Botillería y minimarket "El Arbolito"
Botillerías & vinotecas en Padre Las Casas, La Araucanía
5,0 (7)
| Categoría | Botillerías & vinotecas |
|---|---|
| Dirección | C. Las Gerberas 0376, 4851782 Padre las Casas, Padre Las Casas, Araucanía |
| Calle | Calle Las Gerberas |
| Zona | Padre Las Casas, La Araucanía |
| Calificación de Google | 5,0 (7) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 12:00–00:00 |
|---|---|
| Martes | 12:00–00:00 |
| Miércoles | 12:00–00:00 |
| Jueves | 12:00–00:00 |
| Viernes | 12:00–02:30 |
| Sábado | 12:00–02:30 |
| Domingo | 12:00–22:00 |
Sobre Botillería y minimarket "El Arbolito"
Botillería y minimarket. En el Arbolito encontrarás variedad y calidad😉
Encuentras Botillería y minimarket "El Arbolito" en Padre Las Casas (La Araucanía), en C. Las Gerberas 0376, 4851782 Padre las Casas, Padre Las Casas, Araucanía. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. En las botillerías se compra cerveza, vino y pisco para la junta, y muchas hacen despacho; el horario de venta de alcohol lo fijan la ley y cada municipalidad, la venta a menores de 18 años está prohibida y te pueden pedir carnet.
El negocio informa horarios para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 12:00–0:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Este negocio no tiene un teléfono publicado: para saber cómo llegar y ver los datos de contacto que tenga Google, usa el enlace a Google Maps de esta página.
En Google tiene una calificación de 5,0 sobre 5 con 7 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Botillerías & vinotecas» en Padre Las Casas, que habla de una atención pareja.
Botillería y minimarket "El Arbolito" frente a otras fichas: Botillerías & vinotecas, Padre Las Casas
- Reseñas de Google hasta ahora: 7 (la mediana de esta categoría en la zona es 12), por lo que la calificación es todavía una primera indicación.
- Los más cercanos de esta categoría: Botillería Padre Las Casas (1,6 km), Botillería Genesis (1,8 km), Botillería Yogui (2,1 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
francisco guaiquiante Hace 6 meses
Sofia Errandonea Hace un año
Excelentes precios y calidad de la verdulería, el pan es muy rico, recomiendo 10/10
Alfonsina Reyes Hace un año
el mjr negocio de padre, enfasis
Necesito Pega Chile Hace un año
Me hice el meo carrete abasteciéndome en su local, amoo
Alfonsina Reyes Machuca Hace un año
Muy acogedor, realmente un espécimen único de los pocos que quedan en padre las casas. Precios certeros, le dan todo el corte. 🍀Venden de todo, pa los sanitos y pa los curaos, 1000% recomendado 100/10
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Botillería y minimarket "El Arbolito"?
Botillería y minimarket "El Arbolito" está en C. Las Gerberas 0376, 4851782 Padre las Casas, Padre Las Casas, Araucanía (Padre Las Casas, La Araucanía). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Botillería y minimarket "El Arbolito"?
Botillería y minimarket "El Arbolito" es una botillería del rubro “Botillerías & vinotecas”.
¿Qué horario tiene Botillería y minimarket "El Arbolito"?
Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–00:00; martes: 12:00–00:00; miércoles: 12:00–00:00; jueves: 12:00–00:00; viernes: 12:00–02:30; sábado: 12:00–02:30; domingo: 12:00–22:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Botillería y minimarket "El Arbolito" abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 12:00–22:00.
¿Qué valoración tiene Botillería y minimarket "El Arbolito" en Google?
Botillería y minimarket "El Arbolito" tiene una valoración de 5,0 sobre 5 en Google (7 reseñas).
¿Qué medios de pago acepta Botillería y minimarket "El Arbolito"?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a Botillería y minimarket "El Arbolito" cerca?
Sí. En Padre Las Casas también están Botillería Padre Las Casas, Botillería Genesis, Quiñe Kümey Cerveza Artesanal; la lista completa del rubro “Botillerías & vinotecas” en Padre Las Casas está al final de esta página.
Más opciones: Botillerías & vinotecas en Padre Las Casas
Ver todo: Botillerías & vinotecas en Padre Las Casas →Botillería Padre Las Casas
Botillerías & vinotecas · Padre Las Casas, La Araucanía
Botillería Genesis
Botillerías & vinotecas · Padre Las Casas, La Araucanía
Quiñe Kümey Cerveza Artesanal
Botillerías & vinotecas · Padre Las Casas, La Araucanía
Botilleria Pilma
Botillerías & vinotecas · Padre Las Casas, La Araucanía
Botillería Yogui
Botillerías & vinotecas · Padre Las Casas, La Araucanía
Otras categorías en Padre Las Casas
Búsquedas populares
- Botillerías y vinotecas en Padre Las Casas
- Botillerías y vinotecas en Padre Las Casas, La Araucanía
- Botillerías y vinotecas cerca de Padre Las Casas
- Botillerías y vinotecas en la Región de La Araucanía
- Botillerías y vinotecas en Padre Las Casas con las mejores reseñas
- Restaurantes en Padre Las Casas
- Pizzerías en Padre Las Casas
- Sushi y cocina japonesa en Padre Las Casas
