Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet

Veterinarias en Providencia, Región Metropolitana

4,6 (355)

CategoríaVeterinarias · Hospital veterinario
DirecciónAv. Los Leones 1012, 7510369 Providencia, Región Metropolitana
CalleAvenida Los Leones
ZonaProvidencia, Región Metropolitana
Teléfono9 8931 0165 · WhatsApp
Calificación de Google 4,6 (355)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026

Horarios

LunesAbierto las 24 horas
MartesAbierto las 24 horas
MiércolesAbierto las 24 horas
JuevesAbierto las 24 horas
ViernesAbierto las 24 horas
SábadoAbierto las 24 horas
DomingoAbierto las 24 horas

Sobre Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet

Ubicado en Providencia, Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet es una veterinaria presente en el mercado desde 2019. Contamos con profesionales expertos y excelentes productos para que elijas. Ven y conoce nuestra veterinaria o síguenos en las redes sociales para acompañar nuestras novedades.

Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet es una veterinaria en Providencia (Región Metropolitana). Está en Av. Los Leones 1012, 7510369 Providencia, Región Metropolitana y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

El negocio informa horarios para los siete días de la semana. Figura como abierto las 24 horas. Además, el 1 de enero, el 1 de mayo, el 18 y 19 de septiembre y el 25 de diciembre son feriados irrenunciables y la mayoría del comercio cierra. Puedes comunicarte con Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet al 9 8931 0165: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Hay más información en su sitio web, thecooldogsvet.com.

Los clientes le ponen 4,6 sobre 5 en Google, sobre un total de 355 reseñas: entre los negocios de la categoría «Veterinarias» en Providencia de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.

Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet frente a otras fichas: Veterinarias, Providencia

Últimas reseñas de Google

Las 5 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Danton Quezada Saavedra Hace 2 meses

Pésima experiencia y cero empatía. Es la tercera vez que asisto a esta veterinaria y siempre tienen el mismo problema: constantes confusiones con la agenda o errores en el registro médico de las mascotas. Hoy ya fue el colmo. Agendé una hora por una urgencia para mi cachorro, nos hicieron esperar media hora en la sala, solo para salir a decirnos que no nos iban a atender porque ellos se habían equivocado en su propia agenda. Jugar así con el tiempo de la gente, y peor aún, con la salud y la urgencia de un animal, me parece inaceptable. Recomiendo absolutamente no ir, son muy poco profesionales.

Pamela Bergez Hace 2 meses

Es un excelente lugar, tiene profesionales muy comprometidos con las mascotas. Aquí han atendido a todas mis mascotas (1 gato y 3 perros) de todas las formas posibles: urgencias, de patologías agudas, cirugías, hospitalización, exámenes de laboratorio e imágenes. Todo el tiempo la atención ha sido muy minuciosa y personalizada, por lo que los recomiendo al 100% Las derivaciones han sido oportunas cuando ha sido necesario llevarlas a cabo.

Vam Hace 2 meses

Llevamos dos años llevando a nuestras gatitas y la atención de todos siempre es excelente, muy preocupados y super profesionales, esto tanto en The Cool Dogs como The Cool Cats. Sobretodo destacar la atención y el trabajo del Dr Alfredo Belmar que ha visto a nuestras gatitas desde que tenían dos meses 😊

sergio velasquez villalobos Hace 4 meses

Conocemos la clínica desde hace 2 años aprox. Y siempre hemos sido bien recibidos y atendidos. Se toman todo el tiempo necesario para el examen físico y sobre todo explicar o informar lo que esta pasando con el perro(en este caso). Full recomendado.

Pablo Krause Editado Hace un año

Muy agradable todo el personal. Muy profesionales y se nota el cariño con que tratan a las mascotas. Además tiene cafetería ahí mismo para esperar a tu mascota! ❤️ Hemos llevado siempre a nuestros perritos acá y no solo son profesionales sino también muy humanos y confiables, jamás te van a cobrar de más o algo parecido. Son demasiado honestos y solidarios. Recomiendo que traigan acá a sus mascotas 100%

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet?

Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet está en Av. Los Leones 1012, 7510369 Providencia, Región Metropolitana (Providencia, Región Metropolitana). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet?

Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet es una veterinaria del rubro “Veterinarias”. En Google también aparece como hospital veterinario.

¿Qué horario tiene Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet?

Según la ficha, el horario es: lunes: Abierto las 24 horas; martes: Abierto las 24 horas; miércoles: Abierto las 24 horas; jueves: Abierto las 24 horas; viernes: Abierto las 24 horas; sábado: Abierto las 24 horas; domingo: Abierto las 24 horas. El horario puede cambiar en feriados, fines de semana largos, Fiestas Patrias y entre Navidad y Año Nuevo, y en la costa y el sur también fuera de la temporada de verano: si vas especialmente, llama antes.

¿Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet abre los domingos?

Sí, los domingos el horario es Abierto las 24 horas.

¿Cómo me comunico con Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet?

Puedes llamar a Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet al 9 8931 0165. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.

¿Qué valoración tiene Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet en Google?

Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (355 reseñas).

¿Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet tiene sitio web?

Sí, el sitio de Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet es thecooldogsvet.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Clínica Veterinaria The Cool Dogs Vet?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

Más opciones: Veterinarias en Providencia

Ver todo: Veterinarias en Providencia →

Vidavet

Veterinarias · Providencia, Región Metropolitana

Av. Francisco Bilbao 1015, 7501086 Providencia, Región Metropolitana

4,8 (139)

Veterinaria San José

Veterinarias · Providencia, Región Metropolitana

Av. Tobalaba 1589, Providencia, Región Metropolitana

4,7 (139)

Centro veterinario Italia

Veterinarias · Providencia, Región Metropolitana

Rancagua 0509, 7501102 Providencia, Región Metropolitana

4,8 (72)

Clínica Veterinaria Nervet

Veterinarias · Providencia, Región Metropolitana

Eliodoro Yáñez 1215, 7500696 Providencia, Santiago, Región Metropolitana

4,2 (741)

Otras categorías en Providencia

Búsquedas populares