Papa Johns Pizza
Pizzerías en Alto Hospicio, Tarapacá
4,3 (267)
| Categoría | Pizzerías · Restaurante de comida rápida, Restaurante de comida para llevar, Restaurante, Restaurante vegano |
|---|---|
| Dirección | Av. Esmeralda 3130, 1130000 Alto Hospicio, Tarapacá |
| Calle | Avenida Esmeralda |
| Zona | Alto Hospicio, Tarapacá |
| Teléfono | 2 3303 4416 |
| Calificación de Google | 4,3 (267) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 11:30–00:00 |
|---|---|
| Martes | 11:30–00:00 |
| Miércoles | 11:30–00:00 |
| Jueves | 11:30–00:00 |
| Viernes | 11:30–01:00 |
| Sábado | 11:30–01:00 |
| Domingo | 11:30–00:00 |
Sobre Papa Johns Pizza
El secreto del éxito es muy parecido al secreto para hacer una mejor pizza: cuanto más le pones, más obtienes. En Papa Johns nos enfocamos en lo más importante: nuestros clientes y nuestra pizza. Sabemos que mejores ingredientes hacen mejor pizza y es por eso que solo use masa fresca, nunca congelada, salsa de tomate totalmente natural, carne de calidad, queso estilo italiano y vegetales recién picados. Papa Johns Pizza es una cadena de pizzerías estadounidense con tiendas en más de 45 países en todo el mundo. Mejores ingredientes. Mejor pizza. Papa Johns.
Papa Johns Pizza figura en la categoría «Pizzerías» en Alto Hospicio (Tarapacá). La dirección registrada es Av. Esmeralda 3130, 1130000 Alto Hospicio, Tarapacá: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario más habitual es 11:30–0:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. El teléfono publicado es 2 3303 4416. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, papajohns.cl.
En Google tiene una calificación de 4,3 sobre 5 con 267 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Pizzerías» en Alto Hospicio, que habla de una atención pareja.
Papa Johns Pizza frente a otras fichas: Pizzerías, Alto Hospicio
- Puesto 2 de 13 entre las fichas de esta categoría en la zona por número de reseñas de Google (267).
- Otros negocios registrados en la misma calle (Avenida Esmeralda): 5.
- Los más cercanos de esta categoría: Pizza Rock Alto Hospicio (0,3 km), Mega Pizza (0,4 km), El Tablón fastfood (0,6 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Maximo Ramirez Hace 2 meses
Solo una vez fallaron en el horario de llegada de mí pizza , todo lo demás súper bien y rico 🤤
Carlos Araya Cordero Hace 3 meses
Mi pizzeria favorita, por más que sea una empresa gigante, no dejan de tener una calidad y sabor digna de una pizza artesanal. Han cometido algunos errores en pedidos pero en la mayoría de los casos, han respondido bien e incluso me han regalado pizzas.
Marialejandra Astudillo Hace 5 meses
Pedí la comida a las 21:00, llego a las 22:30 no estaba sellada la caja, llego como si la sacaron de la nevera, con el solo sabor de la masa se nota que está recalentada Pésimo servicio he probado las de Iquique y son ricas, llegan antes de lo esperado y con la caja sellada y esta vez pedí acá en hospicio y está incomible
David Caceres Hace 7 meses
Anoche fui a comprar presencial pedi una pizza alas 10:20 pm y me entregaron alas 11:31 además de la demora a que casi me quedo dormido en el mismo lugar y muy poco queso la pizza 🍕 🙄😴
Javiera Avila Hace 8 meses
Pesima experiencia. Recomiendo pedir SOLO si tienen toda la tarde libre para esperar las horas de demora que tienen. Hice un pedido a las 20.53 pm y la pizza llegó 10 para las 11 de la noche, estuvo más de hora y media “en el horno” y el delivery demoró 40 minutos. Y eso que vivo a 400 metros del local, ni pensar en los que viven en Boro o La Pampa, deberán pedir con un día habil de anticipación? Más encima llegó fría y el delivery tiene el descaro de pedir propina. Un chiste, mejor pedir en el local de Bilbao o Tadeo que al menos demoran menos en entregar tu pedido
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Papa Johns Pizza?
Papa Johns Pizza está en Av. Esmeralda 3130, 1130000 Alto Hospicio, Tarapacá (Alto Hospicio, Tarapacá). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Papa Johns Pizza?
Papa Johns Pizza es una pizzería del rubro “Pizzerías”. En Google también aparece como restaurante de comida rápida, restaurante de comida para llevar, restaurante.
¿Qué horario tiene Papa Johns Pizza?
Según la ficha, el horario es: lunes: 11:30–00:00; martes: 11:30–00:00; miércoles: 11:30–00:00; jueves: 11:30–00:00; viernes: 11:30–01:00; sábado: 11:30–01:00; domingo: 11:30–00:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Papa Johns Pizza abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 11:30–00:00.
¿Cómo me comunico con Papa Johns Pizza?
Puedes llamar a Papa Johns Pizza al 2 3303 4416.
¿Qué valoración tiene Papa Johns Pizza en Google?
Papa Johns Pizza tiene una valoración de 4,3 sobre 5 en Google (267 reseñas).
¿Papa Johns Pizza tiene sitio web?
Sí, el sitio de Papa Johns Pizza es papajohns.cl (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Papa Johns Pizza?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Pizzerías en Alto Hospicio
Ver todo: Pizzerías en Alto Hospicio →Mega Pizza
Pizzerías · Alto Hospicio, Tarapacá
Metro Pizza
Pizzerías · Alto Hospicio, Tarapacá
Pizzeria San Jose Alto Hospicio
Pizzerías · Alto Hospicio, Tarapacá
Pizzería san metro #3
Pizzerías · Alto Hospicio, Tarapacá
El Tablón fastfood
Pizzerías · Alto Hospicio, Tarapacá
Pizza Otobai
Pizzerías · Alto Hospicio, Tarapacá
Otras categorías en Alto Hospicio
Búsquedas populares
- Pizzerías en Alto Hospicio
- Pizzerías en Alto Hospicio, Tarapacá
- Pizzerías cerca de Alto Hospicio
- Pizzerías en la Región de Tarapacá
- Pizzerías en Alto Hospicio con las mejores reseñas
- Hamburgueserías y comida rápida en Alto Hospicio
- Rotiserías y comida para llevar en Alto Hospicio
- Restaurantes en Alto Hospicio