Pizzeria La Totta
Pizzerías en Curicó, Maule
4,5 (27)
| Categoría | Pizzerías · Pollería, Tienda naturista, Comida a domicilio, Pastelería |
|---|---|
| Dirección | Av. Amsterdam 1362, 3340000 Curicó, Maule |
| Calle | Avenida Amsterdam |
| Zona | Curicó, Maule |
| Teléfono | 9 2237 1121 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,5 (27) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:00–22:00 |
|---|---|
| Martes | 09:00–22:00 |
| Miércoles | 09:00–22:00 |
| Jueves | 09:00–22:00 |
| Viernes | 09:00–00:00 |
| Sábado | 09:00–00:00 |
| Domingo | 10:00–16:00 |
Sobre Pizzeria La Totta
La Totta es una pyme curicana y la primera empanadería de nuestro sector, con experiencia en la elaboración de empanadas, pizzas, sándwiches, panes, tortas y pastelería, además de servicios gastronómicos para empresas y eventos. Desde nuestros inicios nos hemos caracterizado por ofrecer productos artesanales de calidad, elaborados con dedicación y respetando las tradiciones de la cocina chilena, incorporando también nuevas propuestas y sabores. Nuestro compromiso es entregar una experiencia cercana, confiable y de excelencia, llevando en cada producto el sello y la identidad de La Totta.
Pizzeria La Totta figura en la categoría «Pizzerías» en Curicó (Maule). La dirección registrada es Av. Amsterdam 1362, 3340000 Curicó, Maule: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. Las pizzerías trabajan fuerte en la noche y los fines de semana, con mucho delivery por PedidosYa, Uber Eats o Rappi; si es para un cumpleaños o una junta grande, encarga con tiempo y pregunta por las pizzas familiares.
El negocio informa horarios para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 9:00–22:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 9 2237 1121. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, latottapizzeria.ola.click.
En Google tiene una calificación de 4,5 sobre 5 con 27 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Pizzerías» en Curicó, que habla de una atención pareja.
Pizzeria La Totta frente a otras fichas: Pizzerías, Curicó
- Suele cerrar a las 22:00, más temprano que 9 de 10 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Amsterdam): 7.
- Los más cercanos de esta categoría: Pizzeria Gianolio (0,6 km), Papa Johns Curicó (2,2 km), Firenze Pizzeria e Bar (3,4 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
eduis diaz Hace 5 meses
Una de las mejores pizzas que he probado en Curicó, su sabor e ingredientes inigualables, es la mejor pizza que he probado! Puebala y no te arrepientiras.
Edict cordova Hace 5 meses
La pizza artesanal más exquisita que he comido en Curicó!! Se nota que son hechas con amor 💜 Las recomiendo 100%
Josman Ortiz Hace 11 meses
Tenía mucho rato que no me comía una buena pizza. Probé la Amore (carne mechada y choclo), el sabor del queso era distunguible sólo hubiese preferido una masa más tostada, pero son gustos.
Gargola López Hace un año
Pizza de metro peperoni y napolitana muy rica. Atencion grata Felicitaciones Ire por otra ya que se iso poca
Nataly Almendra Araya Hace un año
Buenas empanadas por lo general recién hechas y puedes también comunicarte con ellos para que cuando pases esté listo tu pedido! Tienen mesitas afuera por si quieres comerlas ahí mismo. Buen local recomendado.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Pizzeria La Totta?
Pizzeria La Totta está en Av. Amsterdam 1362, 3340000 Curicó, Maule (Curicó, Maule). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Pizzeria La Totta?
Pizzeria La Totta es una pizzería del rubro “Pizzerías”. En Google también aparece como pollería, tienda naturista, comida a domicilio.
¿Qué horario tiene Pizzeria La Totta?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–22:00; martes: 09:00–22:00; miércoles: 09:00–22:00; jueves: 09:00–22:00; viernes: 09:00–00:00; sábado: 09:00–00:00; domingo: 10:00–16:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Pizzeria La Totta abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 10:00–16:00.
¿Cómo me comunico con Pizzeria La Totta?
Puedes llamar a Pizzeria La Totta al 9 2237 1121. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Pizzeria La Totta en Google?
Pizzeria La Totta tiene una valoración de 4,5 sobre 5 en Google (27 reseñas).
¿Pizzeria La Totta tiene sitio web?
Sí, el sitio de Pizzeria La Totta es latottapizzeria.ola.click (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Pizzeria La Totta?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Pizzerías en Curicó
Ver todo: Pizzerías en Curicó →Happy Box Pizzas Alameda
Pizzerías · Curicó, Maule
Domino's Pizza
Pizzerías · Curicó, Maule
Papa Johns Curicó
Pizzerías · Curicó, Maule
Top pizza
Pizzerías · Curicó, Maule
Master Pizza Curicó
Pizzerías · Curicó, Maule
Firenze Pizzeria e Bar
Pizzerías · Curicó, Maule