La Santa Botillería
Botillerías & vinotecas en Punta Arenas, Magallanes
4,7 (12)
| Categoría | Botillerías & vinotecas · Supermercado |
|---|---|
| Dirección | Arauco 1099, 6200000 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena |
| Calle | Arauco |
| Zona | Punta Arenas, Magallanes |
| Teléfono | 9 8701 0385 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,7 (12) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 10:00–00:00 |
|---|---|
| Martes | 10:00–00:00 |
| Miércoles | 10:00–00:00 |
| Jueves | 10:00–00:00 |
| Viernes | 10:00–03:00 |
| Sábado | 10:00–03:00 |
| Domingo | 10:00–00:00 |
Sobre La Santa Botillería
La Santa Botilleria es un nuevo concepto de tienda especializada, que ofrece la experiencia de una Cava de Vinos, Cervezas, Destilados nacionales y del mundo junto a un Market con gran variedad de productos, cafetería, snacks, rotiseria, congelados del mar, entre otros. En nuestro local podrás disfrutar de distintos tipos de catas, degustaciones y eventos privados. Visitanos y conoce los mejores productos nacionales al mejor precio de mercado.
La Santa Botillería figura en la categoría «Botillerías & vinotecas» en Punta Arenas (Magallanes). La dirección registrada es Arauco 1099, 6200000 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google. Además de su categoría principal, en Google también aparece como supermercado, así que su oferta puede ser más amplia de lo que sugiere el nombre.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. La mayoría de esos días abre 10:00–0:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con La Santa Botillería al 9 8701 0385: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.
En Google tiene una calificación de 4,7 sobre 5 con 12 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Botillerías & vinotecas» en Punta Arenas, que habla de una atención pareja.
La Santa Botillería frente a otras fichas: Botillerías & vinotecas, Punta Arenas
- Otros negocios registrados en la misma calle (Arauco): 2.
- Los más cercanos de esta categoría: Botillería La Paraguaya (1,3 km), Donde Palito Market Botilleria (1,4 km), El pistolero botilleria (1,5 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Danilo Muñoz Oyarzún Hace un año
Excelente atencion, gran variedad, productos exclusivos y buenos precios
Macarena Lanaro Hace un año
Súper buena atención, todo impecable, bien abastecido. Petfriendly y amables con los niños
Giovanni Yañez Hace 2 años
Buena relación calidad precio Buen horario para el sector Excelente servicio
Milton Reyes González Editado Hace 2 años
Muy buena alternativa para compra de snacks, jugos, bebidas y variedad de cervezas, piscos, ron, vodka, y muchos otros coctails. Carta de vinos robusta, balanceada y alucinante. Absolutamente recomendable!!!
Julio Moris Hace 3 años
Pollo seco y añejo Las oapas fritas con aceite wuemsdo Pura tocinas
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda La Santa Botillería?
La Santa Botillería está en Arauco 1099, 6200000 Punta Arenas, Magallanes y la Antártica Chilena (Punta Arenas, Magallanes). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es La Santa Botillería?
La Santa Botillería es una botillería del rubro “Botillerías & vinotecas”. En Google también aparece como supermercado.
¿Qué horario tiene La Santa Botillería?
Según la ficha, el horario es: lunes: 10:00–00:00; martes: 10:00–00:00; miércoles: 10:00–00:00; jueves: 10:00–00:00; viernes: 10:00–03:00; sábado: 10:00–03:00; domingo: 10:00–00:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿La Santa Botillería abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 10:00–00:00.
¿Cómo me comunico con La Santa Botillería?
Puedes llamar a La Santa Botillería al 9 8701 0385. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene La Santa Botillería en Google?
La Santa Botillería tiene una valoración de 4,7 sobre 5 en Google (12 reseñas).
¿Qué medios de pago acepta La Santa Botillería?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a La Santa Botillería cerca?
Sí. En Punta Arenas también están BOTILLERIA "EL CHICHO", Donde Palito Market Botilleria, Minimarket y Botillería "LATITUD SUR"; la lista completa del rubro “Botillerías & vinotecas” en Punta Arenas está al final de esta página.
Más opciones: Botillerías & vinotecas en Punta Arenas
Ver todo: Botillerías & vinotecas en Punta Arenas →BOTILLERIA "EL CHICHO"
Botillerías & vinotecas · Punta Arenas, Magallanes
Donde Palito Market Botilleria
Botillerías & vinotecas · Punta Arenas, Magallanes
Minimarket y Botillería "LATITUD SUR"
Botillerías & vinotecas · Punta Arenas, Magallanes
Milito Almacén y Botilleria
Botillerías & vinotecas · Punta Arenas, Magallanes
El pistolero botilleria
Botillerías & vinotecas · Punta Arenas, Magallanes
Botilleria Malaga
Botillerías & vinotecas · Punta Arenas, Magallanes
Otras categorías en Punta Arenas
Búsquedas populares
- Botillerías y vinotecas en Punta Arenas
- Botillerías y vinotecas en Punta Arenas, Magallanes
- Botillerías y vinotecas cerca de Punta Arenas
- Botillerías y vinotecas en la Región de Magallanes
- Botillerías y vinotecas en Punta Arenas con las mejores reseñas
- Supermercados y mayoristas en Punta Arenas
- Restaurantes en Punta Arenas
- Picadas y comida chilena en Punta Arenas
