Hotel Le Petit
Hoteles en Concepción, Biobío
4,4 (86)
| Categoría | Hoteles |
|---|---|
| Dirección | Cochrane 248, 4030000 Concepción, Bío Bío |
| Calle | Cochrane |
| Zona | Concepción, Biobío |
| Teléfono | 9 8322 7880 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,4 (86) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026 |
Sobre Hotel Le Petit
Hotel Le Petit es un hotel en Concepción (Biobío). Está en Cochrane 248, 4030000 Concepción, Bío Bío y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.
No tenemos horarios registrados. Antes de ir llama o revisa los horarios actualizados en el enlace a Google Maps de esta página, y recuerda que en muchas ciudades de regiones el comercio chico cierra a la hora de almuerzo y que en los balnearios los horarios cambian según la temporada. El teléfono publicado es 9 8322 7880. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Su sitio web es lepetithotel.cl, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.
Los clientes le ponen 4,4 sobre 5 en Google, sobre un total de 86 reseñas: entre los negocios de la categoría «Hoteles» en Concepción de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
Hotel Le Petit frente a otras fichas: Hoteles, Concepción
- Otros negocios registrados en la misma calle (Cochrane): 16.
- Los más cercanos de esta categoría: Hotel Diego de Almagro (0,1 km), Hotel Costanera Concepción (HCC) (0,4 km), Mercure Concepcion (0,4 km)
Últimas reseñas de Google
Las 4 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
MARCOS Hace 4 meses
Muy lindo lugar. Cuenta con una cafetería con gran variedades de productos. Una carta gastronómica muy variada. Precios bastante considerables. Interior cafeteria ambiente muy agradable. Al respecto de las habitaciones del hotel. Bastante cómodas limpias olorosas y muy ordenadas un baño bastante amplio y muy limpio se nota la calidad del servicio ya que yo frecuento por tema de trabajo cada vez que salgo a una jornada de trabajo cuando vuelvo al hotel está todo limpio y ordenado da gusto llegar a ese lugar es acogedor 10 de 10. Un solo detalle su estacionamiento si bien es bastante seguro cuenta con acceso remoto es muy pequeño solo eso
CANIBALITO Hace 5 meses
Pasamos a tomar cafe y fue una buena experiencia, bien atendidos, bonito lugar y rico cafe..
Josefa Antoniaa Díaz Gutiérrez Hace 7 meses
Me encanta el lugar y la ubicación, perfecto para descansar, el personal muy amoroso y la comida muy rica. Definitivamente es mi lugar favorito en concepción.
Liliana Jaramillo Hace 8 meses
Asistí con un grupo de amigas a tomar el té. El lugar es muy tranquilo con mesas interiores y exteriores. Música agradable. Comida con buena presentación, apetitosa y porciones adecuadas. Algunos viernes tarde hay música en vivo; tienen una página en Instagram donde se comunican las actividades. Tienen rampla de acceso y un pequeño estacionamiento. Es un hotel boutique con beneficios para ir a almorzar, tomar once y/o desayunar. Los valores son adecuados, la atención es rápida, son amables y serviciales. Buen lugar.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Hotel Le Petit?
Hotel Le Petit está en Cochrane 248, 4030000 Concepción, Bío Bío (Concepción, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Hotel Le Petit?
Hotel Le Petit es un hotel del rubro “Hoteles”.
¿Qué horario tiene Hotel Le Petit?
Esta ficha todavía no tiene horarios publicados. Antes de ir, llama o revisa Google Maps.
¿Cómo me comunico con Hotel Le Petit?
Puedes llamar a Hotel Le Petit al 9 8322 7880. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Hotel Le Petit en Google?
Hotel Le Petit tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (86 reseñas).
¿Hotel Le Petit tiene sitio web?
Sí, el sitio de Hotel Le Petit es lepetithotel.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Hotel Le Petit?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a Hotel Le Petit cerca?
Sí. En Concepción también están Holiday Inn Express Concepcion by IHG, Hostal Buró, Wyndham Concepcion Pettra; la lista completa del rubro “Hoteles” en Concepción está al final de esta página.
Más opciones: Hoteles en Concepción
Ver todo: Hoteles en Concepción →Holiday Inn Express Concepcion by IHG
Hoteles · Concepción, Biobío
Hostal Buró
Hoteles · Concepción, Biobío
Wyndham Concepcion Pettra
Hoteles · Concepción, Biobío
Sonesta Hotel Concepción
Hoteles · Concepción, Biobío
Hotel Marina del Sol
Hoteles · Concepción, Biobío
Hotel Umawue - Hotel en Concepción
Hoteles · Concepción, Biobío