Hotel Diego de Almagro Concepcion

Hoteles en Concepción, Biobío

4,3 (1.466)

CategoríaHoteles · Alojamiento
DirecciónAv. Pdte. Jorge Alessandri Rodriguez 804, Concepción, Bío Bío
CalleAvenida Pdte. Jorge Alessandri Rodriguez
ZonaConcepción, Biobío
Teléfono41 266 8300
Calificación de Google 4,3 (1.466)
FuenteGoogle Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 10/10/2026

Sobre Hotel Diego de Almagro Concepcion

Hotel Diego de Almagro Concepcion es un hotel en Concepción (Biobío). Está en Av. Pdte. Jorge Alessandri Rodriguez 804, Concepción, Bío Bío y forma parte de los negocios de la zona a los que recurren vecinos y visitantes.

Todavía no hay horarios publicados para esta ficha. La mayoría de los negocios de este tipo en Concepción (Biobío) tiene un horario habitual, pero por si acaso llama antes, sobre todo a la hora de almuerzo, los domingos y los feriados. Puedes comunicarte con Hotel Diego de Almagro Concepcion al 41 266 8300: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es dahoteles.com, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.

En Google tiene una calificación de 4,3 sobre 5 con 1.466 reseñas, un muy buen resultado dentro de la categoría «Hoteles» en Concepción, que habla de una atención pareja.

Hotel Diego de Almagro Concepcion frente a otras fichas: Hoteles, Concepción

Últimas reseñas de Google

Las 4 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.

Claudio Chuhuaicura Hace 3 meses

Excelente servicio. Habitaciones muy confortables. Piscina temperada excelente. La atención del personal muy cercana y gentil. La comida del restaurante muy buena y precio justo.

sebastian jara Hace 4 meses

Muy rico hotel, desayuno de los mejores y las instalaciones en perfecto estado. Lo única oportunidad de mejora sería el gimnasio que tiene equipamiento muy básico. El resto impecable

Jorge Obando Hace 9 meses

Excelente ubicación y servicio de restaurante. Las habitaciones tienen una plancha y tabla disponible, lo cual es excelente, pero sería ideal si contaran además con cafetera. Un punto en contra es que algunas habitaciones dan hacia un edificio cercano en frente, lo cual afecta un poco la privacidad.

Gonzalo Silva Editado Hace 10 meses

Es un hotel que, en líneas generales, funciona bastante bien. La atención es afable y rápida, y se percibe una genuina preocupación por el bienestar y la comodidad de quienes se hospedan. Las habitaciones son amplias, limpias y bien mantenidas; cuentan con aire acondicionado y un televisor moderno con conexión HDMI y acceso a diversas aplicaciones. El baño se mantiene ordenado y muy aseado, dejando una excelente impresión. Comí varias veces en el restaurante y considero que la propuesta culinaria tiene un margen importante de mejora, especialmente en el sabor y en la cantidad de algunos platos. Aun así, la experiencia es agradable y los precios me parecen razonables. Tuve la oportunidad de utilizar el salón y los servicios de coffee break, los cuales funcionaron muy bien y fueron, sin duda, uno de los puntos altos de mi estadía. Felicitaciones por ese trabajo. Dado que el hotel no cuenta con una ubicación especialmente estratégica, sería muy valioso reforzar la calidad de la atención al cliente y de la oferta gastronómica, ya que pueden convertirse en elementos decisivos para futuros viajeros al momento de elegir este alojamiento. El desayuno buffet estuvo a muy buen nivel: varieda

Todas las reseñas en Google ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde queda Hotel Diego de Almagro Concepcion?

Hotel Diego de Almagro Concepcion está en Av. Pdte. Jorge Alessandri Rodriguez 804, Concepción, Bío Bío (Concepción, Biobío). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.

¿Qué tipo de negocio es Hotel Diego de Almagro Concepcion?

Hotel Diego de Almagro Concepcion es un hotel del rubro “Hoteles”. En Google también aparece como alojamiento.

¿Qué horario tiene Hotel Diego de Almagro Concepcion?

Esta ficha todavía no tiene horarios publicados. Antes de ir, llama o revisa Google Maps.

¿Cómo me comunico con Hotel Diego de Almagro Concepcion?

Puedes llamar a Hotel Diego de Almagro Concepcion al 41 266 8300.

¿Qué valoración tiene Hotel Diego de Almagro Concepcion en Google?

Hotel Diego de Almagro Concepcion tiene una valoración de 4,3 sobre 5 en Google (1.466 reseñas).

¿Hotel Diego de Almagro Concepcion tiene sitio web?

Sí, el sitio de Hotel Diego de Almagro Concepcion es dahoteles.com (tienes el enlace en esta página).

¿Qué medios de pago acepta Hotel Diego de Almagro Concepcion?

La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.

¿Hay otras opciones parecidas a Hotel Diego de Almagro Concepcion cerca?

Sí. En Concepción también están Holiday Inn Express Concepcion by IHG, Hostal Buró, Wyndham Concepcion Pettra; la lista completa del rubro “Hoteles” en Concepción está al final de esta página.

Más opciones: Hoteles en Concepción

Ver todo: Hoteles en Concepción →

Hostal Buró

Hoteles · Concepción, Biobío

Freire 1565, 4030263 Concepción, Bío Bío

4,7 (404)

Wyndham Concepcion Pettra

Hoteles · Concepción, Biobío

Autopista Concepcion Talcahuano 8676, Hualpen, 4600000 Concepción, Hualpén, Bío Bío

4,6 (758)

Sonesta Hotel Concepción

Hoteles · Concepción, Biobío

Calle A Nº 809 Brisa del Sol, Concepción, Talcahuano, Bío Bío

4,5 (1.477)

Hotel Marina del Sol

Hoteles · Concepción, Biobío

Brisa del Sol - Calle A 809, Concepción, Talcahuano, Bío Bío

4,6 (474)

Otras categorías en Concepción

Búsquedas populares