Bamboo Coffee

Cafeterías & cafés de especialidad en Copiapó, Atacama

5,0 (17)

CategoríaCafeterías & cafés de especialidad
DirecciónColipi 522, Loc 2, 1530000 Copiapó, Atacama
CalleColipi
ZonaCopiapó, Atacama
Teléfono9 3089 7555 · WhatsApp
Calificación de Google 5,0 (17)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 08/10/2026

Horarios

Lunes07:00–20:00
Martes07:00–20:00
Miércoles07:00–20:00
Jueves07:00–20:00
Viernes07:00–20:00
Sábado09:00–14:30
DomingoCerrado

Sobre Bamboo Coffee

Cafetería de especialidad al paso, con una cuidada selección de bebidas calientes y frías. Contamos con una propuesta gastronómica hecha con dedicación: sándwiches frescos, galletas estilo New York, tartas, cheescake y más. Un espacio pensado para disfrutar buen café y algo rico en cualquier momento del día.

Encuentras Bamboo Coffee en Copiapó (Atacama), en Colipi 522, Loc 2, 1530000 Copiapó, Atacama. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.

Un lugar así se juzga por la frescura, la constancia y las reseñas recientes más que por la decoración. Las cartas y los precios cambian, así que conviene revisar la carta vigente antes de ir. Se paga en pesos chilenos, con débito (Redcompra), crédito, transferencia, QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo, y siempre te deben entregar boleta; en los locales chicos pregunta antes cómo se puede pagar, y los viernes y sábados en la noche conviene reservar. Las cafeterías se llenan en la mañana y a la hora de once, entre las 17 y las 19, con café, té, sándwiches de marraqueta con palta y algo dulce; el café de especialidad creció mucho, y muchas tienen wifi y enchufes para trabajar.

El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario típico es 7:00–20:00. Cierra los domingos. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Bamboo Coffee al 9 3089 7555: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es instagram.com, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.

En Google tiene una calificación de 5,0 sobre 5 con 17 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Cafeterías & cafés de especialidad» en Copiapó, que habla de una atención pareja.

Bamboo Coffee frente a otras fichas: Cafeterías & cafés de especialidad, Copiapó

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Jasna Sepúlveda Hace 2 meses

Es un lugar muy agradable y lindo, y lo más importante... ricos café y comida, las galletas exquisitas!

Thamara Ferrada Hace 2 meses

Bamboo Coffe es un lugar sumamente agradable para tomar un buen cafe y salir del antojo dulce (Tiene sándwich para una opción salada) Su equipo de trabajo es muy amigable, preocupado y servicial. Aconsejado probar el "Flat White" y cualquiera de sus exquisitas mini-tartas. Punto a favor; a diferencia de muchas cafeterias, solo te piden "propina" cuando te sirves en el local (Pero dan tan buen servicio que tienen más que ganado ese extra). Recomendado al 100%.

Ailen Bordon Hace 2 meses

El mocaccino mas delicioso que he probado a lo lejos 🤍✨ Excelente espacio y atención .

Rosa Naranjo Hace 6 meses

Sin duda la mejor cafetería de Copiapó! Excelente atención y baristas dedicados. Hace poquito ganaron el primer lugar de latte art a nivel regional! Mi favorito el cold brew tonic! Los dulces y el pancito lo realizan de forma artesanal así que muy recomendado! Se nota la pasión y el cariño que le ponen

Juan Caldichoury Hace 7 meses

Mejor café de Copiapó. Excelente materia prima y tueste. Pasteles muy ricos para acompañar. Agradable espacio a pasos de la plaza. Excelente atención. Todo bueno. Gracias

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Bamboo Coffee?

Bamboo Coffee está en Colipi 522, Loc 2, 1530000 Copiapó, Atacama (Copiapó, Atacama). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Bamboo Coffee?

Bamboo Coffee es una cafetería del rubro “Cafeterías & cafés de especialidad”.

¿Qué horario tiene Bamboo Coffee?

Según la ficha, el horario es: lunes: 07:00–20:00; martes: 07:00–20:00; miércoles: 07:00–20:00; jueves: 07:00–20:00; viernes: 07:00–20:00; sábado: 09:00–14:30; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Bamboo Coffee abre los domingos?

No, los domingos Bamboo Coffee está cerrado.

¿Cómo me comunico con Bamboo Coffee?

Puedes llamar a Bamboo Coffee al 9 3089 7555. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Bamboo Coffee en Google?

Bamboo Coffee tiene una valoración de 5,0 sobre 5 en Google (17 reseñas).

¿Bamboo Coffee tiene sitio web?

Sí, el sitio de Bamboo Coffee es instagram.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Bamboo Coffee?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Cafeterías & cafés de especialidad en Copiapó

Ver todo: Cafeterías & cafés de especialidad en Copiapó →

Tea O’clock

Cafeterías & cafés de especialidad · Copiapó, Atacama

Juan Godoy 50, 1530526 Copiapó, Atacama

4,9 (138)

Cafetería Flor de Loto

Cafeterías & cafés de especialidad · Copiapó, Atacama

Los Carrera 1071, 1534761 Copiapó, Atacama

4,7 (74)

Caffè La Nonna

Cafeterías & cafés de especialidad · Copiapó, Atacama

Las Heras 79, 1531732 Copiapó, Atacama

4,6 (73)

Diventare Gelato Bakery & Coffee

Cafeterías & cafés de especialidad · Copiapó, Atacama

Bernardo O'Higgins 716, 760, 1530430 Copiapó, Atacama

4,2 (556)

Puquios Café

Cafeterías & cafés de especialidad · Copiapó, Atacama

Av. Copayapu 1135, 1530000 Copiapó, Atacama

4,5 (81)

Café Escondido

Cafeterías & cafés de especialidad · Copiapó, Atacama

Bernardo O'Higgins 457, Loc 11, 1530569 Copiapó, Atacama

4,9 (15)

Otras categorías en Copiapó

Búsquedas populares