Únicos Barber Shop

Barberías en Maipú, Región Metropolitana

4,8 (216)

CategoríaBarberías
DirecciónLas parcelas esquina, Sur de Chile, Maipú, Región Metropolitana
ZonaMaipú, Región Metropolitana
Teléfono9 3090 9323 · WhatsApp
Calificación de Google 4,8 (216)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026

Horarios

Lunes11:00–20:00
Martes11:00–20:00
Miércoles11:00–20:00
Jueves11:00–20:00
Viernes11:00–20:00
Sábado10:00–19:00
DomingoCerrado

Sobre Únicos Barber Shop

Únicos Barber Shop nace en 2015 con una idea clara: crear una barbería cercana, profesional y con identidad propia.

Con más de una década de trayectoria, hemos crecido junto a nuestros clientes y nuestra comunidad, recibiendo hoy a personas de distintos sectores de Santiago que buscan mucho más que un buen corte: una atención dedicada, confianza y una experiencia de calidad.

Somos un equipo en constante evolución, comprometido con perfeccionar nuestros servicios, capacitarnos y mejorar cada detalle de nuestro espacio.

Únicos Barber Shop — La Barbería del Barrio.

Únicos Barber Shop es una barbería en Maipú (Región Metropolitana). Está en Las parcelas esquina, Sur de Chile, Maipú, Región Metropolitana y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

Hay horarios publicados para seis días de la semana. El horario típico es 11:00–20:00. Ten en cuenta que los domingos no abre. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Únicos Barber Shop al 9 3090 9323: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es unicosbarbershop.site.agendapro.com, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.

Los clientes le ponen 4,8 sobre 5 en Google, sobre un total de 216 reseñas: entre los negocios de la categoría «Barberías» en Maipú de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Únicos Barber Shop frente a otras fichas: Barberías, Maipú

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Luca Luquita Hace 7 meses

muy buen servicio, sobre todo de Sebastian, muy amable

Matias Cáceres Editado Hace 4 meses

Excelente servicio y atencion de los cabros, muy buena onda

Fabian romero Hace 9 meses

Hace un tiempo qué me uní como cliente frecuente, dejo mi reseña con mi última atención, empezando con la comodidad y el grato ambiente lo cual vale mucho la pena, me atiendo con felipe hace bastante tiempo, un bro con un buen manejo en todo ambito. Excelente servicio entregado, 💯 recomendable por el trabajo de los barberos y sus responsabilidades saludos 👍

Benja zuñiga Hace un año

Excelente atención, quedé bastante satisfecho y superó las expectativas que tenía con respecto al corte y estilo que quería. Tuve la oportunidad de cortarme con el barbero Sebastián; atento, buena onda y profesional. Buena experiencia ,10/10👌 Es un lugar limpio, tranquilo, amplio y cómodo, lo recomiendo👌👍

Juan Rozas Hace un año

El trato es increíble nada que decir un equipo súper profesional, parecen prácticamente una familia, la atención es de primera y bastante conveniente los diferentes precios que manejan definitivamente volveré a asistir

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Únicos Barber Shop?

Únicos Barber Shop está en Las parcelas esquina, Sur de Chile, Maipú, Región Metropolitana (Maipú, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Únicos Barber Shop?

Únicos Barber Shop es una barbería del rubro “Barberías”.

¿Qué horario tiene Únicos Barber Shop?

Según la ficha, el horario es: lunes: 11:00–20:00; martes: 11:00–20:00; miércoles: 11:00–20:00; jueves: 11:00–20:00; viernes: 11:00–20:00; sábado: 10:00–19:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Únicos Barber Shop abre los domingos?

No, los domingos Únicos Barber Shop está cerrado.

¿Cómo me comunico con Únicos Barber Shop?

Puedes llamar a Únicos Barber Shop al 9 3090 9323. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Únicos Barber Shop en Google?

Únicos Barber Shop tiene una valoración de 4,8 sobre 5 en Google (216 reseñas).

¿Únicos Barber Shop tiene sitio web?

Sí, el sitio de Únicos Barber Shop es unicosbarbershop.site.agendapro.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Únicos Barber Shop?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Barberías en Maipú

Ver todo: Barberías en Maipú →

3FBARBERIA

Barberías · Maipú, Región Metropolitana

av. general - Av. Coronel Santiago Bueras 199, Loc 3, 9250186 Maipú, Región Metropolitana

5,0 (207)

Barbería Club

Barberías · Maipú, Región Metropolitana

Av. Américo Vespucio 1076, Loc 10, 9300001 Maipú, Región Metropolitana

4,8 (285)

Blessed Barbershop

Barberías · Maipú, Región Metropolitana

Av. Pdte. Jorge Alessandri Rodríguez 944, 9250000 Maipú, Región Metropolitana

4,9 (131)

Malulostudio Barbería en Maipú

Barberías · Maipú, Región Metropolitana

Av. Los Pajaritos 1466, 9250000 Maipú, Región Metropolitana

5,0 (66)

INMIGRANTS BARBER STUDIO

Barberías · Maipú, Región Metropolitana

Monumento 2196, Piso 2 LOCAL 23, 9251543 Maipú, Región Metropolitana

4,9 (83)

Grizzly Studio Barberia Maipú

Barberías · Maipú, Región Metropolitana

Av. Los Pajaritos 4500, B, 9291986 Maipú, Región Metropolitana

4,9 (82)

Otras categorías en Maipú

Búsquedas populares