Viejo Samu’s Restaurant Bar

Bares & cervecerías artesanales en Puente Alto, Región Metropolitana

4,4 (892)

CategoríaBares & cervecerías artesanales · Restaurante
DirecciónAv. Concha y Toro 3141, 8206916 Puente Alto, Región Metropolitana
CalleAvenida Concha y Toro
ZonaPuente Alto, Región Metropolitana
Teléfono2 2811 7327
Calificación de Google 4,4 (892)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes12:00–00:00
Martes12:00–00:00
Miércoles12:00–00:00
Jueves12:00–00:30
Viernes12:00–02:00
Sábado12:00–02:00
DomingoCerrado

Sobre Viejo Samu’s Restaurant Bar

Viejo Samu’s Restaurant Bar, fundado en 1994 y ubicado en Puente Alto, es el lugar perfecto para disfrutar de una experiencia culinaria inigualable. Ofrecemos un ambiente acogedor y vibrante, ideal tanto para una comida casual como celebraciones especiales. Nuestro menú destaca por su deliciosa gastronomía y una variada selección de bebidas que complementan a la perfección cada plato. Ven a Viejo Samu’s y sumérgete en una experiencia gastronómica que combina sabor, ambiente y excelente servicio. ¡Te esperamos para disfrutar juntos de momentos memorables!

Viejo Samu’s Restaurant Bar es un bar en Puente Alto (Región Metropolitana). Está en Av. Concha y Toro 3141, 8206916 Puente Alto, Región Metropolitana y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. La cerveza artesanal creció en todo el país, con Valdivia y la Patagonia como referentes, y el schop y la chorrillana para compartir son clásicos de la salida; si vas a manejar, recuerda que con la Ley de Tolerancia Cero conducir después de beber está severamente sancionado.

El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario típico es 12:00–0:00. Ten en cuenta que los domingos no abre. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Viejo Samu’s Restaurant Bar al 2 2811 7327: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

Los clientes le ponen 4,4 sobre 5 en Google, sobre un total de 892 reseñas: entre los negocios de la categoría «Bares & cervecerías artesanales» en Puente Alto de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Viejo Samu’s Restaurant Bar frente a otras fichas: Bares & cervecerías artesanales, Puente Alto

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Mariluz Cárdenas Hace 2 meses

Todo rico y una excelente relación precio/calidad. Las papas con mechada exquisitas

Camilo A. Hace 7 meses

Excelente ambiente, rápida y buena atención. Hay varias estacionamientos gratuitos en el exterior. El día que fui celebraron un par de cumpleaños (harta parafernalia) y tenían un show en vivo. Recomendado.

Daniela Medina Román Hace 8 meses

Vivo muy cerca del local y me lo habían recomendado varias veces. Primera vez que lo visito y me quedé con una buena impresión. Almuerzo de plato abundante y rico sabor. Lo recomiendo.

Constanza Pérez Hace 8 meses

Me encanta el ambiente motivado que tiene, las porciones de comida son grandes y muy ricas, y los camareros son muy simpáticos y buena onda. Excelente para ir con amigos por la noche un fin de semana

Kevin Rice Saavedra Hace un año

Fui por primera vez a este pub en Puente Alto y, honestamente, superó todas mis expectativas. ¡Definitivamente volveré! ​El ambiente es buenísimo, perfecto para pasar un rato agradable con amigos o en pareja. Es acogedor y con muy buena onda. ​Probamos la chorrillana y estaba espectacular; muy rica, sabrosa y contundente. Además, las bebidas (tragos/cervezas/jugos) que pedimos estaban muy bien preparadas. ​Pero lo que hizo la diferencia fue el servicio. Quiero destacar a Felipe, quien nos atendió. Fue muy buena onda y estuvo atento a nuestra mesa durante toda la noche. Un servicio al cliente de excelencia. ​Recomiendo este lugar 100%. Vayan y disfruten del ambiente un 10/10.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Viejo Samu’s Restaurant Bar?

Viejo Samu’s Restaurant Bar está en Av. Concha y Toro 3141, 8206916 Puente Alto, Región Metropolitana (Puente Alto, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Viejo Samu’s Restaurant Bar?

Viejo Samu’s Restaurant Bar es un bar del rubro “Bares & cervecerías artesanales”. En Google también aparece como restaurante.

¿Qué horario tiene Viejo Samu’s Restaurant Bar?

Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–00:00; martes: 12:00–00:00; miércoles: 12:00–00:00; jueves: 12:00–00:30; viernes: 12:00–02:00; sábado: 12:00–02:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Viejo Samu’s Restaurant Bar abre los domingos?

No, los domingos Viejo Samu’s Restaurant Bar está cerrado.

¿Cómo me comunico con Viejo Samu’s Restaurant Bar?

Puedes llamar a Viejo Samu’s Restaurant Bar al 2 2811 7327.

¿Qué valoración tiene Viejo Samu’s Restaurant Bar en Google?

Viejo Samu’s Restaurant Bar tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (892 reseñas).

¿Viejo Samu’s Restaurant Bar tiene sitio web?

Sí, el sitio de Viejo Samu’s Restaurant Bar es instagram.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Viejo Samu’s Restaurant Bar?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Bares & cervecerías artesanales en Puente Alto

Ver todo: Bares & cervecerías artesanales en Puente Alto →

Bar 38 - El Bar del Rock

Bares & cervecerías artesanales · Puente Alto, Región Metropolitana

Av. Concha y Toro 685, parad.39, 8150215 Puente Alto, Región Metropolitana

4,6 (1.042)

Bar Calafate

Bares & cervecerías artesanales · Puente Alto, Región Metropolitana

Paradero 36 - Av. Concha y Toro 2017, 8206461 Puente Alto, Región Metropolitana

4,5 (1.438)

Mondo Birras

Bares & cervecerías artesanales · Puente Alto, Región Metropolitana

Av. Camilo Henríquez 2412, 8207847 Puente Alto, Región Metropolitana

4,5 (704)

Electric Restobar

Bares & cervecerías artesanales · Puente Alto, Región Metropolitana

Av. Camilo Henríquez 5111, Puente Alto, Región Metropolitana

4,2 (433)

Restaurant Barrio Alto

Bares & cervecerías artesanales · Puente Alto, Región Metropolitana

El Peñón 0445, 8207395 Puente Alto, Región Metropolitana

4,2 (368)

Viuda Negra

Bares & cervecerías artesanales · Puente Alto, Región Metropolitana

Av. Camilo Henríquez 4911, 8170152 Puente Alto, Región Metropolitana

4,1 (475)

Otras categorías en Puente Alto

Búsquedas populares