La Petaca 2.0

Botillerías & vinotecas en Viña del Mar, Valparaíso

4,3 (52)

CategoríaBotillerías & vinotecas
DirecciónAv. Libertad 50, 2520799 Viña del Mar, Valparaíso
CalleAvenida Libertad
ZonaViña del Mar, Valparaíso
Teléfono9 8382 1289 · WhatsApp
Calificación de Google 4,3 (52)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026

Horarios

Lunes10:00–23:00
Martes10:00–23:00
Miércoles10:00–23:00
Jueves10:00–23:00
Viernes10:00–00:00
Sábado10:00–00:00
DomingoCerrado

Sobre La Petaca 2.0

Encuentras La Petaca 2.0 en Viña del Mar (Valparaíso), en Av. Libertad 50, 2520799 Viña del Mar, Valparaíso. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.

El negocio informa horarios para seis días de la semana. El horario más habitual es 10:00–23:00. Cierra los domingos. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con La Petaca 2.0 al 9 8382 1289: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

En Google tiene una calificación de 4,3 sobre 5 con 52 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Botillerías & vinotecas» en Viña del Mar, que habla de una atención pareja.

La Petaca 2.0 frente a otras fichas: Botillerías & vinotecas, Viña del Mar

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Sky Step Hace 5 meses

El joven muy lindo el chiquito

Edinson Pernia Hace 5 meses

La mejor Botilleria de viña muy variado

Katherine Beltran Hace 7 meses

Excelente servicio jaja, es mi vieja confiable. Muy buenos precios

Romina O R Hace 9 meses

Buena atención. Tiene lo básico necesario como botillería

Carolina Madariaga Hace 3 años

Las personas que atienden son súper amables, tienes gran variedad, los precios son un poco más elevados que en un supermercado, entendible por su ubicación y horario de atención.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda La Petaca 2.0?

La Petaca 2.0 está en Av. Libertad 50, 2520799 Viña del Mar, Valparaíso (Viña del Mar, Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es La Petaca 2.0?

La Petaca 2.0 es una botillería del rubro “Botillerías & vinotecas”.

¿Qué horario tiene La Petaca 2.0?

Según la ficha, el horario es: lunes: 10:00–23:00; martes: 10:00–23:00; miércoles: 10:00–23:00; jueves: 10:00–23:00; viernes: 10:00–00:00; sábado: 10:00–00:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿La Petaca 2.0 abre los domingos?

No, los domingos La Petaca 2.0 está cerrado.

¿Cómo me comunico con La Petaca 2.0?

Puedes llamar a La Petaca 2.0 al 9 8382 1289. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene La Petaca 2.0 en Google?

La Petaca 2.0 tiene una valoración de 4,3 sobre 5 en Google (52 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta La Petaca 2.0?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a La Petaca 2.0 cerca?

Sí. En Viña del Mar también están Barrilito, Botillería La Rioja, Botillería Diablo Malo; la lista completa del rubro “Botillerías & vinotecas” en Viña del Mar está al final de esta página.

Más opciones: Botillerías & vinotecas en Viña del Mar

Ver todo: Botillerías & vinotecas en Viña del Mar →

Barrilito

Botillerías & vinotecas · Viña del Mar, Valparaíso

4 Pte. 546, 2520127 Viña del Mar, Valparaíso

4,8 (155)

Botillería La Rioja

Botillerías & vinotecas · Viña del Mar, Valparaíso

5 Ote. 318, Loc 3, 2520000 Viña del Mar, Valparaíso

4,7 (84)

Botillería Diablo Malo

Botillerías & vinotecas · Viña del Mar, Valparaíso

Veintiuno de Mayo 1100, Viña del Mar, Valparaíso

4,7 (83)

Botilleria, La Petaca de Baco

Botillerías & vinotecas · Viña del Mar, Valparaíso

Antofagasta 30, Viña del Mar, Valparaíso

5,0 (20)

Botillería Española Online

Botillerías & vinotecas · Viña del Mar, Valparaíso

6 Ote. 1418, 2530351 Viña del Mar, Valparaíso

4,4 (186)

botiV - Botillería Delivery

Botillerías & vinotecas · Viña del Mar, Valparaíso

Corcolén 3696, 2560298 Viña del Mar, Valparaíso

4,7 (34)

Otras categorías en Viña del Mar

Búsquedas populares