Sushi Bless - Providencia
Sushi & cocina japonesa en Providencia, Región Metropolitana
4,5 (79)
| Categoría | Sushi & cocina japonesa |
|---|---|
| Dirección | Segundo piso - Av. Italia 1187, Loc 7, 7501295 Providencia, Región Metropolitana |
| Calle | Segundo piso - Avenida Italia |
| Zona | Providencia, Región Metropolitana |
| Teléfono | 9 4035 9789 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,5 (79) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 12:00–22:45 |
|---|---|
| Martes | 12:00–22:45 |
| Miércoles | 12:00–22:45 |
| Jueves | 12:00–22:45 |
| Viernes | 12:00–23:45 |
| Sábado | 12:00–23:45 |
| Domingo | 12:00–21:45 |
Sobre Sushi Bless - Providencia
Sushi Bless llega a Barrio Italia, Providencia Nuestra fusión única de sabores japoneses y peruanos aterriza en uno de los barrios más icónicos de Santiago. Ven a disfrutar de rolls, nigiris y especialidades nikkei en un espacio moderno y acogedor. ¡Pronto abrimos para que vivas una experiencia de sushi inigualable!
Encuentras Sushi Bless - Providencia en Providencia (Región Metropolitana), en Segundo piso - Av. Italia 1187, Loc 7, 7501295 Providencia, Región Metropolitana. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario más habitual es 12:00–22:45. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Sushi Bless - Providencia al 9 4035 9789: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.
Los clientes le ponen 4,5 sobre 5 en Google, sobre un total de 79 reseñas: entre los negocios de la categoría «Sushi & cocina japonesa» en Providencia de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
Sushi Bless - Providencia frente a otras fichas: Sushi & cocina japonesa, Providencia
- Suele cerrar a las 22:45, más tarde que 10 de 12 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
- Los más cercanos de esta categoría: kinari Sushi Bar Manuel Montt (1,4 km), SUDAKA SUSHI (1,5 km), Sushi Republic (1,6 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
diane garcia manriquez Hace 2 meses
SUSHI BLESS DE PROVIDENCIA ♥️ Muy buen servicio me encantó, llego a tiempo mi pedido super fresquito todo. La srta Liliana tiene muy buena disposición y da soluciones respecto a pedidos y conocimiento de promociones vigentes Todo su equipo muy disciplinado un 10/10 para ustedes!!
María José Pinto Hace 3 meses
La comida súper rica, el sushi acevichado estaba buenísimo.
Daniel Esteban Gómez Rodríguez Hace 4 meses
La comida aceptable, lo mismo de siempre con el arroz igual que en todos locales. Ya nadie lo aliña como corresponde así que asumo que es normal. El resto de los ingredientes estaban bien. El servicio mucho que desear, había que andar buscando a la garzona para pedirle más salsa o pedirle la cuenta (y eso que solo estábamos nosotros). El ambiente horrible, tenían sin gas la estufa y nos apuramos en comer solo para dejar de tener frío. Si le suben el sueldo a la garzona, aliñan el arroz y compran gas para la estufa, quizás ahí le pongo un 4 o 5.
Yordana Layseca Hace 5 meses
La comida muy rica y contundente, pedi la sushi burguer de camarón y pollo y me encantó, recomiendo pedir la salsa acevichada XL. Si pudiera darle una recomendación al local es que tengan opción de té y café para tomar 🫢🩷
Alexis Strahalm Hace 10 meses
muy bueno el sushi, la comida y atención muy buena! pedí la duo box y de verdad para una persona es bastante, son bastante llenadores jeje y el arroz muy suave. lo único que daría a destacar pero no tiene que ver con la comida es la presentación de los trabajadores, deberían tener más atención, ya que la garzona para atender (y meterse a la cocina igual) estaba con chalas y la polera muy manchada/cochina... no encuentro que vaya acorde a la presentación y a lo que ofrece el local.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Sushi Bless - Providencia?
Sushi Bless - Providencia está en Segundo piso - Av. Italia 1187, Loc 7, 7501295 Providencia, Región Metropolitana (Providencia, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Sushi Bless - Providencia?
Sushi Bless - Providencia es un restaurante de sushi del rubro “Sushi & cocina japonesa”.
¿Qué horario tiene Sushi Bless - Providencia?
Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–22:45; martes: 12:00–22:45; miércoles: 12:00–22:45; jueves: 12:00–22:45; viernes: 12:00–23:45; sábado: 12:00–23:45; domingo: 12:00–21:45. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Sushi Bless - Providencia abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 12:00–21:45.
¿Cómo me comunico con Sushi Bless - Providencia?
Puedes llamar a Sushi Bless - Providencia al 9 4035 9789. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Sushi Bless - Providencia en Google?
Sushi Bless - Providencia tiene una valoración de 4,5 sobre 5 en Google (79 reseñas).
¿Sushi Bless - Providencia tiene sitio web?
Sí, el sitio de Sushi Bless - Providencia es sushibless.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Sushi Bless - Providencia?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Sushi & cocina japonesa en Providencia
Ver todo: Sushi & cocina japonesa en Providencia →Sushi Republic
Sushi & cocina japonesa · Providencia, Región Metropolitana
SUDAKA SUSHI
Sushi & cocina japonesa · Providencia, Región Metropolitana
Goemon
Sushi & cocina japonesa · Providencia, Región Metropolitana
Kyoko Providencia
Sushi & cocina japonesa · Providencia, Región Metropolitana
Sushi MATSU
Sushi & cocina japonesa · Providencia, Región Metropolitana
Alto Japón Sushi Bar lounge & Delivery
Sushi & cocina japonesa · Providencia, Región Metropolitana
Otras categorías en Providencia
Búsquedas populares
- Sushi y cocina japonesa en Providencia
- Sushi y cocina japonesa en Providencia, Región Metropolitana
- Sushi y cocina japonesa cerca de Providencia
- Sushi y cocina japonesa en la Región Metropolitana
- Sushi y cocina japonesa en Providencia con las mejores reseñas
- Restaurantes en Providencia
- Picadas y comida chilena en Providencia
- Pizzerías en Providencia