Under Pizza
Pizzerías en Curicó, Maule
4,0 (49)
| Categoría | Pizzerías · Restaurante de comida rápida, Pizza para llevar |
|---|---|
| Dirección | Yungay 685, 3341714 Curicó, Maule |
| Calle | Yungay |
| Zona | Curicó, Maule |
| Teléfono | 2 2595 0700 |
| Calificación de Google | 4,0 (49) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 13/10/2026 |
Horarios
| Lunes | 10:00–00:00 |
|---|---|
| Martes | 10:00–00:00 |
| Miércoles | 10:00–00:00 |
| Jueves | 10:00–00:00 |
| Viernes | 10:00–01:00 |
| Sábado | 10:00–01:00 |
| Domingo | 10:00–00:00 |
Sobre Under Pizza
🍕 En Under Pizza tenemos la pizza más rica y conveniente de Chile. Familiares desde $5.990, siempre listas para compartir, con ingredientes de calidad y combos irresistibles. ¡Ya son 46 locales y seguimos creciendo cerca tuyo! 💛 Te esperamos en nuestros locales y si prefieres delivery estamos en Uber Eats, Rappi y PedidosYa. Así disfrutas tus favoritas con rapidez, abundancia y precio justo, estés donde estés. Somos la Pizza Para Tod@s 🍕
Under Pizza es una pizzería en Curicó (Maule). Está en Yungay 685, 3341714 Curicó, Maule y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes. Google también lo muestra en los rubros restaurante de comida rápida y pizza para llevar: un dato útil si estás comparando varias opciones en la zona.
Hay horarios publicados para los siete días de la semana. El horario más habitual es 10:00–0:00. En feriados, en Fiestas Patrias y en las fiestas de fin de año los horarios pueden cambiar. El teléfono publicado es 2 2595 0700. Desde el extranjero se marca +56 seguido del número. En Chile lo normal es llamar o escribir por WhatsApp para reservar o pedir hora. Hay más información en su sitio web, underpizza.com.
Con 4,0 sobre 5 en Google y 49 reseñas, queda en la mitad de la tabla dentro de la categoría «Pizzerías» en Curicó; los comentarios detallados suelen decir más que la nota sobre la atención, los precios y los tiempos de espera.
Under Pizza frente a otras fichas: Pizzerías, Curicó
- Una calificación de 4,0 está por debajo de la mayoría de las fichas de esta categoría en la zona (fichas comparadas: 9; mínimo de reseñas: 20), así que conviene leer primero las reseñas más recientes.
- Suele cerrar a las 00:00, más tarde que 7 de 10 entre las fichas de esta categoría en la zona con horario publicado.
- Otros negocios registrados en la misma calle (Yungay): 15.
- Los más cercanos de esta categoría: Master Pizza Curicó (0,1 km), Top pizza (0,1 km), Happy Box Pizzas Alameda (0,6 km)
Últimas reseñas de Google
Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
Ninfa Hace un mes
Mala experiencia. Pedimos un combo agrandado (con bordes de queso, papas fritas y empanadas). Cuando llegó la pizza, no tenía bordes de queso así que le pregunté a la chica que me atendió, pero dijo que esa pizza no iba con bordes de queso (pollo bbq), el problema es que eso no se informó cuando la pagué y todo fue cobrado. Tampoco dieron solución, solo dijeron eso. El sabor bastante pobre, las empanadas duras, la masa "latiguda", al menos la bebida estaba fría.
Vicky Calbra14 Hace 3 meses
Mala experiencia, fue un pedido grande pero no dejaron cancelar por separado y se demoraron mucho en en el pedido, más de dos horas esperando
consu Q Hace 4 meses
Pizzas riquísimas tamaño bueno y buenos precios para el precio que tiene es muy buena y la atención muy rápida, lo único que para comer dentro del local es complicado porque es chico y no tiene muchas mesas pero dentro de eso excelente
Oriana Navarro Hace 4 meses
Excelente pizza 🍕😋 recomendables 💯 precios al alcance de todos, variedades!!!
Allison Lueiza Hace 5 meses
Muy rico, calentito y el tiempo de espera es el promedio que uno espera en tiendas de pizza, he pedido en delivery y comido en el local, del delivery les recomendaría poner los topes al medio para que la tapa no toque la pizza ya que llegó un poco aplastada, pero con buena temperatura, del local limpiarla mejor las mesas pero fuera de eso todo super, particularmente agregaría algún opción con jamón dentro de las clásicas pero nada aparte de eso, super recomendable
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Under Pizza?
Under Pizza está en Yungay 685, 3341714 Curicó, Maule (Curicó, Maule). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Under Pizza?
Under Pizza es una pizzería del rubro “Pizzerías”. En Google también aparece como restaurante de comida rápida, pizza para llevar.
¿Qué horario tiene Under Pizza?
Según la ficha, el horario es: lunes: 10:00–00:00; martes: 10:00–00:00; miércoles: 10:00–00:00; jueves: 10:00–00:00; viernes: 10:00–01:00; sábado: 10:00–01:00; domingo: 10:00–00:00. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.
¿Under Pizza abre los domingos?
Sí, los domingos el horario es 10:00–00:00.
¿Cómo me comunico con Under Pizza?
Puedes llamar a Under Pizza al 2 2595 0700.
¿Qué valoración tiene Under Pizza en Google?
Under Pizza tiene una valoración de 4,0 sobre 5 en Google (49 reseñas).
¿Under Pizza tiene sitio web?
Sí, el sitio de Under Pizza es underpizza.com (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Under Pizza?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
Más opciones: Pizzerías en Curicó
Ver todo: Pizzerías en Curicó →Happy Box Pizzas Alameda
Pizzerías · Curicó, Maule
Domino's Pizza
Pizzerías · Curicó, Maule
Papa Johns Curicó
Pizzerías · Curicó, Maule
Top pizza
Pizzerías · Curicó, Maule
Master Pizza Curicó
Pizzerías · Curicó, Maule
Firenze Pizzeria e Bar
Pizzerías · Curicó, Maule