Hospital Clínico Magallanes
Centros médicos & CESFAM en Punta Arenas, Magallanes
3,7 (65)
| Categoría | Centros médicos & CESFAM |
|---|---|
| Dirección | Av. los Flamencos 01365, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena |
| Calle | Avenida los Flamencos |
| Zona | Punta Arenas, Magallanes |
| Teléfono | 61 229 3000 |
| Calificación de Google | 3,7 (65) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Horarios
| Lunes | Abierto las 24 horas |
|---|---|
| Martes | Abierto las 24 horas |
| Miércoles | Abierto las 24 horas |
| Jueves | Abierto las 24 horas |
| Viernes | Abierto las 24 horas |
| Sábado | Abierto las 24 horas |
| Domingo | Abierto las 24 horas |
Sobre Hospital Clínico Magallanes
Encuentras Hospital Clínico Magallanes en Punta Arenas (Magallanes), en Av. los Flamencos 01365, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
El negocio informa horarios para los siete días de la semana. Atiende las 24 horas. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Hospital Clínico Magallanes al 61 229 3000: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.
Con 3,7 sobre 5 en Google y 65 reseñas, queda en la mitad de la tabla dentro de la categoría «Centros médicos & CESFAM» en Punta Arenas; los comentarios detallados suelen decir más que la nota sobre la atención, los precios y los tiempos de espera.
Hospital Clínico Magallanes frente a otras fichas: Centros médicos & CESFAM, Punta Arenas
- Puesto 3 de 16 entre las fichas de esta categoría en la zona por número de reseñas de Google (65).
- Abierto las 24 horas.
- Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (13), solo es el caso de 0.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida los Flamencos): 4.
- Los más cercanos de esta categoría: Centro Audiológico y de Especialidades Médicas de la Patagonia (1,4 km), Clínica Andes Salud Magallanes (1,5 km), Centro Médico Alfamed (1,8 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Rocio Salas Hace un mes
Me atendí por una fractura en urgencias, la enfermera que era una señora tiene 0 vocación. Su tarea era colocarme el analgesico por el dolor de la fractura e inyesarme la pierna derecha. Me indico que debía sacarme el pantalon, saliendo de la sala donde me estaban atendiendo pero al salir dejo la puerta abierta, pasaron 10 segundo y entro un militar quien era esposo de otra señora que estaba ahí. Cuando la enferema regreso me pregunto de mala forma que porque aun tenía el pantalón puesto, le comenté que dejó la puerta abierta y que entro un hombre externo y se enojó. A los días llamé al área de rayos para conseguir mis radiografías pero JAMÁS contestaron, tuve que ir de manera presencial, estando en el lugar se encontrba vacío y llamé para ver porque no contestaban y literal solo cortaron. Ahora estoy tratando de comunicarme con SOME y tampoco contestan, dudo que estén tan ocupadas. Una persona que trabaja en la central de comunicaciones me comento que me daría el numero pero que la realidad es que nunca contestaban. PESIMO SERVICIO
Noelia González Hace 2 meses
Es bueno el lugar pero hay algunas enfermeras que no saben tratar muy bien, a lo que me refiero esque mi abuela esta aca y son muy brutas con ella.
Alavaro Silva Hace 3 meses
Mucha infraestructura pero pésima atención en general, hasta para retiro de medicamentos son horas de espera
Claudio Antonio Hernandez Alvarado Hace 5 meses
Las veces que voy, es por la atención que le realizan a mi madre que viaja de Pto. Natales a sus controles médicos, la cual se cumple en el horario señalado, no ha tenido inconvenientes alguno, por el momento.
Café, almuerzo, mini market Hace 7 meses
Excelente atención, tiempo de espera en urgencias al horario que fui entre 14;00 app Fue conveniente
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Hospital Clínico Magallanes?
Hospital Clínico Magallanes está en Av. los Flamencos 01365, Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena (Punta Arenas, Magallanes). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Hospital Clínico Magallanes?
Hospital Clínico Magallanes es un centro médico del rubro “Centros médicos & CESFAM”.
¿Qué horario tiene Hospital Clínico Magallanes?
Según la ficha, el horario es: lunes: Abierto las 24 horas; martes: Abierto las 24 horas; miércoles: Abierto las 24 horas; jueves: Abierto las 24 horas; viernes: Abierto las 24 horas; sábado: Abierto las 24 horas; domingo: Abierto las 24 horas. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Hospital Clínico Magallanes abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es Abierto las 24 horas.
¿Cómo me comunico con Hospital Clínico Magallanes?
Puedes llamar a Hospital Clínico Magallanes al 61 229 3000.
¿Qué valoración tiene Hospital Clínico Magallanes en Google?
Hospital Clínico Magallanes tiene una valoración de 3,7 sobre 5 en Google (65 reseñas).
¿Hospital Clínico Magallanes tiene sitio web?
Sí, el sitio de Hospital Clínico Magallanes es hospitalclinicomagallanes.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Hospital Clínico Magallanes?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Centros médicos & CESFAM en Punta Arenas
Ver todo: Centros médicos & CESFAM en Punta Arenas →Centro de Salud Vitale
Centros médicos & CESFAM · Punta Arenas, Magallanes
CMT | Centro Médico del Trabajador Punta Arenas
Centros médicos & CESFAM · Punta Arenas, Magallanes
Glaciardent
Centros médicos & CESFAM · Punta Arenas, Magallanes
Centro Médico Alfamed
Centros médicos & CESFAM · Punta Arenas, Magallanes
Clinica Costanera
Centros médicos & CESFAM · Punta Arenas, Magallanes
Centro Audiológico y de Especialidades Médicas de la Patagonia
Centros médicos & CESFAM · Punta Arenas, Magallanes
Otras categorías en Punta Arenas
Búsquedas populares
- Centros médicos y CESFAM en Punta Arenas
- Centros médicos y CESFAM en Punta Arenas, Magallanes
- Centros médicos y CESFAM cerca de Punta Arenas
- Centros médicos y CESFAM en la Región de Magallanes
- Centros médicos y CESFAM en Punta Arenas con las mejores reseñas
- Restaurantes en Punta Arenas
- Picadas y comida chilena en Punta Arenas
- Pizzerías en Punta Arenas