FERRETERIA PINARES
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Rancagua, O'Higgins
4,8 (82)
| Categoría | Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Servicio de duplicación de llaves |
|---|---|
| Dirección | Barrio Los Pinares - Los Talaveras 01419, 2820000 Rancagua, O'Higgins |
| Calle | Barrio Los Pinares - Los Talaveras |
| Zona | Rancagua, O'Higgins |
| Teléfono | 9 4421 8037 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,8 (82) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:00–18:30 |
|---|---|
| Martes | 09:00–18:30 |
| Miércoles | 09:00–18:30 |
| Jueves | 09:00–18:30 |
| Viernes | 09:00–18:30 |
| Sábado | 09:00–18:00 |
| Domingo | Cerrado |
Sobre FERRETERIA PINARES
Somos una ferretería en crecimiento, contamos con servicio de copia de llaves y también con despacho a domicilio, atendida por sus propios dueños intentamos brindar el mejor servicio posible. ¡Te esperamos!
Ya tenemos disponible el convenio con Serviu para el uso de tarjeta banco de materiales
FERRETERIA PINARES figura en la categoría «Ferreterías, materiales de construcción & pinturas» en Rancagua (O'Higgins). La dirección registrada es Barrio Los Pinares - Los Talaveras 01419, 2820000 Rancagua, O'Higgins: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario más habitual es 9:00–18:30. Cierra los domingos. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 9 4421 8037. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.
Los clientes le ponen 4,8 sobre 5 en Google, sobre un total de 82 reseñas: entre los negocios de la categoría «Ferreterías, materiales de construcción & pinturas» en Rancagua de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
FERRETERIA PINARES frente a otras fichas: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas, Rancagua
- Con calificación superior a 4,8: solo 1 de 11 entre las fichas de esta categoría en la zona (mínimo de reseñas: 20).
- Los más cercanos de esta categoría: FERRETERIA FERRECO SPA (1,0 km), Ferretería (1,1 km), Ferretería / Accesorios automotrices - SAUCOHOME (1,1 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
José Manuel Sepúlveda Zenteno Hace 3 años
Excelente lugar para comprar, se expandieron y tienen mucho más surtido, la atención excelente y los precios convenientes
David Medel Hace 4 años
Considerando que es una ferretería de barrio es muy surtida, los despachos rápidos y a precios justos, muchas opciones de pagos y atención amable siempre, solo falta responder las consultas por redes sociales un poco más rápido, pero en general excelente
Molina Claudia Hace 4 años
Una muy mala experiencia, no es primera ves que me pasa en esta ferretería, fuimos a comprar con mis 2 hijos ( 2 años y una bebé de 4 meses) el chico que me atendió me vendió un cable que no era lo que yo necesitaba, en pocas palabras no tenía conocimiento, me cobró más de lo que salía y no me dió boleta, al ir a reclamarle que el cable no era una chica de rulos muy prepotente respondió y 0 empatía, cuando uno compra siempre te piden comprar más de 5000 si se paga con tarjeta, muy malas experiencias sobre todo no respetan al cliente ni los derechos de cliente
Joana Cabello Hace 5 años
Hola muy buena la atención se nota en la dedicación k le ponen al dar su servicio . Muy bien surtida para ser de barrio eso la hace aún mejor ya no tenemos k salir lejos si los tenemos a la ellos aquí mismo. Felicidades
Maria Ahumada Hace 5 años
En primer lugar, es muy surtido sus precios son muchoooo más baratos o económicos que en las tiendas grandes, y las personas que atienden son un amor. Excelente lugar para encontrar lo qué necesitamos y sin pagar dé más qué es lo más importante en estos tiempos. Lo recomiendo 100% no sé arrepentirán. tiene dé todo.👍👏👏👏
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda FERRETERIA PINARES?
FERRETERIA PINARES está en Barrio Los Pinares - Los Talaveras 01419, 2820000 Rancagua, O'Higgins (Rancagua, O'Higgins). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es FERRETERIA PINARES?
FERRETERIA PINARES es una ferretería del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas”. En Google también aparece como servicio de duplicación de llaves.
¿Qué horario tiene FERRETERIA PINARES?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–18:30; martes: 09:00–18:30; miércoles: 09:00–18:30; jueves: 09:00–18:30; viernes: 09:00–18:30; sábado: 09:00–18:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿FERRETERIA PINARES abre los domingos?
No, los domingos FERRETERIA PINARES está cerrado.
¿Cómo me comunico con FERRETERIA PINARES?
Puedes llamar a FERRETERIA PINARES al 9 4421 8037. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene FERRETERIA PINARES en Google?
FERRETERIA PINARES tiene una valoración de 4,8 sobre 5 en Google (82 reseñas).
¿Qué medios de pago acepta FERRETERIA PINARES?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a FERRETERIA PINARES cerca?
Sí. En Rancagua también están Ferretería persa, Ferretería / Accesorios automotrices - SAUCOHOME, Ferretería Ávila; la lista completa del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas” en Rancagua está al final de esta página.
Más opciones: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Rancagua
Ver todo: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Rancagua →Ferretería persa
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Rancagua, O'Higgins
Ferretería / Accesorios automotrices - SAUCOHOME
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Rancagua, O'Higgins
Ferretería Ávila
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Rancagua, O'Higgins
Construmart - Rancagua
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Rancagua, O'Higgins
FERRETERIA DIMAFERR
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Rancagua, O'Higgins
ELECTRICIDAD LOMUSCIO
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Rancagua, O'Higgins
Otras categorías en Rancagua
Búsquedas populares
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas en Rancagua
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas en Rancagua, O'Higgins
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas cerca de Rancagua
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas en la Región de O'Higgins
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas en Rancagua con las mejores reseñas
- Cerrajerías y seguridad en Rancagua
- Restaurantes en Rancagua
- Picadas y comida chilena en Rancagua