Ferro Chile
Bares & cervecerías artesanales en Villa Alemana, Valparaíso
4,2 (33)
| Categoría | Bares & cervecerías artesanales |
|---|---|
| Dirección | Av. Valparaíso 180, 6500000 Villa Alemana, Valparaíso |
| Calle | Avenida Valparaíso |
| Zona | Villa Alemana, Valparaíso |
| Teléfono | 9 7156 0121 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,2 (33) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 10:00–22:00 |
|---|---|
| Martes | 10:00–22:00 |
| Miércoles | 10:00–22:00 |
| Jueves | 10:00–00:00 |
| Viernes | 10:00–00:00 |
| Sábado | 10:00–00:00 |
| Domingo | 10:00–22:00 |
Sobre Ferro Chile
Estación Gastronómica en Villa Alemana, ofrecemos una experiencia culinaria completa y versátil en el corazón de la ciudad. Nuestra propuesta se adapta a cada momento de tu jornada, desde desayunos contundentes, almuerzos con opciones a la carta y menú diario preparados con dedicación, onces relajadas y excelentes bajones para disfrutar por la noche. Nos caracterizamos por un rico ambiente donde la calidez y la risa fuerte garantizan buenos momentos, todo respaldado por una atención dedicada y de calidad que cuida cada detalle de tu visita. Además de nuestros platos y sándwiches contundentes, te invitamos a compartir nuestras tablas y disfrutar de una refrescante selección de mocktails creativos.
Ferro Chile frente a otras fichas: Bares & cervecerías artesanales, Villa Alemana
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Valparaíso): 112.
- Los más cercanos de esta categoría: espacio good (2,3 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Alejandro Casanova Hace un mes
Muy buena atención en este local. Tiene una carta universal para que cualquier persona pueda hacer su pedido (pictogramas). Cuentan con opciones vegetarianas y promociones de menú. Tienen rampa para personas con movilidad reducida y cuentan con baños. Se demoraron muy poco en tener nuestro pedido y todo estaba muy rico. Nos atendió Nataly. Recomiendo venir para acá
Daniel Acn Hace 3 meses
Excelente y agradable atención, Martina y Catalina son personal muy proactivo, lugar muy cómodo, limpio y ordenado. Ambiente adecuado para asistir solo, en familia o reuniones semi e informales.
Teresa Garces Zschoche Hace 3 meses
Es muy bueno y lo recomiendo todo es super rico y barato,Tiene muy buen servicio y es tranquilo
Alex Tapia Hace 4 meses
pésimo servicio e higiene Me salió un pelo en la comida y, siendo muy respetuosa, solicité el cambio Además de las malas caras y comentarios de los cocineros y garzonas, tuvieron el descaro de cobrarme igual el mismo producto 🤣 Cancelé todo como corresponde Mi fui tranquila e incluso incluí la propia, pero se pasan Pésima experiencia, para nunca más. Una disculpa no hubiese estado de más.
Ariel Duque Hace 5 meses
Excelente local, muy buen espacio y limpio. La atención un 7, nos atendió la garzona Martina y fue muy amable y atenta! La comida exquisita, la salsa ferro es un acierto total. Las papas fritas son naturales y muy ricas. Totalmente recomendado!
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Ferro Chile?
Ferro Chile está en Av. Valparaíso 180, 6500000 Villa Alemana, Valparaíso (Villa Alemana, Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Ferro Chile?
Ferro Chile es un bar del rubro “Bares & cervecerías artesanales”.
¿Qué horario tiene Ferro Chile?
Según la ficha, el horario es: lunes: 10:00–22:00; martes: 10:00–22:00; miércoles: 10:00–22:00; jueves: 10:00–00:00; viernes: 10:00–00:00; sábado: 10:00–00:00; domingo: 10:00–22:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Ferro Chile abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 10:00–22:00.
¿Cómo me comunico con Ferro Chile?
Puedes llamar a Ferro Chile al 9 7156 0121. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Ferro Chile en Google?
Ferro Chile tiene una valoración de 4,2 sobre 5 en Google (33 reseñas).
¿Qué medios de pago acepta Ferro Chile?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a Ferro Chile cerca?
Sí. En Villa Alemana también están espacio good; la lista completa del rubro “Bares & cervecerías artesanales” en Villa Alemana está al final de esta página.
Más opciones: Bares & cervecerías artesanales en Villa Alemana
Ver todo: Bares & cervecerías artesanales en Villa Alemana →espacio good
Bares & cervecerías artesanales · Villa Alemana, Valparaíso
Otras categorías en Villa Alemana
Búsquedas populares
- Bares y cervecerías artesanales en Villa Alemana
- Bares y cervecerías artesanales en Villa Alemana, Valparaíso
- Bares y cervecerías artesanales cerca de Villa Alemana
- Bares y cervecerías artesanales en la Región de Valparaíso
- Bares y cervecerías artesanales en Villa Alemana con las mejores reseñas
- Restaurantes en Villa Alemana
- Pizzerías en Villa Alemana
- Sushi y cocina japonesa en Villa Alemana