Empire beard barber shop
Barberías en La Serena, Coquimbo
5,0 (68)
| Categoría | Barberías |
|---|---|
| Dirección | Pedro Pablo Muñoz 520, 1710127 La Serena, Coquimbo |
| Calle | Pedro Pablo Muñoz |
| Zona | La Serena, Coquimbo |
| Teléfono | 9 6421 1413 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 5,0 (68) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:00–21:00 |
|---|---|
| Martes | 09:00–21:00 |
| Miércoles | 09:00–21:00 |
| Jueves | 09:00–21:00 |
| Viernes | 09:00–21:00 |
| Sábado | 09:00–19:00 |
| Domingo | Cerrado |
Sobre Empire beard barber shop
Barbería clásica estilo europea. Atención premium y VIP
Barbería inspirada en las antiguas barberías de la epoca victoriana.
Empire beard barber shop figura en la categoría «Barberías» en La Serena (Coquimbo). La dirección registrada es Pedro Pablo Muñoz 520, 1710127 La Serena, Coquimbo: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario típico es 9:00–21:00. Ten en cuenta que los domingos no abre. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 9 6421 1413. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, empirebeard.cl.
En Google tiene una calificación de 5,0 sobre 5 con 68 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Barberías» en La Serena, que habla de una atención pareja.
Empire beard barber shop frente a otras fichas: Barberías, La Serena
- Una calificación de 5,0 es la más alta de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 14; mínimo de reseñas: 20), empatada con otras fichas: 4.
- Suele cerrar a las 21:00, más tarde que 16 de 17 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Pedro Pablo Muñoz): 3.
- Los más cercanos de esta categoría: El Presidente - Barbería y Estilismo (0,4 km), High Grace - Barber Shop (0,4 km), ESPARTACO'S BARBERIA (0,5 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Nicolas Pacheco Hace 10 meses
Excelente atención por parte de sus dueños, el concepto de barberia clasica es único y el resultado es lo que estaba buscando. Una recepción temprana y de 5 estrellas
Ricardo López Hace un año
Buen servicio, excelente atención. Recomiendo quien busca un ambiente clásico, elegante, tranquilo y una buena conversación.
Eduardo Fuentes Jara Hace un año
Realmente un servicio extraordinario, una agradable atención. Me encuentro con una exposición por el mes del patrimonio en alusión a la guerra del pacifico, la conversación sobre cada detalle es impecable y asombrosa. El café americano está perfectamente balanceado. Me realice un afeitado tradicional de un detalle diferenciador, totalmente recomendable. Volveré
Marisol Millar Hace 3 años
Es un lugar maravilloso (centro de La Serena ) Atención y asesoria muy profesional. Nos atendieron con mucha amabilidad. Se debe agendar hora por teléfono. Atención para adultos y niños. Lo recomiendo 1000%
Karim Gubernatis Hace 3 años
Es una experiencia que no debe faltar, quedé alucinado con la pasión y dedicación de los chicos del local, la ambientación es increíble,te hacen sentir un gentleman, son de esos lugares que llegas y no te cambias jamás por nada. De palabras me quedo corto, es un imperdible pa los barbones que pasen por serena.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Empire beard barber shop?
Empire beard barber shop está en Pedro Pablo Muñoz 520, 1710127 La Serena, Coquimbo (La Serena, Coquimbo). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Empire beard barber shop?
Empire beard barber shop es una barbería del rubro “Barberías”.
¿Qué horario tiene Empire beard barber shop?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–21:00; martes: 09:00–21:00; miércoles: 09:00–21:00; jueves: 09:00–21:00; viernes: 09:00–21:00; sábado: 09:00–19:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Empire beard barber shop abre los domingos?
No, los domingos Empire beard barber shop está cerrado.
¿Cómo me comunico con Empire beard barber shop?
Puedes llamar a Empire beard barber shop al 9 6421 1413. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Empire beard barber shop en Google?
Empire beard barber shop tiene una valoración de 5,0 sobre 5 en Google (68 reseñas).
¿Empire beard barber shop tiene sitio web?
Sí, el sitio de Empire beard barber shop es empirebeard.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Empire beard barber shop?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Barberías en La Serena
Ver todo: Barberías en La Serena →Sereno Glamour Salón Barbería
Barberías · La Serena, Coquimbo
Le Monsieur Élégant "Donde Lo Clásico Revive "
Barberías · La Serena, Coquimbo
BARBERIA DI MARZO - LA SERENA
Barberías · La Serena, Coquimbo
Shapes Salón
Barberías · La Serena, Coquimbo
Barbería Diego Carratu
Barberías · La Serena, Coquimbo
Estirpe barberia(boanerges)
Barberías · La Serena, Coquimbo