Casa Quererte Cafetería
Cafeterías & cafés de especialidad en Las Condes, Región Metropolitana
4,4 (403)
| Categoría | Cafeterías & cafés de especialidad |
|---|---|
| Dirección | Av. Cristóbal Colón 5080, 7580254 Las Condes, Región Metropolitana |
| Calle | Avenida Cristóbal Colón |
| Zona | Las Condes, Región Metropolitana |
| Teléfono | 2 3289 5649 |
| Calificación de Google | 4,4 (403) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 08:00–20:45 |
|---|---|
| Martes | 08:00–20:45 |
| Miércoles | 08:00–20:45 |
| Jueves | 08:00–20:45 |
| Viernes | 08:00–20:45 |
| Sábado | 08:00–20:45 |
| Domingo | 08:00–20:45 |
Sobre Casa Quererte Cafetería
¡Disfruta de toda nuestro mix de productos, dulces y salado a toda hora del día!
Casa Quererte Cafetería figura en la categoría «Cafeterías & cafés de especialidad» en Las Condes (Región Metropolitana). La dirección registrada es Av. Cristóbal Colón 5080, 7580254 Las Condes, Región Metropolitana: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 8:00–20:45. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Casa Quererte Cafetería al 2 3289 5649: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es quererte.cl, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.
En Google tiene una calificación de 4,4 sobre 5 con 403 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Cafeterías & cafés de especialidad» en Las Condes, que habla de una atención pareja.
Casa Quererte Cafetería frente a otras fichas: Cafeterías & cafés de especialidad, Las Condes
- Suele cerrar a las 20:45, más tarde que 12 de 15 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Cristóbal Colón): 17.
- Los más cercanos de esta categoría: Heaven Coffee (0,9 km), Lover Cafetería (1,1 km), Quererte Cafetería (1,1 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Maria Alejandra Salinas Hace un mes
Atención pésima, se demoraron por lo menos 45 minutos en atender y otro tiempo más en traernos lo pedido y todo por separado. Se les preguntó por qué la demora y tampoco les importó. Dijeron que era por el día, pero no es 1era. vez. Ofrecieron un café por la demora y tampoco lo trajeron. Y, para colmo preguntan si se va dejar propina. Hay que ser bien patudo, sabiendo que la atención no es buena. Incluso, tuvimos que ir a la caja a pagar
Carolina Andrea García Madrid Hace 3 meses
Muy rico todo y las opciones son grandes y contundentes. Me pedí un té chai y un bowl de acai
NATALIE TORO FARIAS Hace 4 meses
Me encantó la comida ! Buen café y la paila de huevos estaba muy rica. El jugo de naranja espectacular. Desafortunadamente mi experiencia en general no fue buena por el Excesivo olor a cigarro que había adentro. Si bien hay terraza para fumar, ambos espacios están conectados y no cierran la puerta entre ellos, por lo que sentimos olor a cigarro durante toda la comida. Preguntamos a uno de los meseros si podía cerrar la puerta de la zona de fumadores y me dijo que no. Solo por eso no volvería.
Carmen Gloria Neira Montecinos Editado Hace 7 meses
Me encanta esta cafetería tienen variedad todo muy ordenado limpio . La atención es rápida el lugar acogedor. Siempre voy a la de Av Colon . Solo como opinión personal las sillas un poco duras e incómodas ya que no es una cafetería de paso es para compartir podría ser más cómoda. Por que solo hay un par de sofás y siempre los ocupan grupos más grandes. Todo lo demás perfecto
Paola Barjas Hace un año
Muy buen ambiente. Fui a desayunar un día domingo tipo 10am y tenía mucho movimiento. Pero encontramos un lugar donde sentarnos Elegimos una de las opciones de desayuno para dos por algo de 28990 aprox. Y la verdad es que era muy abundante, venía con te o café, jugo de naranja, una bandejita de pan, un trozo de torta palta mermelada y mantequilla. El trozo de torta era bastante grande El servicio del personal es bueno Un baño disponible
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Casa Quererte Cafetería?
Casa Quererte Cafetería está en Av. Cristóbal Colón 5080, 7580254 Las Condes, Región Metropolitana (Las Condes, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Casa Quererte Cafetería?
Casa Quererte Cafetería es una cafetería del rubro “Cafeterías & cafés de especialidad”.
¿Qué horario tiene Casa Quererte Cafetería?
Según la ficha, el horario es: lunes: 08:00–20:45; martes: 08:00–20:45; miércoles: 08:00–20:45; jueves: 08:00–20:45; viernes: 08:00–20:45; sábado: 08:00–20:45; domingo: 08:00–20:45. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Casa Quererte Cafetería abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 08:00–20:45.
¿Cómo me comunico con Casa Quererte Cafetería?
Puedes llamar a Casa Quererte Cafetería al 2 3289 5649.
¿Qué valoración tiene Casa Quererte Cafetería en Google?
Casa Quererte Cafetería tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (403 reseñas).
¿Casa Quererte Cafetería tiene sitio web?
Sí, el sitio de Casa Quererte Cafetería es quererte.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Casa Quererte Cafetería?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Cafeterías & cafés de especialidad en Las Condes
Ver todo: Cafeterías & cafés de especialidad en Las Condes →Maru’s coffee
Cafeterías & cafés de especialidad · Las Condes, Región Metropolitana
Cacao Much - 100% Chocolate Café
Cafeterías & cafés de especialidad · Las Condes, Región Metropolitana
Lover Cafetería
Cafeterías & cafés de especialidad · Las Condes, Región Metropolitana
The Elephant Coffee
Cafeterías & cafés de especialidad · Las Condes, Región Metropolitana
Püria Brunch & coffee
Cafeterías & cafés de especialidad · Las Condes, Región Metropolitana
Quererte Cafetería
Cafeterías & cafés de especialidad · Las Condes, Región Metropolitana
Otras categorías en Las Condes
Búsquedas populares
- Cafeterías y cafés de especialidad en Las Condes
- Cafeterías y cafés de especialidad en Las Condes, Región Metropolitana
- Cafeterías y cafés de especialidad cerca de Las Condes
- Cafeterías y cafés de especialidad en la Región Metropolitana
- Cafeterías y cafés de especialidad en Las Condes con las mejores reseñas
- Restaurantes en Las Condes
- Picadas y comida chilena en Las Condes
- Pizzerías en Las Condes