Botillería La Yuma
Botillerías & vinotecas en Coquimbo
4,1 (203)
| Categoría | Botillerías & vinotecas |
|---|---|
| Dirección | Linares 809, 1801064 Coquimbo |
| Calle | Linares |
| Zona | Coquimbo |
| Teléfono | 51 224 8304 |
| Calificación de Google | 4,1 (203) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 12:00–00:00 |
|---|---|
| Martes | 12:00–00:00 |
| Miércoles | 12:00–00:00 |
| Jueves | 12:00–00:00 |
| Viernes | 12:00–03:00 |
| Sábado | 12:00–03:00 |
| Domingo | 12:00–00:00 |
Sobre Botillería La Yuma
Botilleria " la yuma" es un negocio familiar, atendido por los dueños y familia, tratamos de brindar la mejor atencion para nuestros clientes se sientan a gusto y vuelvan a nuestro local
Encuentras Botillería La Yuma en la comuna de Coquimbo, en Linares 809, 1801064 Coquimbo. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
El negocio informa horarios para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 12:00–0:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 51 224 8304. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, facebook.com.
Con 4,1 sobre 5 en Google y 203 reseñas, queda en la mitad de la tabla dentro de la categoría «Botillerías & vinotecas» en Coquimbo; los comentarios detallados suelen decir más que la nota sobre la atención, los precios y los tiempos de espera.
Botillería La Yuma frente a otras fichas: Botillerías & vinotecas, Coquimbo
- Suele cerrar a las 00:00, más temprano que 11 de 18 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Linares): 2.
- Los más cercanos de esta categoría: Drink24/7 (0,8 km), Botilleria El Peca (0,9 km), La Previa Balmaceda (3,3 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Marcela Gajardo Olivares Hace 6 meses
Muy atentos al atender,
Basilio Jorquera Hace un año
muy caro y pésima atención
Claudio Aguirre Hace un año
Excelente servicio y tiene buen surtido d productos
donkey king Hace 7 años
La botilleria de calle linares buena atención rápida los precios un poco mas alto que las otras botillerias cercanas........ poca variedad en sus productos sobre todo en cigarrillos y algo desordenado pero en el horario es de las que cierran mas tarde dentro de esta zona el finde semana hasta las 3 de la madrugada en punto .........
Shatrya BrahMan Editado Hace 7 años
Buen servicio, tienen red compra además, es algo más caro que los demás locales del sector pero la atención es rápida y buena cumplen!
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Botillería La Yuma?
Botillería La Yuma está en Linares 809, 1801064 Coquimbo (Coquimbo). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Botillería La Yuma?
Botillería La Yuma es una botillería del rubro “Botillerías & vinotecas”.
¿Qué horario tiene Botillería La Yuma?
Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–00:00; martes: 12:00–00:00; miércoles: 12:00–00:00; jueves: 12:00–00:00; viernes: 12:00–03:00; sábado: 12:00–03:00; domingo: 12:00–00:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Botillería La Yuma abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 12:00–00:00.
¿Cómo me comunico con Botillería La Yuma?
Puedes llamar a Botillería La Yuma al 51 224 8304.
¿Qué valoración tiene Botillería La Yuma en Google?
Botillería La Yuma tiene una valoración de 4,1 sobre 5 en Google (203 reseñas).
¿Botillería La Yuma tiene sitio web?
Sí, el sitio de Botillería La Yuma es facebook.com (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Botillería La Yuma?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Botillerías & vinotecas en Coquimbo
Ver todo: Botillerías & vinotecas en Coquimbo →La Previa Balmaceda
Botillerías & vinotecas · Coquimbo
La Previa JJPerez
Botillerías & vinotecas · Coquimbo
La Botilleria De Don Hernan
Botillerías & vinotecas · Coquimbo
Minimarket Fama
Botillerías & vinotecas · Coquimbo
Botilleria KIKA
Botillerías & vinotecas · Coquimbo
Botillería Techy
Botillerías & vinotecas · Coquimbo