Tokio Barber

Barberías en Villa Alemana, Valparaíso

4,6 (10)

CategoríaBarberías
DirecciónAraya, Villa Alemana, Valparaíso
ZonaVilla Alemana, Valparaíso
Teléfono9 3666 7769 · WhatsApp
Calificación de Google 4,6 (10)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026

Horarios

Lunes10:30–20:30
Martes10:30–20:30
Miércoles10:30–20:30
Jueves10:30–20:30
Viernes10:30–20:30
Sábado10:30–20:30
DomingoCerrado

Sobre Tokio Barber

Tokio Barber figura en la categoría «Barberías» en Villa Alemana (Valparaíso). La dirección registrada es Araya, Villa Alemana, Valparaíso: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

El negocio informa horarios para seis días de la semana. La mayoría de esos días abre 10:30–20:30. Cierra los domingos. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Tokio Barber al 9 3666 7769: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

En Google tiene una calificación de 4,6 sobre 5 con 10 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Barberías» en Villa Alemana, que habla de una atención pareja.

Tokio Barber frente a otras fichas: Barberías, Villa Alemana

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Juan Diaz Hace 10 meses

Excelente servicio. De primera calidad. Servicio de barbería de mucha experiencia y técnica en el rubro. Me e cortado en muchas barberías y esta es una muy respetuosa y de excelente atención.

Alexander Corrales ordenes Hace un año

Atienden muy bien y soy unos cracks en cortar el pelo

Jose Hidalgo Hace un año

Todo excelente buena atención, local aclimatado y ordenado. Cliente habitual

Diego Mantilla Hace un año

Excelente atención! Local limpio y muy ordenado. 100% recomendado

gustavo salinas Hace un año

Al llegar pregunte por precios y me dijeron que 10mil el corte pero si pago por transferencia 12mil y yo al preguntar porque se ofenden y echan del local , osea pesimo el trato y la actitud de bajo nivel cognitivo de los barberos , no lo recomiendo, es una pesima experiencia.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Tokio Barber?

Tokio Barber está en Araya, Villa Alemana, Valparaíso (Villa Alemana, Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Tokio Barber?

Tokio Barber es una barbería del rubro “Barberías”.

¿Qué horario tiene Tokio Barber?

Según la ficha, el horario es: lunes: 10:30–20:30; martes: 10:30–20:30; miércoles: 10:30–20:30; jueves: 10:30–20:30; viernes: 10:30–20:30; sábado: 10:30–20:30; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Tokio Barber abre los domingos?

No, los domingos Tokio Barber está cerrado.

¿Cómo me comunico con Tokio Barber?

Puedes llamar a Tokio Barber al 9 3666 7769. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Tokio Barber en Google?

Tokio Barber tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (10 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Tokio Barber?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Tokio Barber cerca?

Sí. En Villa Alemana también están AD Beauty Experience, Barberia Cruzual, Barberia Strongers; la lista completa del rubro “Barberías” en Villa Alemana está al final de esta página.

Más opciones: Barberías en Villa Alemana

Ver todo: Barberías en Villa Alemana →

AD Beauty Experience

Barberías · Villa Alemana, Valparaíso

Av. Valparaíso 1894, 6500000 Villa Alemana, Valparaíso

5,0 (82)

Barberia Cruzual

Barberías · Villa Alemana, Valparaíso

C. Alcalde Rodolfo Galleguillos 1134, 6500000 Villa Alemana, Valparaíso

5,0 (74)

Barberia Strongers

Barberías · Villa Alemana, Valparaíso

Segundo Piso - Av. Valparaíso 818, Loc D2, 6500000 Villa Alemana, Valparaíso

4,8 (120)

La Casa del Corte

Barberías · Villa Alemana, Valparaíso

Galería Ña-Kuru - Santiago 851, Local 2, 6500000 Villa Alemana, Valparaíso

4,9 (54)

Dominic Barber Flow RD

Barberías · Villa Alemana, Valparaíso

Victoria 601, 2470541 Villa Alemana, Valparaíso

5,0 (25)

Shibuya Barbershop

Barberías · Villa Alemana, Valparaíso

Madrid 899, Loc II, 2450787 Villa Alemana, Valparaíso

5,0 (24)

Otras categorías en Villa Alemana

Búsquedas populares