Hotel Novapark

Hoteles en Santiago, Región Metropolitana

4,2 (2.658)

CategoríaHoteles
DirecciónPdte. Juan Antonio Ríos 59, 8330086 Santiago, Región Metropolitana
CallePdte. Juan Antonio Ríos
ZonaSantiago, Región Metropolitana
Teléfono2 3220 9800
Calificación de Google 4,2 (2.658)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026

Sobre Hotel Novapark

Hotel Novapark es un hotel en Santiago (Región Metropolitana). Está en Pdte. Juan Antonio Ríos 59, 8330086 Santiago, Región Metropolitana y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

No tenemos horarios registrados. Antes de ir llama o revisa los horarios actualizados en el enlace a Google Maps de esta página, y recuerda que en muchas ciudades de regiones el comercio chico cierra a la hora de almuerzo y que en los balnearios los horarios cambian según la temporada. El teléfono publicado es 2 3220 9800. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.

Con 4,2 sobre 5 en Google y 2.658 reseñas, queda en la mitad de la tabla dentro de la categoría «Hoteles» en Santiago; los comentarios detallados suelen decir más que la nota sobre la atención, los precios y los tiempos de espera.

Hotel Novapark frente a otras fichas: Hoteles, Santiago

Últimas reseñas de Google

Las 4 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Vicente Ignacio Ramírez Escobar Hace 3 meses

Tuve una excelente experiencia en Hotel Novapark. Desde mi llegada, todo el personal fue muy amable y profesional, pero quiero destacar especialmente la atención de Claudia Moreno, quien me recibió con una gran disposición y cordialidad. Siempre estuvo atenta a resolver mis dudas y a asegurar que mi estadía fuera lo más cómoda posible. Las instalaciones estaban impecables, la habitación era cómoda y el ambiente muy agradable. Sin duda, la calidad del servicio marcó la diferencia y contribuyó a que mi experiencia fuera excelente. Muchas gracias a Claudia y a todo el equipo del hotel. Volvería sin dudarlo y lo recomiendo totalmente.

JUAN MANUEL LOBO Hace 3 meses

La estadía en el hotel fue muy buena en general. Las instalaciones se encontraban limpias y bien mantenidas, y el ambiente resultó tranquilo y cómodo para descansar. La habitación cumplía con lo esperado, con buena higiene y servicios básicos en correcto funcionamiento. Quiero destacar especialmente la atención del conserje, quien fue muy amable, atento y predispuesto en todo momento. Se mostró servicial ante consultas y resolvió con rapidez cualquier necesidad que surgió durante la estadía, lo que mejoró significativamente la experiencia. En conjunto, es un hotel recomendable por su comodidad y, sobre todo, por la calidad humana de su personal.

Andrea Cervantes Medal Hace 4 meses

Excelente todo. El personal es muy amable, habitaciones limpias y cómodas, un poco pequeñas pero para mi que viajé sola fue el tamaño perfecto. El desayuno igualmente muy bueno. Le daría aún más estrellas por la ubicación, es un barrio tranquilo algo solitario pero lo noté seguro; estuve llegando algunos días de madrugada y sin ningún problema. Algún día que vuelva a Chile sin dudas me volveré a hospedar ahí.

Albin Quiroz C Hace 6 meses

Dejo esta reseña porque la experiencia fue excelente. Desde mi llegada, el personal de recepción fue muy amable y atento en todo momento. El alojamiento incluye desayuno, y cuando comenté que mi vuelo salía a las 2:30 a. m. —hora en la que no hay servicio—, me sorprendieron gratamente preparando una bolsita con snacks para llevar. Incluso me consiguieron transporte al aeropuerto, y la persona que realizó el traslado fue muy amable y puntual. El hotel es muy seguro, sin ruidos molestos, lo que permitió descansar perfectamente. Además, está ubicado muy cerca del centro histórico, lo cual facilita moverse y conocer la zona. Definitivamente, si vuelvo a Chile, los elegiría nuevamente.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Hotel Novapark?

Hotel Novapark está en Pdte. Juan Antonio Ríos 59, 8330086 Santiago, Región Metropolitana (Santiago, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Hotel Novapark?

Hotel Novapark es un hotel del rubro “Hoteles”.

¿Qué horario tiene Hotel Novapark?

Esta ficha todavía no tiene horarios publicados. Antes de ir, llama o revisa Google Maps.

¿Cómo me comunico con Hotel Novapark?

Puedes llamar a Hotel Novapark al 2 3220 9800.

¿Qué valoración tiene Hotel Novapark en Google?

Hotel Novapark tiene una valoración de 4,2 sobre 5 en Google (2.658 reseñas).

¿Hotel Novapark tiene sitio web?

Sí, el sitio de Hotel Novapark es novapark.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Hotel Novapark?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Hotel Novapark cerca?

Sí. En Santiago también están Hotel Almasur Providencia, Hotel Boutique Casa Conde, Hotel Sheraton Santiago; la lista completa del rubro “Hoteles” en Santiago está al final de esta página.

Más opciones: Hoteles en Santiago

Ver todo: Hoteles en Santiago →

Hotel Almasur Providencia

Hoteles · Santiago, Región Metropolitana

Av. Pedro de Valdivia 440, Providencia, 7510319 Santiago, Providencia, Región Metropolitana

4,6 (934)

Hotel Boutique Casa Conde

Hoteles · Santiago, Región Metropolitana

Concha y Toro 13, 8340579 Santiago, Región Metropolitana

4,9 (114)

Hotel Sheraton Santiago

Hoteles · Santiago, Región Metropolitana

Av. Sta. María 1742, 7500000 Santiago, Providencia, Región Metropolitana

4,5 (7.335)

Sunset Aparts Las Condes

Hoteles · Santiago, Región Metropolitana

La Capitanía 80, Ofi 227 piso 2, 7580009 Santiago, Las Condes, Región Metropolitana

4,5 (713)

MR. HOTEL

Hoteles · Santiago, Región Metropolitana

Avenida Pedro de Valdivia 164, providencia, 7510185 Santiago, Providencia, Región Metropolitana

4,4 (3.896)

Otras categorías en Santiago

Búsquedas populares