Farmacias Cruz Verde
Farmacias en Quilpué, Valparaíso
3,3 (57)
| Categoría | Farmacias · Tienda de belleza y salud |
|---|---|
| Dirección | Strip Center - Av. Los Carrera 1504, 2440720 Quilpué, Valparaíso |
| Calle | Strip Center - Avenida Los Carrera |
| Zona | Quilpué, Valparaíso |
| Teléfono | 32 291 7172 |
| Calificación de Google | 3,3 (57) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:10–19:00 |
|---|---|
| Martes | 09:10–19:00 |
| Miércoles | 09:10–19:00 |
| Jueves | 09:10–19:00 |
| Viernes | 09:10–19:00 |
| Sábado | 09:10–19:00 |
| Domingo | 10:10–19:00 |
Sobre Farmacias Cruz Verde
Somos la cadena farmacéutica líder en Chile. Desde 1984, con la visión emprendedora de Guillermo Harding, trabajamos por mantener vigente nuestro compromiso de proporcionar acceso a medicamentos y productos de higiene, cuidado personal, belleza y bienestar a precios convenientes, lo que nos ha llevado a ser la farmacia habitual de más del 50% de los chilenos y reconocida como la que 'me da confianza, la atención de sus vendedores es excelente y ofrece todo lo que necesito', según el Estudio Pulso 2019.
Farmacias Cruz Verde figura en la categoría «Farmacias» en Quilpué (Valparaíso). La dirección registrada es Strip Center - Av. Los Carrera 1504, 2440720 Quilpué, Valparaíso: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario típico es 9:10–19:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. El teléfono publicado es 32 291 7172. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Su sitio web es cruzverde.cl, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.
Su calificación en Google es de 3,3 sobre 5 con 57 reseñas, por debajo del promedio de la categoría: lee con atención las reseñas más recientes antes de ir.
Farmacias Cruz Verde frente a otras fichas: Farmacias, Quilpué
- Puesto 2 de 14 entre las fichas de esta categoría en la zona por número de reseñas de Google (57).
- Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (13), solo es el caso de 5.
- Los más cercanos de esta categoría: Farmacia Marga Marga - Local N°4 (0,3 km), Farmacia Comunal Quilpue (0,9 km), Farmacia Dr. Amigo - 24 Horas (0,9 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
christian bravo araya Hace 2 meses
En si la farmacia bien, pero algo poco accesible el estacionamiento preferencial.
Rodrigo “RoydenGod” Hace 3 meses
buena atención, estacionamiento amplio, buena ubicación
Richard Mora Hace un año
Lugar apto para consultas y compras en farmacia y perfumerías. Estacionamiento gratis y amplio.
Tamara Saá Vergara Hace 2 años
Es impresionante que esta farmacia no respete los horarios de funcionamiento, llegamos a las 18:40 (porque la gente trabaja) y ellos con su gran letrero de abierto de las 9-19 hrs tenían cerrado, sumado que adentro habían trabajadores. Respeten horarios ! tampoco contestan teléfonos ! Indignante !
Pablo Ariel Paez Silva Hace 2 años
Es impresionante que cada vez que vamos a comprar anticonceptivos tengan todas las cajas vencidas , quepasa con la rotación ? La actualización de productos ??? Pretenden solo tener weas vencidas ??? Es el colmo la ineficacia de los trabajadores y la guardia altanera . Asqueroso local , donde está el jefe de sala pa que tome riendas ?? O es algún familiar no apto en el cargo de jefe ? , deberían investigar....
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Farmacias Cruz Verde?
Farmacias Cruz Verde está en Strip Center - Av. Los Carrera 1504, 2440720 Quilpué, Valparaíso (Quilpué, Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Farmacias Cruz Verde?
Farmacias Cruz Verde es una farmacia del rubro “Farmacias”. En Google también aparece como tienda de belleza y salud.
¿Qué horario tiene Farmacias Cruz Verde?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:10–19:00; martes: 09:10–19:00; miércoles: 09:10–19:00; jueves: 09:10–19:00; viernes: 09:10–19:00; sábado: 09:10–19:00; domingo: 10:10–19:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Farmacias Cruz Verde abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 10:10–19:00.
¿Cómo me comunico con Farmacias Cruz Verde?
Puedes llamar a Farmacias Cruz Verde al 32 291 7172.
¿Qué valoración tiene Farmacias Cruz Verde en Google?
Farmacias Cruz Verde tiene una valoración de 3,3 sobre 5 en Google (57 reseñas).
¿Farmacias Cruz Verde tiene sitio web?
Sí, el sitio de Farmacias Cruz Verde es cruzverde.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Farmacias Cruz Verde?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Farmacias en Quilpué
Ver todo: Farmacias en Quilpué →FARMACIAS DEL DR SIMI
Farmacias · Quilpué, Valparaíso
Farmacia Dr. Amigo - 24 Horas
Farmacias · Quilpué, Valparaíso
Farmacia Economik Belloto
Farmacias · Quilpué, Valparaíso
Farmacia Comunal Quilpue
Farmacias · Quilpué, Valparaíso
Farmacia Municipal El Belloto (Quilpué)
Farmacias · Quilpué, Valparaíso
Farmacias Ahorro
Farmacias · Quilpué, Valparaíso