Sabores del Hogar
Restaurantes en Rancagua, O'Higgins
4,9 (66)
| Categoría | Restaurantes |
|---|---|
| Dirección | Diego de Almagro 687, barrio del tenis, 2820000 Rancagua, O'Higgins |
| Calle | Diego de Almagro |
| Zona | Rancagua, O'Higgins |
| Teléfono | 9 6626 7437 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,9 (66) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 08/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 09:00–17:00 |
|---|---|
| Martes | 09:00–17:00 |
| Miércoles | 09:00–17:00 |
| Jueves | 09:00–17:00 |
| Viernes | 09:00–17:00 |
| Sábado | 09:00–17:00 |
| Domingo | 09:00–17:00 |
Sobre Sabores del Hogar
Una receta norteña llena de tradición, amor y sabor❤️
Sabores del Hogar figura en la categoría «Restaurantes» en Rancagua (O'Higgins). La dirección registrada es Diego de Almagro 687, barrio del tenis, 2820000 Rancagua, O'Higgins: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.
En Chile el almuerzo es la comida fuerte del día y va más o menos de las 13 a las 15 h, la once se toma entre las 17 y las 19, y la cena rara vez empieza antes de las 20:30, con más movimiento los fines de semana. Al almuerzo muchos lugares ofrecen menú del día, la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria, y en las ciudades casi todo se puede pedir por delivery con PedidosYa, Uber Eats o Rappi. De lunes a viernes al almuerzo muchos restaurantes ofrecen menú del día o menú ejecutivo, que sale rápido y se llena entre las 13 y las 14:30; para la cena del viernes y el sábado conviene reservar por teléfono o WhatsApp, y recuerda que la boleta trae sugerida una propina del 10 %, que es voluntaria.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario más habitual es 9:00–17:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Sabores del Hogar al 9 6626 7437: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.
En Google tiene una calificación de 4,9 sobre 5 con 66 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Restaurantes» en Rancagua, que habla de una atención pareja.
Sabores del Hogar frente a otras fichas: Restaurantes, Rancagua
- Una calificación de 4,9 es la más alta de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 44; mínimo de reseñas: 20), empatada con otras fichas: 2.
- Suele cerrar a las 17:00, más temprano que 39 de 44 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
- Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (44), solo es el caso de 25.
- Otro negocio registrado en la misma calle (Diego de Almagro).
- Los más cercanos de esta categoría: Pali Sushi (0,3 km), Ricca Massa (0,7 km), La Cocina Artesanal (0,7 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Claudio Jara Maldonado “Claudio Jara” Hace 4 meses
Muy buen sabor Excelente servicio, en amables y rápidos
Claudia Riquelme Palacios Hace 10 meses
Empanadas muy ricas , linda presentación , buen tamaño , buenos ingredientes , me gustaron mucho
constanza martinez Hace 10 meses
Exquisitas empanadas y a un muy buen precio, totalmente recomendable, el servicio 10/10 👌
Carmen Gloria Sánchez Morán Hace un año
!!Excelente atención, variedad diaria del menú de forma semanal totalmente recomendados como hechos en casa!! Gran surtido de empanadas que son deliciosas en conjunto con las dobladitas. Felicitaciones!!!
Nicolas Hevia Neira Hace 6 años
Las Mejores Empanadas de Chile 🇨🇱, si esta de paso por la ciudad no puede irse sin disfrutar de sus exquisitas variedades, excelente calidad en atención al cliente.
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Sabores del Hogar?
Sabores del Hogar está en Diego de Almagro 687, barrio del tenis, 2820000 Rancagua, O'Higgins (Rancagua, O'Higgins). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Sabores del Hogar?
Sabores del Hogar es un restaurante del rubro “Restaurantes”.
¿Qué horario tiene Sabores del Hogar?
Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–17:00; martes: 09:00–17:00; miércoles: 09:00–17:00; jueves: 09:00–17:00; viernes: 09:00–17:00; sábado: 09:00–17:00; domingo: 09:00–17:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Sabores del Hogar abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 09:00–17:00.
¿Cómo me comunico con Sabores del Hogar?
Puedes llamar a Sabores del Hogar al 9 6626 7437. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Sabores del Hogar en Google?
Sabores del Hogar tiene una valoración de 4,9 sobre 5 en Google (66 reseñas).
¿Qué medios de pago acepta Sabores del Hogar?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a Sabores del Hogar cerca?
Sí. En Rancagua también están Magari, Yako Sushi Restaurante, Empanadería El Tablero; la lista completa del rubro “Restaurantes” en Rancagua está al final de esta página.
Más opciones: Restaurantes en Rancagua
Ver todo: Restaurantes en Rancagua →Magari
Restaurantes · Rancagua, O'Higgins
Yako Sushi Restaurante
Restaurantes · Rancagua, O'Higgins
Empanadería El Tablero
Restaurantes · Rancagua, O'Higgins
B - Restobar Lounge
Restaurantes · Rancagua, O'Higgins
El Chancho Glotón
Restaurantes · Rancagua, O'Higgins
Cheveroni Pizza
Restaurantes · Rancagua, O'Higgins