Supermercado El Mesón

Supermercados & mayoristas en Concepción, Biobío

4,5 (1.039)

CategoríaSupermercados & mayoristas
DirecciónCollao 828, 4030000 Concepción, Bío Bío
CalleCollao
ZonaConcepción, Biobío
Teléfono41 322 5010
Calificación de Google 4,5 (1.039)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 11/10/2026

Horarios

Lunes09:00–19:30
Martes09:00–19:30
Miércoles09:00–19:30
Jueves09:00–19:30
Viernes09:00–19:30
Sábado09:00–19:30
DomingoCerrado

Sobre Supermercado El Mesón

Supermercado El Mesón figura en la categoría «Supermercados & mayoristas» en Concepción (Biobío). La dirección registrada es Collao 828, 4030000 Concepción, Bío Bío: antes de salir, revisa acá los horarios, el teléfono y la calificación en Google.

Hay horarios publicados para seis días de la semana. La mayoría de esos días abre 9:00–19:30. Cierra los domingos. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. Puedes comunicarte con Supermercado El Mesón al 41 322 5010: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp.

Los clientes le ponen 4,5 sobre 5 en Google, sobre un total de 1.039 reseñas: entre los negocios de la categoría «Supermercados & mayoristas» en Concepción de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Supermercado El Mesón frente a otras fichas: Supermercados & mayoristas, Concepción

  • Con calificación superior a 4,5: solo 1 de 11 entre las fichas de esta categoría en la zona (mínimo de reseñas: 20).
  • Suele cerrar a las 19:30, más temprano que 10 de 12 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado; consulte la hora antes de una visita tardía.
  • Cerrado los domingos; de las demás fichas de la zona con horario publicado (12), abren ese día: 10.
  • Otros negocios registrados en la misma calle (Collao): 4.
  • Los más cercanos de esta categoría: Santa Isabel (0,4 km), Electricos a domicilio (1,9 km), Jumbo (2,3 km)

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Blanca Carina Segura Hace un mes

Muy buenos precios! Atencion del personal 10/10, las cajeras siempre dispuestas y con cordialidad. Solo les pido que vuelvan las frutas y verduras como antes!!!

Cristopher Venegas Hace 4 meses

Certero, tiene de todo hasta carnicería y barata. Recomendable

Jorge Adones Hace 4 meses

Excelente, precios económicos y la misma calidad de un súper de grandes tiendas…

paola Acuña Hace 6 meses

Precios muy convenientes Personal muy amable Todos los productos bien ubicados y de excelente calidad; pan,cecinas y quesos, carnes y pollos Siempre tienen atenciones con sus clientes con concursos , degustaciones y sorpresas para los niños.

IVAN MAURICIO CARDENAS BRAVO Hace 7 meses

Lo que comenzó siendo prácticamente un minimarket, se transformó en un supermercado con variedad de productos de abarrotes, carnicería y fiambrera. Precios muy convenientes para la carne, cerdo y pollo. Las ofertas de pechuga y trutros de pollo son siempre muy buenas. Actualmente cuenta con una zona de estacionamiento para clientes, no es la gran maravilla, pero al menos entran unos 25 vehículos ya que antes solo te podías estacionar en la vereda o en Collao.

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Supermercado El Mesón?

Supermercado El Mesón está en Collao 828, 4030000 Concepción, Bío Bío (Concepción, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Supermercado El Mesón?

Supermercado El Mesón es un supermercado del rubro “Supermercados & mayoristas”.

¿Qué horario tiene Supermercado El Mesón?

Según la ficha, el horario es: lunes: 09:00–19:30; martes: 09:00–19:30; miércoles: 09:00–19:30; jueves: 09:00–19:30; viernes: 09:00–19:30; sábado: 09:00–19:30; domingo: cerrado. Cierra: domingo. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Supermercado El Mesón abre los domingos?

No, los domingos Supermercado El Mesón está cerrado.

¿Cómo me comunico con Supermercado El Mesón?

Puedes llamar a Supermercado El Mesón al 41 322 5010.

¿Qué valoración tiene Supermercado El Mesón en Google?

Supermercado El Mesón tiene una valoración de 4,5 sobre 5 en Google (1.039 reseñas).

¿Qué medios de pago acepta Supermercado El Mesón?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Supermercado El Mesón cerca?

Sí. En Concepción también están Jumbo, Express de Lider, Supermercado Lider; la lista completa del rubro “Supermercados & mayoristas” en Concepción está al final de esta página.

Más opciones: Supermercados & mayoristas en Concepción

Ver todo: Supermercados & mayoristas en Concepción →

Jumbo

Supermercados & mayoristas · Concepción, Biobío

Barros Arana 1068, 4070053 Concepción, Bío Bío

4,3 (9.336)

Express de Lider

Supermercados & mayoristas · Concepción, Biobío

Paicaví 1376, Concepción, Bío Bío

4,3 (3.497)

Supermercado Lider

Supermercados & mayoristas · Concepción, Biobío

Arturo Prat 651, 4061500 Concepción, Bío Bío

4,2 (11.480)

Farmacia La Botica Penquista

Supermercados & mayoristas · Concepción, Biobío

Maipú 583, Loc 2, 4030000 Concepción, Bío Bío

4,8 (28)

Supermercado Tottus Bío Bío

Supermercados & mayoristas · Concepción, Biobío

Av. Los Carrera 301, 4061681 Concepción, Bío Bío

4,1 (3.353)

Santa Isabel

Supermercados & mayoristas · Concepción, Biobío

Gral. Novoa 530, 4050132 Concepción, Bío Bío

4,1 (3.041)

Otras categorías en Concepción

Búsquedas populares