La Maestranza Sandwich & Burger Bar
Hamburgueserías & comida rápida en Las Condes, Región Metropolitana
4,5 (390)
| Categoría | Hamburgueserías & comida rápida |
|---|---|
| Dirección | Av. Pdte. Kennedy 9001, Las Condes, Región Metropolitana |
| Calle | Avenida Pdte. Kennedy |
| Zona | Las Condes, Región Metropolitana |
| Teléfono | 2 3223 5281 |
| Calificación de Google | 4,5 (390) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:00–23:00 |
|---|---|
| Martes | 09:00–23:00 |
| Miércoles | 09:00–23:00 |
| Jueves | 09:00–23:00 |
| Viernes | 09:00–23:00 |
| Sábado | 09:00–23:00 |
| Domingo | 09:00–23:00 |
Sobre La Maestranza Sandwich & Burger Bar
Como nuestro nombre lo indica, La Maestranza es el lugar donde trabajan los maestros alrededor de un objetivo en común. Es por eso que nuestro equipo, está compuesto por verdaderos especialistas en el área gastronómica, comienza por aquella persona que cultiva en sus campos vegetales orgánicos o por aquel que se dedica a la crianza de ganado de libre pastoreo, sin adición de hormonas o antibióticos.
Encuentras La Maestranza Sandwich & Burger Bar en Las Condes (Región Metropolitana), en Av. Pdte. Kennedy 9001, Las Condes, Región Metropolitana. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. Las hamburgueserías trabajan fuerte con delivery por PedidosYa, Uber Eats o Rappi; en la noche, los fines de semana y los días de lluvia los tiempos de entrega se alargan, así que conviene pedir con margen.
El negocio informa horarios para los siete días de la semana. El horario típico es 9:00–23:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 2 3223 5281. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.
Los clientes le ponen 4,5 sobre 5 en Google, sobre un total de 390 reseñas: entre los negocios de la categoría «Hamburgueserías & comida rápida» en Las Condes de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
La Maestranza Sandwich & Burger Bar frente a otras fichas: Hamburgueserías & comida rápida, Las Condes
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Pdte. Kennedy): 16.
- Los más cercanos de esta categoría: Subway Las Condes - Sanzio (1,7 km), Jimmy John’s (2,9 km), Juanito al Paso (3,1 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Fernanda Saravia Hace 2 meses
Quiero compartir la pésima experiencia que vivimos en este restaurante. Fuimos porque tenían una promoción del 40% de descuento pagando con tarjeta Santander. Al momento de pagar, el garzón solo nos preguntó si pagaríamos con Santander, respondimos que sí y realizó el cobro sin preguntar si la tarjeta era de crédito o débito. Después de que el pago ya estaba aprobado, nos dijeron que la promoción solo aplicaba con tarjeta de crédito y nos exigieron pagar la diferencia. Nosotros propusimos una solución muy simple: que nos devolvieran el pago realizado con débito para volver a pagar inmediatamente con la tarjeta de crédito Santander. Sin embargo, el restaurante se negó, indicando que no tenía efectivo para hacer la devolución y que no podían hacerlo. Es decir, un error en su propio proceso de cobro terminó convirtiéndose en un problema para nosotros. En ningún momento se verificó el medio de pago antes de procesar la transacción y, aun así, la responsabilidad terminó recayendo completamente en el cliente. Finalmente, para evitar que la situación siguiera escalando, nos vimos obligados a pagar la cuenta completa, quedándonos con una enorme sensación de injusticia y una muy mala experi
Francisca Correa Hace 4 meses
me pedí la maestra clásica, los aros de cebolla latigudos, fritos quizás hace horas. Pasados en aceite!! la hamburguesa muy delgadita, poca carne. Lo único bueno es que le echan harta papa.
Nicolás Penso Calderón Hace 5 meses
Una VERDADERA VERGÜENZA! En servicio asqueroso! 4 garzones y no hacían uno ! Música en la cocina, música en el bar, música en la barra MÁS los tik tok a todo volumen de una señorita colombiana que nos atendió. Pedí un plato de aros de cebolla, nada del otro mundo y me cobraron 9000 pesos por OCHO AROS !!!! Que ?!?!?!? Pero insisto, lo peor y muy desagradable fue el servicio. En cocina todos con teléfono usando guantes pero tocando todo! NO VUELVO EN LA VIDA, NO RECOMIENDO ‼️
Ricardo Ramírez H. Hace 7 meses
Muy caro. $36.000 por 2 hamburguesas, 1 jugo y 1 postre. Red flags: ⛳ Bebidas solo CCU. Pepsi y Crush... Insólito. ⛳ Carta desactualizada. Hay 2 hamburguesas que ya no trabajan y no avisan. Pérdida de tiempo. ⛳ No trabajan con mayonesa. Rarisimo en un local de hamburguesas. Por la lactonesa: $1.000 ⛳ No dejan dividir la cuenta. Las hamburguesas y papas estaban bien. El postre (brownie con helado) deja mucho que desear.
Arturo Gómez “R2D2AGR” Hace 11 meses
Pedimos el crudo para compartir, muy rico, muy completo, perfecto para dos, luego pedimos la hamburguesa top bluu y el sándwich de brisket (pan sin gluten). A la hamburguesa no se le siente el queso azul aunque es el ingrediente principal, de igual forma estaba muy sabrosa, el brisket exquisito nada que alegar, la salsa Carolina Gold es espectacular, detalle aparte pero imprescindible, la atención, muy atentos, educados, aclaran todas tu dudas, te advierten de ingredientes especiales o para personas delicadas, excelente!
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda La Maestranza Sandwich & Burger Bar?
La Maestranza Sandwich & Burger Bar está en Av. Pdte. Kennedy 9001, Las Condes, Región Metropolitana (Las Condes, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es La Maestranza Sandwich & Burger Bar?
La Maestranza Sandwich & Burger Bar es una hamburguesería del rubro “Hamburgueserías & comida rápida”.
¿Qué horario tiene La Maestranza Sandwich & Burger Bar?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–23:00; martes: 09:00–23:00; miércoles: 09:00–23:00; jueves: 09:00–23:00; viernes: 09:00–23:00; sábado: 09:00–23:00; domingo: 09:00–23:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿La Maestranza Sandwich & Burger Bar abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 09:00–23:00.
¿Cómo me comunico con La Maestranza Sandwich & Burger Bar?
Puedes llamar a La Maestranza Sandwich & Burger Bar al 2 3223 5281.
¿Qué valoración tiene La Maestranza Sandwich & Burger Bar en Google?
La Maestranza Sandwich & Burger Bar tiene una valoración de 4,5 sobre 5 en Google (390 reseñas).
¿La Maestranza Sandwich & Burger Bar tiene sitio web?
Sí, el sitio de La Maestranza Sandwich & Burger Bar es lamaestranzarestaurant.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta La Maestranza Sandwich & Burger Bar?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Hamburgueserías & comida rápida en Las Condes
Ver todo: Hamburgueserías & comida rápida en Las Condes →Jimmy John’s
Hamburgueserías & comida rápida · Las Condes, Región Metropolitana
Subway La Gloria - Apoquindo
Hamburgueserías & comida rápida · Las Condes, Región Metropolitana
Juanito al Paso
Hamburgueserías & comida rápida · Las Condes, Región Metropolitana
Subway Las Condes - Sanzio
Hamburgueserías & comida rápida · Las Condes, Región Metropolitana
Otras categorías en Las Condes
Búsquedas populares
- Hamburgueserías y comida rápida en Las Condes
- Hamburgueserías y comida rápida en Las Condes, Región Metropolitana
- Hamburgueserías y comida rápida cerca de Las Condes
- Hamburgueserías y comida rápida en la Región Metropolitana
- Hamburgueserías y comida rápida en Las Condes con las mejores reseñas
- Restaurantes en Las Condes
- Picadas y comida chilena en Las Condes
- Pizzerías en Las Condes