Ministry la Barbería

Barberías en Santiago, Región Metropolitana

4,6 (228)

CategoríaBarberías
DirecciónMoneda 973, local 330, 8320239 Santiago, Región Metropolitana
CalleMoneda
ZonaSantiago, Región Metropolitana
Teléfono9 6161 4170 · WhatsApp
Calificación de Google 4,6 (228)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

LunesCerrado
Martes11:00–14:30, 16:00–19:00
Miércoles11:00–14:30, 16:00–19:00
Jueves11:00–14:30, 16:00–19:00
Viernes11:00–14:30, 16:00–19:00
Sábado11:00–14:15
DomingoCerrado

Sobre Ministry la Barbería

La más antigua de las nuevas barberías!

Ministry la Barbería figura en la categoría «Barberías» en Santiago (Región Metropolitana). La dirección registrada es Moneda 973, local 330, 8320239 Santiago, Región Metropolitana: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

Hay horarios publicados para cinco días de la semana. El horario más habitual es 11:00–14:30 y 16:00–19:00. Cierra un rato a la hora de almuerzo y vuelve a abrir en la tarde. Ten en cuenta que los lunes y domingos no abre. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. El teléfono publicado es 9 6161 4170. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, ministry.site.agendapro.com.

Los clientes le ponen 4,6 sobre 5 en Google, sobre un total de 228 reseñas: entre los negocios de la categoría «Barberías» en Santiago de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Ministry la Barbería frente a otras fichas: Barberías, Santiago

  • Una calificación de 4,6 está por debajo de la mayoría de las fichas de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 29; mínimo de reseñas: 20), así que conviene leer primero las reseñas más recientes.
  • Suele cerrar a las 19:00, más temprano que 26 de 28 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Moneda): 7.
  • Los más cercanos de esta categoría: Caballeros Barbería (0,1 km), Elegance barber shop (0,3 km), CallejasBarberShop (0,6 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Jesús Sepúlveda Hace 6 meses

Pésimo lugar, el barbero que está ahí no conoce mucho su oficio, pero lamentablemente es a nivel general que las barberías en Chile dejan mucho que desear, se preocupan más de la estética y la ubicación del lugar que de interiorizarse en conocimientos. Son muy pocos los barberos que en Chile están por real vocación y no por la moda, son difíciles de encontrar y no dan abasto por lo mismo.

Hector Francois Hace 8 meses

Excelente servicio y atención.

José Joaquin Hernandez Rojas Hace 8 meses

Excelente servicio y muy atentos

Juan Pablo Moya Llanos Hace un año

Excelente lugar, la atención es maravillosa, te atienden muy bien, se toman el tiempo de cada detalle, no iba hace unos años y volví por un corte de pelo y barba, volvería a ojos cerrados. Muy recomendable.

Felipe Rojas “Pollini” Hace un año

Excelente lugar. Cliente de años (desde que estaban en providencia). El trato increíble, el único lugar donde confío cortarme el pelo y no me cambio por nada del mundo. Destacó a la Nicole que siempre me ha cortado y es un 10.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Ministry la Barbería?

Ministry la Barbería está en Moneda 973, local 330, 8320239 Santiago, Región Metropolitana (Santiago, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Ministry la Barbería?

Ministry la Barbería es una barbería del rubro “Barberías”.

¿Qué horario tiene Ministry la Barbería?

Según la ficha, el horario es: lunes: cerrado; martes: 11:00–14:30, 16:00–19:00; miércoles: 11:00–14:30, 16:00–19:00; jueves: 11:00–14:30, 16:00–19:00; viernes: 11:00–14:30, 16:00–19:00; sábado: 11:00–14:15; domingo: cerrado. Cierra: lunes, domingo. Algunos días tiene horario cortado: cierra un rato, por ejemplo entre el almuerzo y la cena, y vuelve a abrir más tarde. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Ministry la Barbería abre los domingos?

No, los domingos Ministry la Barbería está cerrado.

¿Cómo me comunico con Ministry la Barbería?

Puedes llamar a Ministry la Barbería al 9 6161 4170. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Ministry la Barbería en Google?

Ministry la Barbería tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (228 reseñas).

¿Ministry la Barbería tiene sitio web?

Sí, el sitio de Ministry la Barbería es ministry.site.agendapro.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Ministry la Barbería?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Barberías en Santiago

Ver todo: Barberías en Santiago →

Elegance barber shop

Barberías · Santiago, Región Metropolitana

Av. Alameda Libertador Bernardo O'Higgins 980, Loc 25, 8330112 Santiago, Región Metropolitana

5,0 (226)

Barbería Cuts and Friends

Barberías · Santiago, Región Metropolitana

Av. Apoquindo 6314, Las Condes, Of. 302, 7560903 Santiago, Las Condes, Región Metropolitana

5,0 (223)

Barber Adventure

Barberías · Santiago, Región Metropolitana

Av. Providencia 2348, local 14, nivel -1, 7510052 Santiago, Providencia, Región Metropolitana

5,0 (152)

Oz Barbería Providencia

Barberías · Santiago, Región Metropolitana

Av. Providencia 2093, Piso 7, 5600000 Santiago, Providencia, Región Metropolitana

5,0 (146)

Barbería Maestra

Barberías · Santiago, Región Metropolitana

Av. Américo Vespucio 1001, LOCAL 1034, 9250000 Santiago, Maipú, Región Metropolitana

4,9 (194)

J Alex Barbershop

Barberías · Santiago, Región Metropolitana

San Isidro 250, 8330221 Santiago, Región Metropolitana

5,0 (100)

Otras categorías en Santiago

Búsquedas populares