Ferreteria CONSTRUHOME

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Quilpué, Valparaíso

5,0 (4)

CategoríaFerreterías, materiales de construcción & pinturas
DirecciónLas Barrancas 28-92, 2234323 Quilpué, Valparaíso
CalleLas Barrancas
ZonaQuilpué, Valparaíso
Calificación de Google 5,0 (4)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026

Horarios

Lunes09:30–19:00
Martes09:30–19:00
Miércoles09:30–19:00
Jueves09:30–19:00
Viernes09:30–19:00
Sábado09:30–15:00
Domingo10:00–14:00

Sobre Ferreteria CONSTRUHOME

ConstruHome | Ferretería en Quilpué En ConstruHome encuentras todo lo que necesitas para construir, reparar y mejorar tu hogar. Ofrecemos materiales de construcción, herramientas, pinturas, fijaciones, tornillos, gasfitería, techumbre y mucho más. Nos destacamos por brindar atención personalizada, precios competitivos y asesoría para que cada proyecto sea un éxito. ¡Tu confianza es nuestra mejor herramienta! 📍 Barrancas 2892, Quilpué 📞 +56 9 4250 5049 ¡ConstruHome, todo para construir con confianza!

Ferreteria CONSTRUHOME es una ferretería en Quilpué (Valparaíso). Está en Las Barrancas 28-92, 2234323 Quilpué, Valparaíso y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

El negocio informa horarios para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 9:30–19:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Este negocio no tiene un teléfono publicado: para saber cómo llegar y ver los datos de contacto que tenga Google, usa el enlace a Google Maps de esta página.

En Google tiene 5,0 sobre 5, pero por ahora con apenas 4 reseñas: tómalo como una primera señal y no como un veredicto.

Ferreteria CONSTRUHOME frente a otras fichas: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas, Quilpué

  • Reseñas de Google hasta ahora: 4 (la mediana de esta categoría en la zona es 6), por lo que la calificación es todavía una primera indicación.
  • Suele cerrar a las 19:00, más tarde que 10 de 14 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
  • Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (14), solo es el caso de 3.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Las Barrancas): 3.
  • Los más cercanos de esta categoría: Ferretería los castaños (0,1 km), Dipromat S.A. (0,6 km), Ferretería serena (2,2 km)

Últimas reseñas de Google

Las 4 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Andrea Sinisterra Hace un mes

Recomendadisimo, excelentes precios y excelente atención

Leidy Piedrahita Hace un mes

Claudio Álvarez Hace un mes

La mejor atención y los mejores precios excelente calidad

Dariel Alfonso Hace un mes

Sin dudas volveré, una atención magnífica,tenía todo lo que buscaba. Una excelente opción para los que vivimos en Los Pinos, ya no hay que ir más al centro jajaja

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Ferreteria CONSTRUHOME?

Ferreteria CONSTRUHOME está en Las Barrancas 28-92, 2234323 Quilpué, Valparaíso (Quilpué, Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Ferreteria CONSTRUHOME?

Ferreteria CONSTRUHOME es una ferretería del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas”.

¿Qué horario tiene Ferreteria CONSTRUHOME?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:30–19:00; martes: 09:30–19:00; miércoles: 09:30–19:00; jueves: 09:30–19:00; viernes: 09:30–19:00; sábado: 09:30–15:00; domingo: 10:00–14:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Ferreteria CONSTRUHOME abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 10:00–14:00.

¿Qué valoración tiene Ferreteria CONSTRUHOME en Google?

Ferreteria CONSTRUHOME tiene una valoración de 5,0 sobre 5 en Google (4 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Ferreteria CONSTRUHOME?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Ferreteria CONSTRUHOME cerca?

Sí. En Quilpué también están Construmart - El Belloto, Ferreteria Andina Morello, Casa Portales; la lista completa del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas” en Quilpué está al final de esta página.

Más opciones: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Quilpué

Ver todo: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Quilpué →

Construmart - El Belloto

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Quilpué, Valparaíso

Baden Powell 66, 2420912 Quilpué, Valparaíso

4,3 (1.422)

Ferreteria Andina Morello

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Quilpué, Valparaíso

Balmaceda 229, Quilpué, Valparaíso

4,6 (65)

Casa Portales

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Quilpué, Valparaíso

Balmaceda 261, 2421328 Quilpué, Valparaíso

4,3 (201)

Electricidad Enervolta

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Quilpué, Valparaíso

Blanco Encalada 1260, 2421575 Quilpué, Valparaíso

4,8 (17)

Dipromat S.A.

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Quilpué, Valparaíso

Marga Marga 2592, 2440169 Quilpué, Valparaíso

4,1 (387)

Ferretería los castaños

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Quilpué, Valparaíso

Guayacan 2707, Quilpué, Valparaíso

4,8 (12)

Otras categorías en Quilpué

Búsquedas populares