Don Cuchuflí, el sabor de la tradición

Pastelerías & tortas en Puente Alto, Región Metropolitana

5,0 (9)

CategoríaPastelerías & tortas
DirecciónLOS CIRUELOS CONDOMI - Omar Herrera Gutiérrez G 1806, CS 9, 8150000 Puente Alto, Región Metropolitana
CalleLOS CIRUELOS CONDOMI - Omar Herrera Gutiérrez G
ZonaPuente Alto, Región Metropolitana
Teléfono9 4599 1041 · WhatsApp
Calificación de Google 5,0 (9)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes09:00–19:00
Martes09:00–19:00
Miércoles09:00–19:00
Jueves09:00–19:00
Viernes09:00–16:30
SábadoCerrado
Domingo09:00–19:00

Sobre Don Cuchuflí, el sabor de la tradición

Elaboramos cuchuflíes, barquillos y dulces típicos chilenos de forma artesanal, rescatando el sabor de la tradición. Ofrecemos productos de calidad para clientes, empresas y cafeterías, con opciones personalizadas para regalos y eventos. En Don Cuchuflí transformamos cada momento en una experiencia dulce y memorable.

Don Cuchuflí, el sabor de la tradición es una pastelería en Puente Alto (Región Metropolitana). Está en LOS CIRUELOS CONDOMI - Omar Herrera Gutiérrez G 1806, CS 9, 8150000 Puente Alto, Región Metropolitana y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. Las tortas para cumpleaños, matrimonios y licenciaturas se encargan con varios días de anticipación; en las pastelerías no faltan la torta de mil hojas, la tres leches, el pie de limón, los chilenitos con manjar y, en el sur, el kuchen.

El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario típico es 9:00–19:00. Ten en cuenta que los sábados no abre. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 9 4599 1041. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.

En Google tiene una calificación de 5,0 sobre 5 con 9 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Pastelerías & tortas» en Puente Alto, que habla de una atención pareja.

Don Cuchuflí, el sabor de la tradición frente a otras fichas: Pastelerías & tortas, Puente Alto

  • Reseñas de Google hasta ahora: 9 (la mediana de esta categoría en la zona es 118), por lo que la calificación es todavía una primera indicación.
  • Suele cerrar a las 19:00, más temprano que 8 de 11 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Los más cercanos de esta categoría: Pastelería Pan de Azucar (1,9 km), Clarita (2,3 km), Pástéleria (2,4 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Carlos Escalante Díaz Hace 1 día

De los mejores barquillos que he probado y con las 3B . Siempre una buena atención 🙌🏼

cristopher alberto vasquez salazar Hace 1 día

⭐⭐⭐⭐⭐ ¡Muy ricos los cuchuflíes de Don Cuchuflí! 😋 Soy fanático de los cuchuflíes, y más aún si son de barquillo. ¡Estos están deliciosos! Me encantaron tanto por su sabor como por su presentación. Se nota la calidad y dedicación en cada detalle. Totalmente recomendables, ideales para darse un gusto y disfrutar algo rico.

Amanda Ugarte Hace 6 días

Les he pedido mil veces y les pediré mil veces más!! Son exquisitos , fresquitos , además de muy responsable con los tiempos de entrega 🤩 100% recomendados!

Gemi Ancavil Hace 6 días

Exquisitas delicias y muy novedosos!! Tradición familiar❤️❤️🙌🏻🙌🏻

Claudia Navarrete Hace 2 meses

Lo mejores cuchiflis de Santiago!! muy ricos y el despacho es 10/10.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Don Cuchuflí, el sabor de la tradición?

Don Cuchuflí, el sabor de la tradición está en LOS CIRUELOS CONDOMI - Omar Herrera Gutiérrez G 1806, CS 9, 8150000 Puente Alto, Región Metropolitana (Puente Alto, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Don Cuchuflí, el sabor de la tradición?

Don Cuchuflí, el sabor de la tradición es una pastelería del rubro “Pastelerías & tortas”.

¿Qué horario tiene Don Cuchuflí, el sabor de la tradición?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–19:00; martes: 09:00–19:00; miércoles: 09:00–19:00; jueves: 09:00–19:00; viernes: 09:00–16:30; sábado: cerrado; domingo: 09:00–19:00. Cierra: sábado. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Don Cuchuflí, el sabor de la tradición abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 09:00–19:00.

¿Cómo me comunico con Don Cuchuflí, el sabor de la tradición?

Puedes llamar a Don Cuchuflí, el sabor de la tradición al 9 4599 1041. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Don Cuchuflí, el sabor de la tradición en Google?

Don Cuchuflí, el sabor de la tradición tiene una valoración de 5,0 sobre 5 en Google (9 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Don Cuchuflí, el sabor de la tradición?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Don Cuchuflí, el sabor de la tradición cerca?

Sí. En Puente Alto también están TORTAS EN PUENTE ALTO - Pasteleria Berto’s Cakes, La Mundial, Di Mauro; la lista completa del rubro “Pastelerías & tortas” en Puente Alto está al final de esta página.

Más opciones: Pastelerías & tortas en Puente Alto

Ver todo: Pastelerías & tortas en Puente Alto →

La Mundial

Pastelerías & tortas · Puente Alto, Región Metropolitana

Av. Eyzaguirre 20, Puente Alto, Región Metropolitana

4,5 (273)

Di Mauro

Pastelerías & tortas · Puente Alto, Región Metropolitana

El Bauble 3519, 8170827 Puente Alto, Región Metropolitana

4,4 (313)

Pasteleria La Creme

Pastelerías & tortas · Puente Alto, Región Metropolitana

Calle Lago Yelcho 05223, 8170104 Puente Alto, Región Metropolitana

4,5 (162)

Pastelería Wafel

Pastelerías & tortas · Puente Alto, Región Metropolitana

San Expedito 02948, 5810000 Puente Alto, Región Metropolitana

4,5 (161)

Amasanderia y Pastelería los Avellanos

Pastelerías & tortas · Puente Alto, Región Metropolitana

Av. P.º Pie Andino 01848, 8181197 Puente Alto, Región Metropolitana

4,4 (157)

Otras categorías en Puente Alto

Búsquedas populares