Restaurant Marparaíso

Picadas & comida chilena en Talcahuano, Biobío

4,6 (31)

CategoríaPicadas & comida chilena
DirecciónAníbal Pinto 145, 4260000 Talcahuano, Bío Bío
CalleAníbal Pinto
ZonaTalcahuano, Biobío
Teléfono9 8906 1232 · WhatsApp
Calificación de Google 4,6 (31)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026

Horarios

Lunes09:30–17:00
Martes09:30–17:00
Miércoles09:30–17:00
Jueves09:30–17:00
Viernes09:30–17:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Sobre Restaurant Marparaíso

Local de colaciones ,comidas tradicionales y del mar, atendido por su propia dueña, con atención en el lugar y para llevar. Disponemos de una gran variedad de almuerzos nutritivos, desayunos y más. Encontrarás, gran variedad de colaciones como pescado frito, cazuelas ave/vacuno, pollo asado/arvejado,carne a la olla, chuleta, entre otros. Mariscales calientes, papas fritas naturales, chupes,su consulta no molesta. Tenemos una amplia gama de bebidas tales como bebidas, cervezas, shop, tragos preparados, micheladas, ponche de picoroco, cafés cortados y jugos naturales. (sujetas a disponibilidad) Estamos ubicadas en pleno centro de Talcahuano, frente la plaza de armas de la ciudad, y al lado del teatro Dante. Aníbal Pinto 145 ¡Les esperamos!

Restaurant Marparaíso frente a otras fichas: Picadas & comida chilena, Talcahuano

  • Con calificación superior a 4,6: solo 1 de 9 entre las fichas de esta categoría en la zona (mínimo de reseñas: 20).
  • Suele cerrar a las 17:00, más temprano que 8 de 8 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Aníbal Pinto): 4.
  • Los más cercanos de esta categoría: Restaurant Margarita (0,5 km), Terra-Angamos Restaurant (0,7 km), Restaurant scarlett (1,1 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Camila Rivas Hace 5 meses

Me comí una cazuela de ave que estaba deliciosa, contundente, un buen pedazo de zapallo (en otros lugares te dan una muestra) y la presa de pollo también. La atención nada que decir, se tardaron 15 min aprox en servirme la comida y la chica que me atendió era súper amable y atenta. Las colaciones tienen un precio accesible $6000, así que lo recomiendo :)

Patricio Javier Conejera Gonzalez Hace 8 meses

De vacaciones y encontré este restaurant con muy buena comida con sabor casero, excelente servicio. Muy buena atención.

Raul Morales Hace un año

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Excelente lugar para almorzar. Comida casera, abundante y con ese sabor tradicional que ya casi no se encuentra. Todo es fresco, bien preparado y a muy buen precio. Se nota el cariño en cada plato. Ideal para quienes buscan una colación rica, sin cosas fancy, pero con mucho sabor. ¡Totalmente recomendado!

nFelipos Hace un año

Me encanta. Todo bueno.

Kiara Hace un año

La ambientación del local es acogedora y relajante, la comida tiene un excelente sabor y los detalles están bien cuidados y las porciones son perfectas, todo fue excelente.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Restaurant Marparaíso?

Restaurant Marparaíso está en Aníbal Pinto 145, 4260000 Talcahuano, Bío Bío (Talcahuano, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Restaurant Marparaíso?

Restaurant Marparaíso es una picada de comida chilena del rubro “Picadas & comida chilena”.

¿Qué horario tiene Restaurant Marparaíso?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:30–17:00; martes: 09:30–17:00; miércoles: 09:30–17:00; jueves: 09:30–17:00; viernes: 09:30–17:00; sábado: cerrado; domingo: cerrado. Cierra: sábado, domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Restaurant Marparaíso abre los domingos?

No, los domingos Restaurant Marparaíso está cerrado.

¿Cómo me comunico con Restaurant Marparaíso?

Puedes llamar a Restaurant Marparaíso al 9 8906 1232. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Restaurant Marparaíso en Google?

Restaurant Marparaíso tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (31 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Restaurant Marparaíso?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Restaurant Marparaíso cerca?

Sí. En Talcahuano también están Terra-Angamos Restaurant, La Rotonda Fast Food & Delivery, Cocineria Entre Primos; la lista completa del rubro “Picadas & comida chilena” en Talcahuano está al final de esta página.

Más opciones: Picadas & comida chilena en Talcahuano

Ver todo: Picadas & comida chilena en Talcahuano →

Terra-Angamos Restaurant

Picadas & comida chilena · Talcahuano, Biobío

Colón 1062, 4260000 Talcahuano, Bío Bío

4,5 (432)

La Rotonda Fast Food & Delivery

Picadas & comida chilena · Talcahuano, Biobío

Brisas del Sol - C. Cuatro 6304, 4300981 Talcahuano, Bío Bío

4,7 (115)

Cocineria Entre Primos

Picadas & comida chilena · Talcahuano, Biobío

O'Higgins 133, 4300759 Talcahuano, Bío Bío

4,6 (200)

Restaurant Margarita

Picadas & comida chilena · Talcahuano, Biobío

Colón 782, Talcahuano, Bío Bío

4,6 (78)

Restaurant scarlett

Picadas & comida chilena · Talcahuano, Biobío

1446, Cristóbal Colón, Talcahuano, Bío Bío

4,2 (526)

Manhattan Talcahuano

Picadas & comida chilena · Talcahuano, Biobío

Av. Cristóbal Colón 6742, 4130000 Talcahuano, Bío Bío

4,2 (261)

Otras categorías en Talcahuano

Búsquedas populares