de propiedades residenciales, comerciales y terrenos. 🤝Alianza con expertos para asesorarte en el proceso en materias legales y financieras. 📍Trabájanos en la Región de Coquimbo, Metropolitana y algunas comunas de la Región de Atacama como Copiapó, Vallenar, Huasco y alrededores. 🧑‍💻 Administración integral de propiedades

Ocaranza Propiedades figura en la categoría «Corredoras de propiedades & inmobiliarias» en La Serena (Coquimbo). La dirección registrada es Av. Balmaceda 2885, Ofi 402, 1700000 La Serena, Coquimbo: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 9:00–20:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Ocaranza Propiedades al 9 4232 7771: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Hay más información en su sitio web, ocaranzapropiedades.com.

En Google tiene una calificación de 4,9 sobre 5 con 290 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Corredoras de propiedades & inmobiliarias» en La Serena, que habla de una atención pareja.

Ocaranza Propiedades frente a otras fichas: Corredoras de propiedades & inmobiliarias, La Serena

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Ana Rodriguez Hace un mes

Hemos tenido una excelente experiencia arrendando en La Serena con Ocaranza Propiedades. Tanto Felipe como Eduardo han estado atentos a nuestras necesidades y requerimientos. Tienen un trato muy amable y profesional. Hicimos un contrato por un año. Esperamos volver a arrendar, durante el año próximo, através de ellos. Ocaranza propiedades es altamente recomendable.

Juan Tovar Hace 2 meses

Quiero destacar el excelente trabajo de Nicolle Aliaga de Ocaranza Propiedades. Gracias a su profesionalismo, compromiso y dedicación, el proceso de compra y posterior arriendo de mi departamento fue una experiencia muy tranquila y satisfactoria. Desde el primer día me brindó una asesoría clara, honesta y eficiente, resolviendo todas mis dudas y acompañándome en cada etapa del proceso. Su conocimiento del mercado y la rapidez con la que gestionó todo me dieron mucha confianza y tranquilidad. Sin duda, recomiendo a Nicolle y a Ocaranza Propiedades a quienes busquen un servicio inmobiliario serio, transparente y de excelente calidad. ¡Muchas gracias por el apoyo y por hacer que todo el proceso fuera tan exitoso!

Fernando Aguero Hace 2 meses

Quiero agradecer a Nicolle por el excelente apoyo que me brindó durante el proceso de arriendo de mi departamento. Siempre estuvo atenta a cada detalle, respondió todas mis consultas con claridad y me acompañó en cada etapa, haciendo que todo fuera mucho más sencillo. Se nota su compromiso, profesionalismo y buena disposición para ayudar. Da mucha tranquilidad contar con alguien que realmente se preocupa por hacer bien su trabajo. La recomiendo totalmente. ¡Muchas gracias, Nicolle! ✨🙏🏻

Boris Zamora Rojas Hace 3 meses

Quiero agradecer personalmente a Felipe Ocaranza, su amabilidad y gestión impecable refleja un profesionalismo sin comparación, siempre ocupado por los detalles y de resolver cualquier tipo de situación por mas pequeña o compleja que sea. Recomiendo totalmente sus servicios, donde encontrarás justas y excelentes oportunidades.

Javier Pinto Hace 8 meses

Excelente experiencia trabajando con esta empresa para la venta de nuestra propiedad en Ovalle desde el exterior. Queremos destacar a Felipe y Eduardo por su constante comunicación y transparencia; nos sentimos acompañados en todo momento. Un servicio impecable, puntual y profesional. ¡Totalmente recomendados!

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Ocaranza Propiedades?

Ocaranza Propiedades está en Av. Balmaceda 2885, Ofi 402, 1700000 La Serena, Coquimbo (La Serena, Coquimbo). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Ocaranza Propiedades?

Ocaranza Propiedades es una corredora de propiedades del rubro “Corredoras de propiedades & inmobiliarias”.

¿Qué horario tiene Ocaranza Propiedades?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–20:00; martes: 09:00–20:00; miércoles: 09:00–20:00; jueves: 09:00–20:00; viernes: 09:00–20:00; sábado: 09:00–20:00; domingo: 10:00–16:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Ocaranza Propiedades abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 10:00–16:00.

¿Cómo me comunico con Ocaranza Propiedades?

Puedes llamar a Ocaranza Propiedades al 9 4232 7771. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Ocaranza Propiedades en Google?

Ocaranza Propiedades tiene una valoración de 4,9 sobre 5 en Google (290 reseñas).

¿Ocaranza Propiedades tiene sitio web?

Sí, el sitio de Ocaranza Propiedades es ocaranzapropiedades.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Ocaranza Propiedades?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Corredoras de propiedades & inmobiliarias en La Serena

Ver todo: Corredoras de propiedades & inmobiliarias en La Serena →

ALEVARRE PROPIEDADES

Corredoras de propiedades & inmobiliarias · La Serena, Coquimbo

Del Solar 1614, 1700000 La Serena, Coquimbo

4,8 (113)

Plazher Propiedades

Corredoras de propiedades & inmobiliarias · La Serena, Coquimbo

Edificio Caracol Colonial - Av. Balmaceda 460, Loc 25, 1710091 La Serena, Coquimbo

5,0 (35)

Adaro Propiedades

Corredoras de propiedades & inmobiliarias · La Serena, Coquimbo

Brasil 482, 1710061 La Serena, Coquimbo

4,3 (53)

Aupal Propiedades

Corredoras de propiedades & inmobiliarias · La Serena, Coquimbo

Av. Balmaceda 1172, 1700000 La Serena, Coquimbo

5,0 (6)

Engel & Völkers La Serena

Corredoras de propiedades & inmobiliarias · La Serena, Coquimbo

Los Arrayanes 905, 1721217 La Serena, Coquimbo

3,9 (18)

Fornerod Propiedades

Corredoras de propiedades & inmobiliarias · La Serena, Coquimbo

Cristóbal Colón 352, Ofi 311, 1710030 La Serena, Coquimbo

4,2 (5)

Otras categorías en La Serena

Búsquedas populares