Picada para comida rapida Calama

Restaurantes en Calama, Antofagasta

4,4 (65)

CategoríaRestaurantes
DirecciónPunta de Rieles 2025, 1394028 Calama, Antofagasta
CallePunta de Rieles
ZonaCalama, Antofagasta
Teléfono55 320 7955
Calificación de Google 4,4 (65)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026

Horarios

Lunes12:00–23:00
Martes12:00–23:00
Miércoles12:00–23:00
Jueves12:00–23:00
Viernes12:00–23:00
Sábado12:00–23:00
Domingo12:00–23:00

Sobre Picada para comida rapida Calama

Picada para comida rapida Calama es un restaurante en Calama (Antofagasta). Está en Punta de Rieles 2025, 1394028 Calama, Antofagasta y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. De lunes a viernes al almuerzo muchos restaurantes ofrecen menú del día o menú ejecutivo, que sale rápido y se llena entre las 13 y las 14:30; para la cena del viernes y el sábado conviene reservar por teléfono o WhatsApp, y recuerda que la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria.

El negocio informa horarios para los siete días de la semana. El horario más habitual es 12:00–23:00. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 55 320 7955. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.

En Google tiene una calificación de 4,4 sobre 5 con 65 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Restaurantes» en Calama, que habla de una atención pareja.

Picada para comida rapida Calama frente a otras fichas: Restaurantes, Calama

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Sebastián Pieralisi Hace 6 años

De pasada por Calama en viaje hacia San Pedro, nos topamos con este lugar dónde degustamos un buen sandwich. Nos lo prepararon muy rápido. Fueron muy amables con nosotros.

Jorge Valdés Narváez Hace 6 años

Este lugar es maravilloso para ir a comer, sus productos tienen muy buena calidad, 100% recomendado. 4 estrellas por los precios elevados de la chori llana pero lo demás todo bien.

Verónica Ovalle Hace 7 años

Muy buena atencion, todo muy rico

Richard Rojas (Anton Ego) Hace 8 años

Buena atención y rapido despacho. Tomar en cuenta el horario. Los sandwich estan dentro del promedio de otros locales. Podria mejorar incluyendo algun tipo de salsa o mayonesas de la casa. Recomendable.👍👍👍👍

Carsten Hahn Hace 8 años

La pizza es muy buena. El servicio es muy amable. Lamentablemente todavía no hay mucho lugar donde sentarse. Pero la dueña me dijo que ya van a agrandar el lugar. Sería muy bueno. Así más se podría disfrutar las excelentes pizzas.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Picada para comida rapida Calama?

Picada para comida rapida Calama está en Punta de Rieles 2025, 1394028 Calama, Antofagasta (Calama, Antofagasta). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Picada para comida rapida Calama?

Picada para comida rapida Calama es un restaurante del rubro “Restaurantes”.

¿Qué horario tiene Picada para comida rapida Calama?

Según la ficha, el horario es: lunes: 12:00–23:00; martes: 12:00–23:00; miércoles: 12:00–23:00; jueves: 12:00–23:00; viernes: 12:00–23:00; sábado: 12:00–23:00; domingo: 12:00–23:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Picada para comida rapida Calama abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 12:00–23:00.

¿Cómo me comunico con Picada para comida rapida Calama?

Puedes llamar a Picada para comida rapida Calama al 55 320 7955.

¿Qué valoración tiene Picada para comida rapida Calama en Google?

Picada para comida rapida Calama tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (65 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Picada para comida rapida Calama?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Picada para comida rapida Calama cerca?

Sí. En Calama también están Estación Café, Bar Oktobeer Calama, Patagonia; la lista completa del rubro “Restaurantes” en Calama está al final de esta página.

Más opciones: Restaurantes en Calama

Ver todo: Restaurantes en Calama →

Estación Café

Restaurantes · Calama, Antofagasta

Av. Balmaceda 2042, 1390000 Calama, Antofagasta

4,7 (187)

Bar Oktobeer Calama

Restaurantes · Calama, Antofagasta

La Paz 180, 1390000 Calama, Antofagasta

4,6 (171)

Patagonia

Restaurantes · Calama, Antofagasta

Av. Granaderos 2561, 1392961 Calama, Antofagasta

4,3 (762)

PIZZERÍA IL MARIANO

Restaurantes · Calama, Antofagasta

Brasilia 1351, 1390892 Calama, Antofagasta

4,6 (107)

La Selva (Sándwich )

Restaurantes · Calama, Antofagasta

Av. Grecia 3737, 1390457 Calama, Antofagasta

4,3 (657)

Cabañas Entre Rieles

Restaurantes · Calama, Antofagasta

parcela 6 - Alejandrina Olivares 1647, sitio 8, Calama, Antofagasta

4,5 (180)

Otras categorías en Calama

Búsquedas populares