Ferreterías Corvi
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Coquimbo
4,6 (352)
| Categoría | Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Tienda de materiales para la construcción, Cuarto de herramientas |
|---|---|
| Dirección | Tierras Blancas Talca 791 Tierras Blancas, Talca 791, 1801061 Coquimbo |
| Calle | Talca |
| Zona | Coquimbo |
| Teléfono | 51 264 2421 |
| Calificación de Google | 4,6 (352) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 08:30–18:00 |
|---|---|
| Martes | 08:30–18:00 |
| Miércoles | 08:30–18:00 |
| Jueves | 08:30–18:00 |
| Viernes | 08:30–18:00 |
| Sábado | 08:30–14:00 |
| Domingo | Cerrado |
Sobre Ferreterías Corvi
Empresa atendida por sus propios dueños, caracterizada por la excelente atención a publico y variedad de productos.
Ferreterías Corvi figura en la categoría «Ferreterías, materiales de construcción & pinturas» en la comuna de Coquimbo. La dirección registrada es Tierras Blancas Talca 791 Tierras Blancas, Talca 791, 1801061 Coquimbo: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario típico es 8:30–18:00. Cierra los domingos. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Ferreterías Corvi al 51 264 2421: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es ferreteriascorvi.cl, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.
Los clientes le ponen 4,6 sobre 5 en Google, sobre un total de 352 reseñas: entre los negocios de la categoría «Ferreterías, materiales de construcción & pinturas» en Coquimbo de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
Ferreterías Corvi frente a otras fichas: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas, Coquimbo
- Una calificación de 4,6 es la más alta de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 15; mínimo de reseñas: 20), empatada con otras fichas: 1.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Talca): 3.
- Los más cercanos de esta categoría: Ferretería Los Pinos (0,2 km), Ferretería Los Moyano (0,5 km), Ferretería Materiales Eléctricos Coquimbo VILUZ (0,8 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Didier Castillo Hace 8 meses
Fui a comprar 1 brocha de 2 pulgadas aprox, una lija de madera, y pintura blanca...El chico estaba viendo celular me.dicjo no tengo, tengo brocha de 5 pulgadas (creo escucharlo) lija al agua muy fina y no hay pintura....senti que le esatba pidiendo un kilo de radiocarbo...llemen primero para ver si hay algo que necesitan y si quieren trabajar. Para que no pierdan si tiempo, gran local pero vacío
Claudia Zárate Hace 2 años
Atención rápida por whatsapp y precios accesibles, me decidí por los precios y supuesta entrega más pronta, sin embargo, cobraron flete y no llegaron en los horarios acordados. Los maestros perdieron un día de tirar cemento. Hoy en particular el repartidor, que llegó tarde, con muy mala actitud por el acceso para dejar los materiales, reclamando, cuando no me está haciendo un favor, pagué un servicio.
Juan Pablo Esteban Gahona Rojas Hace 3 años
Muy buena atencion, pero la descoordinacion con el despacho a domicilio me hizo pagarle el dia a mi cuadrilla. A la hora que llego el pedido no nos servia para alcanzar a tira cemento. Tuvimos que cerrar y dejarlo para otro dia, asi que el dia lo pague yo :D (deberian cobrar por el despacho a domicilio y hacerlo bien)
Pamela Hauyon Hace 6 años
Excelente, gran variedad, buenos precios y atención rápida, a pesar de la gran cantidad de público que había. Se puede pagar con tarjeta o efectivo, y o le doy las 5 estrellas solo por que no hay estacionamiento y cuesta un poco detenerse ya que esta ubicada en una calle muy concurrida.
ander Rs Hace 6 años
Excelente atención al cliente y se consigue de todo .
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Ferreterías Corvi?
Ferreterías Corvi está en Tierras Blancas Talca 791 Tierras Blancas, Talca 791, 1801061 Coquimbo (Coquimbo). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Ferreterías Corvi?
Ferreterías Corvi es una ferretería del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas”. En Google también aparece como tienda de materiales para la construcción, cuarto de herramientas.
¿Qué horario tiene Ferreterías Corvi?
Según la ficha, el horario es: lunes: 08:30–18:00; martes: 08:30–18:00; miércoles: 08:30–18:00; jueves: 08:30–18:00; viernes: 08:30–18:00; sábado: 08:30–14:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Ferreterías Corvi abre los domingos?
No, los domingos Ferreterías Corvi está cerrado.
¿Cómo me comunico con Ferreterías Corvi?
Puedes llamar a Ferreterías Corvi al 51 264 2421.
¿Qué valoración tiene Ferreterías Corvi en Google?
Ferreterías Corvi tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (352 reseñas).
¿Ferreterías Corvi tiene sitio web?
Sí, el sitio de Ferreterías Corvi es ferreteriascorvi.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Ferreterías Corvi?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Coquimbo
Ver todo: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Coquimbo →Ferretería Los Pinos
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Coquimbo
Ferretería Peñarol
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Coquimbo
Ferreteria Castillo's
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Coquimbo
Homecenter Real
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Coquimbo
Ferretería Materiales Eléctricos Coquimbo VILUZ
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Coquimbo
Ferretería Los Herrera
Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Coquimbo
Otras categorías en Coquimbo
Búsquedas populares
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas en Coquimbo
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas cerca de Coquimbo
- Ferreterías, materiales de construcción y pinturas en Coquimbo con las mejores reseñas
- Restaurantes en Coquimbo
- Picadas y comida chilena en Coquimbo
- Pizzerías en Coquimbo
- Sushi y cocina japonesa en Coquimbo