La Tecla Restaurant

Restaurantes en Ñuñoa, Región Metropolitana

4,2 (1.037)

CategoríaRestaurantes · Coctelería, Bar
DirecciónPlaza Ñuñoa Stgo Chile - Jorge Washington 164, 7790827 Ñuñoa, Región Metropolitana
CallePlaza Ñuñoa Stgo Chile - Jorge Washington
ZonaÑuñoa, Región Metropolitana
Teléfono2 2453 6901
Calificación de Google 4,2 (1.037)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes17:00–23:00
Martes17:00–23:00
Miércoles17:00–23:30
Jueves17:00–23:30
Viernes13:30–01:00
Sábado13:30–01:00
DomingoCerrado

Sobre La Tecla Restaurant

LA TECLA RESTAURANTE. Con más de 35 años de historia somos un verdadero clásico de la Plaza Ñuñoa, tenemos una una deliciosa y renovada carta de picoteos varios, marinos, papas fritas, pizzas y panqueques entre otros. una barra completa, coctelería de autor y variada, con Happy hour de Lunes a Sábado hasta las 21:00 en destilados y coctelería clásica, además de promociones en Schop. Ideal para compartir con amig@s, citas, celebraciones de cumpleaños, cenas familiares y mas. Contamos con amplia terraza para fumadores, segundo piso con balcon con vista a la calle y salones interiores libres de humo.

para reservas Contáctanos directo al teléfono +56224536901 o por WSP +569 8460 4842 Síguenos en nuestras RRSS @latecla.nunoa

Los esperamos!

La Tecla Restaurant frente a otras fichas: Restaurantes, Ñuñoa

  • Una calificación de 4,2 está por debajo de la mayoría de las fichas de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 34; mínimo de reseñas: 20), así que conviene leer primero las reseñas más recientes.
  • Suele cerrar a las 23:30, más tarde que 23 de 33 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
  • Cerrado los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (33), abren ese día: 23.
  • Los más cercanos de esta categoría: Uncle Fletch Ñuñoa (0,0 km), ¡Ay mi Madre! Restobar Plaza Ñuñoa (0,1 km), Tapas y Birra Ñuñoa - Restaurante Mediterráneo & Bar (0,1 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Osmio Iridio Hace 5 meses

Un lugar seguro, ordenado y tranquilo para reunirse con amigos. La atención es ágil. Local y baños limpios. Lo recomiendo

gabriel llancalahuen Hace 7 meses

Nada que decir un 10/10 el local muy rico el navegado , los tragos , la comida y bien servicio

Metale Chala Hace 8 meses

El local es bueno, pero sí, los precios son altos para el local. $7.000 una lata de cerveza artesanal que en otros bares está a $5.400. La comida es rica, bien preparada, pero puede mejorar. Ni una salsita ni 2 g. de pebre para acompañar las empanadas, ¡nada!. La garzona era mas simpática que buena garzona. El servicios fue leeeeeeento. Yo creo que volveremos pero no nos voló la cabeza. Lugar pet friendly.

Diego Latorre Hace 9 meses

40min por unas papas lucos 🤨 el resto bien, probamos un trago de gin y una sangría, ambos bien. El lugar, tranquilo y con música no tan fuerte para conversar. Carta super amplia. Y una garzona nos ofreció sangría de prueba ya que estabamos indecisos, que la vdd por eso le subimos la nota a 3 😉

Renata González Hace 10 meses

Ayer sabado 22, vinimos a comer con mi familia que es del sur, ya conocíamos el lugar asi que los trajimos. Un error, la comida estaba horrible, pedimos una chorrillana para 4 y era un chiste, las papas aguadas, como si estuvieran calentadas en microondas, la carne mala parecía carne de puchero y para peor estaba mal cocinada, venían solo dos hueves más encima. Era lamentablemente pequeña también. MALISIMA Y POR 30 LUCAS MÁS ENCIMA, me sentí estafada.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda La Tecla Restaurant?

La Tecla Restaurant está en Plaza Ñuñoa Stgo Chile - Jorge Washington 164, 7790827 Ñuñoa, Región Metropolitana (Ñuñoa, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es La Tecla Restaurant?

La Tecla Restaurant es un restaurante del rubro “Restaurantes”. En Google también aparece como coctelería, bar.

¿Qué horario tiene La Tecla Restaurant?

Según la ficha, el horario es: lunes: 17:00–23:00; martes: 17:00–23:00; miércoles: 17:00–23:30; jueves: 17:00–23:30; viernes: 13:30–01:00; sábado: 13:30–01:00; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿La Tecla Restaurant abre los domingos?

No, los domingos La Tecla Restaurant está cerrado.

¿Cómo me comunico con La Tecla Restaurant?

Puedes llamar a La Tecla Restaurant al 2 2453 6901.

¿Qué valoración tiene La Tecla Restaurant en Google?

La Tecla Restaurant tiene una valoración de 4,2 sobre 5 en Google (1.037 reseñas).

¿La Tecla Restaurant tiene sitio web?

Sí, el sitio de La Tecla Restaurant es latecla.cl (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta La Tecla Restaurant?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Restaurantes en Ñuñoa

Ver todo: Restaurantes en Ñuñoa →

La Nuestra Massa

Restaurantes · Ñuñoa, Región Metropolitana

Av. Simón Bolívar 4014, Ñuñoa, Santiago, Región Metropolitana

5,0 (295)

"Mi Vieja" sanguchería

Restaurantes · Ñuñoa, Región Metropolitana

Guillermo Mann 1264, 7780747 Ñuñoa, Región Metropolitana

5,0 (223)

Empanadas los Aliaga

Restaurantes · Ñuñoa, Región Metropolitana

Los Aliaga 785, 7760239 Ñuñoa, Región Metropolitana

4,8 (577)

Restaurante Moray

Restaurantes · Ñuñoa, Región Metropolitana

Av. Italia 1586, 7750000 Ñuñoa, Región Metropolitana

4,7 (804)

Pizzeria Da Gigi

Restaurantes · Ñuñoa, Región Metropolitana

Obispo Orrego 600, 7750372 Ñuñoa, Región Metropolitana

4,7 (550)

Otras categorías en Ñuñoa

Búsquedas populares