SuperBodega aCuenta
Supermercados & mayoristas en Puerto Montt, Los Lagos
3,8 (1.061)
| Categoría | Supermercados & mayoristas |
|---|---|
| Dirección | Diego Portales 1001, Puerto Montt, Los Lagos |
| Calle | Diego Portales |
| Zona | Puerto Montt, Los Lagos |
| Teléfono | 600 400 9000 |
| Calificación de Google | 3,8 (1.061) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 08:30–21:00 |
|---|---|
| Martes | 08:30–21:00 |
| Miércoles | 08:30–21:00 |
| Jueves | 08:30–21:00 |
| Viernes | 08:30–21:00 |
| Sábado | 08:30–21:00 |
| Domingo | 08:30–21:00 |
Sobre SuperBodega aCuenta
SuperBodega aCuenta es un supermercado en Puerto Montt (Los Lagos). Está en Diego Portales 1001, Puerto Montt, Los Lagos y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 8:30–21:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con SuperBodega aCuenta al 600 400 9000: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es acuenta.cl, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.
Con 3,8 sobre 5 en Google y 1.061 reseñas, queda en la mitad de la tabla dentro de la categoría «Supermercados & mayoristas» en Puerto Montt; los comentarios detallados suelen decir más que la nota sobre la atención, los precios y los tiempos de espera.
SuperBodega aCuenta frente a otras fichas: Supermercados & mayoristas, Puerto Montt
- Una calificación de 3,8 está por debajo de la mayoría de las fichas de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 19; mínimo de reseñas: 20), así que conviene leer primero las reseñas más recientes.
- Suele cerrar a las 21:00, más temprano que 13 de 21 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Diego Portales): 12.
- Los más cercanos de esta categoría: Santa Isabel (0,1 km), Supermercado Ahorremas (0,2 km), MAYORISTA CONTIGO (0,3 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Omar Zapata Montecinos Hace 3 meses
Vengo hacer retiro de mi pedido por internet, el encargado Manuel me hace el cobro en una caja con problemas ( el sabiendo que está con problemas y la cajera que está al lado sabía y la supervisora en caja también sabía), no me puede entregar la boleta, mucho menos el pedido y me dice que el banco me retuvo mi dinero. Por 24 hrs. Quedó sin mercadería y sin comer en estos días . No compre aquí muy mala atención
Carolina Ruiz Farias Hace 4 meses
Buenos precios personal amable pero tiene poca cajas de pago disponible
Maria Jose Rocha Casadiego Hace 7 meses
Precios cómodos, tiene variedad de marcas y precios. La atención tiene algunos aspectos buenos y malos, Pero predominan los buenos. Te piden tu ID para sacar el carrito de mercado al estacionamiento No tiene estacionamiento propio, se paga $35 por minuto
antonio fierro Editado Hace un año
Compre 43.000 y quice subir a mi vehículo con el carro. No me dejaron si no dejaba mi cédula de identidad u otra tarjeta. Hable con el jefe de local y no me dejo salir con el carro. Devolví la compra, considero que uno no debe dejar la documentación pues se presta para cualquier cosa. Mala atención. El guardia no tiene la culpa, es su trabajo, pero el jefe de local muy cerrado. No compro nunca más en este lugar.
Javier Alvarez Hace 8 años
Espacioso y con buenas ofertas, anaqueles organizados en la medida de lo posible, ya que es muy concurrido, quizás pocas cajas disponibles en los momentos de mayor volumen de personas en el supermercado. Pocos productos importados pero con variedad de lo que ofertan.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda SuperBodega aCuenta?
SuperBodega aCuenta está en Diego Portales 1001, Puerto Montt, Los Lagos (Puerto Montt, Los Lagos). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es SuperBodega aCuenta?
SuperBodega aCuenta es un supermercado del rubro “Supermercados & mayoristas”.
¿Qué horario tiene SuperBodega aCuenta?
Según la ficha, el horario es: lunes: 08:30–21:00; martes: 08:30–21:00; miércoles: 08:30–21:00; jueves: 08:30–21:00; viernes: 08:30–21:00; sábado: 08:30–21:00; domingo: 08:30–21:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿SuperBodega aCuenta abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 08:30–21:00.
¿Cómo me comunico con SuperBodega aCuenta?
Puedes llamar a SuperBodega aCuenta al 600 400 9000.
¿Qué valoración tiene SuperBodega aCuenta en Google?
SuperBodega aCuenta tiene una valoración de 3,8 sobre 5 en Google (1.061 reseñas).
¿SuperBodega aCuenta tiene sitio web?
Sí, el sitio de SuperBodega aCuenta es acuenta.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta SuperBodega aCuenta?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Supermercados & mayoristas en Puerto Montt
Ver todo: Supermercados & mayoristas en Puerto Montt →Jumbo
Supermercados & mayoristas · Puerto Montt, Los Lagos
Los Patitos
Supermercados & mayoristas · Puerto Montt, Los Lagos
Supermercado Meulen
Supermercados & mayoristas · Puerto Montt, Los Lagos
Botillería MELIMARKET
Supermercados & mayoristas · Puerto Montt, Los Lagos
COOPERCARAB Puerto Montt
Supermercados & mayoristas · Puerto Montt, Los Lagos
Botilleria y mercado particular AXL
Supermercados & mayoristas · Puerto Montt, Los Lagos
Otras categorías en Puerto Montt
Búsquedas populares
- Supermercados y mayoristas en Puerto Montt
- Supermercados y mayoristas en Puerto Montt, Los Lagos
- Supermercados y mayoristas cerca de Puerto Montt
- Supermercados y mayoristas en la Región de Los Lagos
- Supermercados y mayoristas en Puerto Montt con las mejores reseñas
- Restaurantes en Puerto Montt
- Picadas y comida chilena en Puerto Montt
- Pizzerías en Puerto Montt