Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Machalí, O'Higgins

4,4 (76)

CategoríaFerreterías, materiales de construcción & pinturas
Dirección944 Villa el Bosque Machalí O'Higgins CL, 2910000 Los Quilos, Machalí, O'Higgins
ZonaMachalí, O'Higgins
Teléfono72 241 3709
Calificación de Google 4,4 (76)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026

Horarios

Lunes09:00–18:30
Martes09:00–18:30
Miércoles09:00–18:30
Jueves09:00–18:30
Viernes09:00–18:30
Sábado09:00–18:00
Domingo09:00–13:30

Sobre Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.

Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. es una ferretería en Machalí (O'Higgins). Está en 944 Villa el Bosque Machalí O'Higgins CL, 2910000 Los Quilos, Machalí, O'Higgins y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

El negocio informa horarios para los siete días de la semana. El horario más habitual es 9:00–18:30. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. El teléfono publicado es 72 241 3709. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora.

En Google tiene una calificación de 4,4 sobre 5 con 76 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Ferreterías, materiales de construcción & pinturas» en Machalí, que habla de una atención pareja.

Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. frente a otras fichas: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas, Machalí

  • Puesto 2 de 9 entre las fichas de esta categoría en la zona por número de reseñas de Google (76).
  • Suele cerrar a las 18:30, más temprano que 4 de 5 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Abierto los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (5), solo es el caso de 2.
  • Los más cercanos de esta categoría: Ferreteria Jose Feres Ale (0,2 km), Ferretería PyC (0,4 km), Artículos de Ferretería (0,7 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Jaime Mancilla “El Milagroso” Hace 6 meses

Bueno precios y siempre tienen buen stock de productos

Maite Jorquera Hace 3 años

Buen surtido pero sobre todo excelente atención y disposición a encontrar lo que uno necesita, compramos casi todo lo que ocupamos para hacer un quincho, yo les pedía por chat, pago con transferencia y despacho a domicilio. No podría haberlo hecho si no hubieran tenido este sistema, muchas gracias.

Luis Meneses Hace 3 años

Muy buena la ferretería. Posee herramientas y accesorios de todo lo posible. Muchas veces más barato que las grandes tiendas

Rrhh Antofagasta Hace 5 años

Evaluación: Variedad y surtido 5.7, precios 4.9, atención 4.5 con alguna excepción. La cajera un 2.0. No saluda, no agradece, no nada, parece que está siempre a disgusto. No se si será la dueña, pero mal ahí, pésimo.

Víctor Moreno Hace 5 años

Probablemente la mejor ferretería en la zona, pero no quiere decir que sea excelente. Opino que hay desatención por parte de los trabajadores hacia el cliente, sobretodo la cajera que parece que tuviese mejores cosas que hacer sobre su trabajo. Lo demás, está muy bien. Tienen productos muy variados y salvan mucho ya que están a la mano.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.?

Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. está en 944 Villa el Bosque Machalí O'Higgins CL, 2910000 Los Quilos, Machalí, O'Higgins (Machalí, O'Higgins). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.?

Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. es una ferretería del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas”.

¿Qué horario tiene Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–18:30; martes: 09:00–18:30; miércoles: 09:00–18:30; jueves: 09:00–18:30; viernes: 09:00–18:30; sábado: 09:00–18:00; domingo: 09:00–13:30. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es 09:00–13:30.

¿Cómo me comunico con Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.?

Puedes llamar a Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. al 72 241 3709.

¿Qué valoración tiene Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. en Google?

Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. tiene una valoración de 4,4 sobre 5 en Google (76 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Sociedad Bustamante Hermanos Ltda.?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Sociedad Bustamante Hermanos Ltda. cerca?

Sí. En Machalí también están Ferretería San Juan, Ferreteria Jose Feres Ale, Ferreteria Mega Punto Ferretero; la lista completa del rubro “Ferreterías, materiales de construcción & pinturas” en Machalí está al final de esta página.

Más opciones: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Machalí

Ver todo: Ferreterías, materiales de construcción & pinturas en Machalí →

Ferretería San Juan

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Machalí, O'Higgins

Av. San Juan 730, Machalí, O'Higgins

4,4 (408)

Ferreteria Jose Feres Ale

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Machalí, O'Higgins

Av. Los Quilos 1035, 2910188 Machalí, O'Higgins

5,0 (5)

Ferreteria Mega Punto Ferretero

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Machalí, O'Higgins

Av. San Juan 1035, 2910341 Machalí, O'Higgins

4,0 (32)

Ferretería M&D

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Machalí, O'Higgins

C. Miranda 657, Machalí, O'Higgins

4,5 (6)

Ferretería PyC

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Machalí, O'Higgins

Arturo Prat 922, 2910094 Machalí, O'Higgins

5,0 (3)

Artículos de Ferretería

Ferreterías, materiales de construcción & pinturas · Machalí, O'Higgins

David Aránguiz Aránguiz, Machalí, O'Higgins

5,0 (1)

Otras categorías en Machalí

Búsquedas populares